Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сочный рыжий цвет на волосах смотрится ярко и дерзко. Неудивительно, что именно этот оттенок выбирают многие женщины, желающие кардинально поменять свой стиль. Рыжий считается одним из самых капризных оттенков, требующих соблюдения ряда важных правил, — и в самой процедуре окрашивания, и в дальнейшем уходе за локонами. Какие моменты обязательно учесть?

Подойдет ли вам рыжий цвет волос?

Подойдет ли вам рыжий цвет волос?

Есть желание сделать свой образ ярче? Рыжие волосы, безусловно, вас преобразят. Но не торопитесь экспериментировать с насыщенным оттенком, ведь перейти потом к натуральному цвету локонов будет сложно. Подумайте над тем, а подойдет ли вам вообще рыжий. Он украшает далеко не каждую девушку. Насколько уверенно вы будете себя чувствовать в столь ярком образе?

Считается, что рыжий идеально подходит голубоглазым и зеленоглазым женщинам. Сочный оттенок только подчеркивает цвет глаз, даже усиливая его. Превосходно на фоне копны ярких рыжих волос будет выглядеть именно светлая кожа. А вот смуглянкам с карими глазами придется более придирчиво выбирать конкретный оттенок рыжего, который станет украшением и дополнением и без того их яркого образа.

Посоветуйтесь с опытным мастером, который подскажет, насколько целесообразно конкретно в вашем случае перекрашиваться в рыжий. Можно примерить несколько париков, чтобы наглядно увидеть, идет ли вам яркий оттенок локонов. Подсказку также дадут специальные онлайн-программы по подбору стрижек и различных цветовых решений для них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выберите «правильный» оттенок рыжего

Оттенков рыжего очень много. В каждом косметическом магазине перед вами предстанет внушительный ассортимент красок для волос. Только подобрав «правильный» тон, можно получить ожидаемый результат — насыщенный цвет локонов, который идеально вам подходит. Рассматривая палитры красок, учитывайте свой цветотип внешности — тон кожи, цвет глаз.

Женщинам со слишком светлой кожей лучше не экспериментировать с яркими оттенками рыжего. Тут подойдут более приглушенные цвета — янтарный, каштановый с золотым отливом, рыже-русый. Если у вас светлая кожа с розовым подтоном, можете выбирать практически любые оттенки рыжего — начиная ярко-оранжевым и заканчивая медно-красным. Но не забывайте, что слишком темная краска для волос визуально прибавит вам пару-тройку лишних лет. Зато такие оттенки рыжего как никакие другие подходят женщинам со смуглой кожей. Выбирайте каштановый, насыщенно-красный, медный.

Нужно ли предварительно осветлять волосы?

Нужно ли предварительно осветлять волосы?

Осветлять или не осветлять волосы перед их окрашиванием в рыжий, вам скажет только мастер. На это влияют многие факторы — исходный оттенок и состояние прядей, выбранный вами тон краски и тип окрашивания.

На светлые пряди рыжий пигмент, как правило, ложится без проблем — цвет получается ярким и насыщенным. Но уже на средне-русых волосах, а тем более на темных, краска может дать нежелательную желтизну. Именно в этих случаях, если в дальнейшем не планируется многоцветное колорирование, мастера часто советуют проводить предварительно осветление локонов. Так значительно повышаются шансы получить «чистый» рыжий оттенок.

Осторожнее с хной

Хна, несмотря на огромный выбор профессиональной косметики для окрашивания локонов, не теряет своей популярности среди женщин. Она дает стойкий цвет, при этом не повреждая пряди, а наоборот, оказывая дополнительный уход.

Но хна, если неправильно ее использовать, только разочарует. Проводя процедуру окрашивания, важно строго соблюдать технологию и следить за временем выдержки пигмента на локонах. Иначе хна ляжет на волосы неровно, не даст им желаемого блеска и ярких бликов. Есть еще одна особенность натурального пигмента, о котором многие забывают. Очень проблематично перейти от хны к «химическим» краскам. Она настолько прочно «встраивается» в структуру волос, что дальнейшее воздействие на них красящими веществами, как правило, дает непредсказуемый результат. Использовать краску после хны опасно даже через пару месяцев после последней процедуры окрашивания. Единственный выход — использовать специальную смывку, чтобы «освободить» волосы от стойкого пигмента. Также при постоянном использовании хны под запертом оказываются некоторые салонные процедуры для локонов — например, перманентная завивка.

Рыжая краска для волос быстро блекнет

Даже самая качественная краска для волос рыжего оттенка быстро блекнет на прядях. Яркий цвет может потускнеть уже через несколько процедур мытья головы. Поэтому приготовьтесь к тому, что придется чаще обновлять новый цвет локонов, иначе придется красоваться с копной бледно-рыжих волос. Это либо полноценное окрашивание, либо использование тонирующего шампуня.

Включите в уход косметику для поддержания нового цвета

Заранее пополните свою «коллекцию» уходовых средств для волос, если собираетесь покрасить их в рыжий.

Для поддержания яркого цвета необходим шампунь, предназначенный специально для окрашенных локонов. Щадящая косметика не так интенсивно будет «вымывать» пигмент из структуры волос. Также средство дополнительно увлажнит и питает пряди, что очень важно после проведения процедуры их окрашивания. 1-2 раза в неделю пользуйтесь питательными масками, чтобы волосы оставались блестящими и послушными. Окажутся полезными и термозащитные средства, которые сделают стайлинг плойкой и утюжком безопасным для окрашенных прядей.

Сложности перехода к другому цвету локонов

Рыжий пигмент, несмотря на то, что сам цвет довольно быстро блекнет, полностью покидать волосы не торопится. Если не подкрашивать их, можно еще очень долго после последней процедуры ходить с бледно-желтыми прядями. Это вызывает ряд трудностей при переходе к натуральному оттенку локонов или к краске другого цвета.

В некоторых случаях убрать рыжий пигмент помогает только специальная смывка. Косметика позволит без проблем перейти к желаемому блонду или русому оттенку. Намного проще будет тем, кто решил перекраситься в брюнетку или темную шатенку — эти цвета хорошо перекрывают рыжий.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2018 22:36, обновлено 13.12.2019 13:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.