Эпилепсия и интернет: контроль за собственной жизнью

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эпилепсия — это хроническое заболевание нервной системы, которое проявляется припадками, зачастую ничем, на первый взгляд, не спровоцированными. Сегодня в мире от эпилепсии страдают около 50 млн человек. Эпилепсия в силу своей непредсказуемости в немалой степени ограничивает жизнь человека и создает для него множество проблем. Пациентов с диагнозом эпилепсия берут далеко не на все работы, даже обучение в некоторых вузах не рассчитано на таких людей. Им нельзя водить машину, а кроме того, они очень зависимы от стрессовых ситуаций.

В 2008 году 9-летняя Кессиди Меган, которой врачи поставили диагноз эпилепсия, придумала Purple Day — «Фиолетовый день». С тех пор 26 марта весь мир выражает поддержку людям, страдающим от этой болезни. MedAboutMe присоединяется в мировому сообществу и рассказывает, как эпилептики могут использовать современные цифровые технологии для борьбы со своим недугом.

Эпилепсия и мобильные телефоны

Эпилепсия и мобильные телефоны

Ученые и врачи подчеркивают возможность разработки систем и программ, которые бы позволяли пациентам самостоятельно контролировать свою болезнь, где бы человек не находился в этот момент. И использование смартфонов в наше технологичное время может стать лучшим вариантом для людей с эпилепсией. Средняя цена современных мобильников продолжает снижаться с каждым годом, а их возможности, напротив, растут. Мобильные телефоны уже давно используются для контроля за здоровьем пациентов, страдающих другими заболеваниями. А интернет позволяет пациенту и врачу получить мгновенный доступ к истории болезни, получить данные медицинского скрининга, проанализировать дневник состояния пациента, если последний его ведет, и дает возможность провести все необходимые расчеты.

Слухи о повышенных рисках эпиприступов у обладателей мобильников ничем не обоснованы. Более того, в январе 2017 года были опубликованы результаты наблюдений за пациентами-эпилептиками с телефонами и без. Оказалось, что смартфоны не только не повышают вероятность припадка, но даже незначительно снижают ее — в частности, это было доказано для случаев эпилепсии с лекарственной устойчивостью.

Анализ мобильных приложений для эпилептиков, проведенный в 2014 году, показал, что почти половина из них (46%) дает возможность пациенту получить общую информацию об эпилепсии. 39% в подробностях сообщает, что может являться триггером эпиприступа. 32% предоставляют информацию о лекарствах, которые обычно используются для профилактики и лечения эпилепсии.

Но гораздо более интересны таким пациентам функции, которые дают возможность контролировать свое состояние. 39% приложений имеют функцию напоминания о приеме лекарства. В 64% из них заложена возможность весть дневник своего состояния и регистрировать приступы. 18% приложений даже позволяют вести видеозаписи. Добавим, что подавляющее большинство приложений для эпилептиков бесплатны.

Кстати, появились мобильные приложения, связанные с эпилепсией, и для врачей, лаборантов и студентов медицинских вузов. Программы iBraiNEEG и iBraiN2 представляют собой атласы по визуализации функциональных систем головного мозга в зависимости от наложения электродов электроэнцефалографа и полученных данных ЭЭГ.

Приложения для смартфонов: контроль за здоровьем

Приложения для смартфонов: контроль за здоровьем

Как было сказано выше, основная роль таких приложений — это ведение дневника приступов. Пациенту важно знать, какие триггеры запускают процесс, что научиться избегать их и держать болезнь под контролем. Эпилепсия — болезнь, при которой ведение дневника становится вопросом выживания. И в этом современные технологии, конечно, достигли совершенства. Приведем несколько примеров.

