Признаки и лечение эндометриоза яичников

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Эндометриоз яичников — это широко распространенное гинекологическое заболевание, которое, согласно статистике, встречается практически у каждой пятой женщины и сопровождается разрастанием клеток эндометрия в области овариальной ткани. Наиболее часто такая патология диагностируется в возрастном диапазоне от 23 до 45 лет, однако она может встречаться и в более раннем возрасте. В связи с длительным бессимптомным течением данная болезнь чаще всего выявляется спустя несколько лет с момента ее возникновения. В этой статье мы поговорим о возможных симптомах эндометриоза яичников, а также о лечении.

Как проявляется эндометриоз яичников?

Как мы уже сказали, эндометриоз яичников на протяжении длительного времени протекает без каких-либо клинических признаков.

У достаточно большого количества женщин с таким заболеванием первоочередным симптомом становится боль, локализующаяся в нижней части живота, пояснице, имеющая различную степень выраженности. Болевой синдром может присутствовать постоянно, усиливаться при половом контакте, во время акта дефекации или мочеиспускания.

По мере прогрессирования эндометриоза боль становится все более интенсивной. Большинство пациенток указывают на ноющую или тянущую болезненность в предменструальном периоде, появление режущего болевого синдрома при наступлении менструации.

Практически у каждой третьей женщины с данной патологией менструальные кровотечения сопровождаются не только сильной болью, но и нарушением общего состояния. Могут наблюдаться тошнота, вплоть до рвоты, эмоциональная лабильность, головокружения, слабость и так далее.

При значительном разрастании эндометриоидной ткани могут возникать нарушения со стороны менструального цикла. В тяжелых случаях такая патология нередко становится причиной бесплодия.

Принципы лечения эндометриоза яичников

Принципы лечения эндометриоза яичников

Выбор тактики лечения при эндометриозе яичников будет определяться тяжестью заболевания, возрастом пациентки и так далее.

Чаще всего первично проводится консервативная терапия. Прежде всего, она подразумевает под собой назначение гормональных препаратов. Женщинам с такой болезнью может рекомендоваться прием комбинированных оральных контрацептивов, прогестинов и прочего.

Иногда назначается левоноргестрел-содержащая внутриматочная система. В 2020 году ученые из Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность внутриматочной системы, содержащей левоноргестрел, в лечении эндометриоза яичников.

Кроме этого, могут использоваться обезболивающие средства, растительные препараты, витамины и так далее.

Заметим, что любое лекарственное средство может применяться только по назначению врача.

План лечения дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом.

В тяжелых случаях решается вопрос о проведении хирургического вмешательства, например, энуклеации кист или резекции яичника. Выбор конкретной операции осуществляется в индивидуальном порядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.11.2021 23:45
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндометриоидные кисты яичников и фертильность: дискуссионные аспекты / Дубининская Е.Д. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2015 №5
Современный взгляд на проблему эндометриоза яичников / Абдикадырова А.А., Садуакасова Ш.М., Бодыков Г.Ж. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2020 №2

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.