Программы-дневники

  • ЭпиДень. Сегодня это одно из самых популярных приложений для контроля эпилепсии. По сути, представляет собой «напоминалку» приема лекарств и визитов к врачу с возможностью фиксировать приступы. Впоследствии возможно создание отчета для врача, который пациент тут же может отправить на мейл своему доктору.
  • Epilepsy Journal. Еще один популярный дневник для фиксации любых ежедневных перемен в состоянии пациента, которые могут вызвать приступ. Предполагается, что регулярное использование данного приложения позволит рассчитать эффективность применяемых методов лечения. Также имеет функцию формирования отчетов в удобной пользователю форме.
  • EpiCalendar. Предлагает классификацию приступов по 5 разновидностям. В остальном выполняет те же функции, что и обычные эпидневники.

Программа-спасатель

  • OpenSeizureDetector. Это не дневник, а экспериментальная программа по автоматической фиксации эпиприступов. Такая программа устанавливается в дополнение к умным часам Pebble SmartWatch. Она реагирует на характерные встряхивания, которые будут наблюдаться при приступе. Если вибрация продолжается более 10 секунд, программа посылает сигнал человеку, наблюдающему за пациентом. Это может быть СМС с указанием местонахождения больного эпилепсией или просто звуковой сигнал. Главное преимущество сервиса в том, что ему не нужно подключение к Интернету.

Сайты Рунета, связанные с эпилепсией

Сайты Рунета, связанные с эпилепсией

Рунет переполнен сайтами, посвященными различным заболеваниям, но по тем или иным причинам заброшенным своими создателями. Многие ресурсы для эпилептиков не избежали аналогичной участи. Некоторые из них практически прекратили свою работу, некоторые «оживают» периодически и снова «затухают». Как бы то ни было, интересную и полезную информацию найти можно и на них.

Сайт Epileptologhelp.ru

Этот сайт создан и поддерживается фондом «Содружество», который объединяет врачей (неврологов, эпилептологов и др.) и пациентов, а также их родственников. На сайте есть возможность задать вопрос врачу, сделать пожертвование в поддержку людей с эпилепсией и другими болезнями нервной системы, а также получить массу информации, основная ценность которой — в ее достоверности. На портале размещены контактные данные представителей Фонда в разных городах и регионах России.

Сайт Epilepsyinfo.ru

Данный проект является маркетинговой площадкой для продвижения продуктов компании Sanofi и приложения для мобильных устройств «ЭпиДень». Однако, помимо этого, он представляет собой источник дополнительной информации о людях с эпилепсией. В частности, по названию города можно выяснить, какие лечебные учреждения занимаются проблемой эпилепсии и куда именно обратиться пациенту, впервые столкнувшемуся с этой проблемой. На сайте можно найти и другую информацию, представленную в графическом понятном виде.

Проект «Не бойся»

Проект «Не бойся»

Этот проект является результатом работы представителей Общества помощи людям с эпилепсией. На сегодняшний день это один из наиболее активных ресурсов Рунета по эпилепсии. В офлайне проект «Не бойся» активно реализуется на территории Самары, где, кстати, проходит детский летний лагерь для детей с эпилепсией. Создатели проекта принимают участие в подготовке просветительских программ для центральных телевизионных каналов и радио, проводят региональные конференции с собственные исследования на тему того, как живется людям с эпилепсией. Данный сайт имеет «окно» в социальной сети ВКонтакте в виде группы для детей с эпилепсией и их родителей — Кружок творчества «Небойсики».

Эпилепсия: «Солнце взойдет, несмотря ни на что»

Проект с таким необычным ярким слоганом является одним из наиболее активных и популярных сообществ людей с данным диагнозом. Объединяет более 7 тысяч человек, готовых в любой момент дня и ночи поддержать словом и добрым советом.

Эпилепсия. Болезнь или дар

Еще одно сообщество в сети ВКонтакте, объединяющее не так много людей, но регулярно публикующее действительно полезную информацию по эпилепсии. Участники сообщества обмениваются полезным опытом по борьбе со своим недугом и делятся ценной информацией.

Центральный информационный портал по эпилепсии

Центральный информационный портал по эпилепсии

Данный ресурс предназначен для врачей и пациентов. По первому впечатлению, скорее все-таки для врачей. Хотя заинтересованный пациент и для себя найдет на портале немало интересного. Специфика данного ресурса в том, что он аккумулирует результаты различных исследований, которые представлены в виде кратких информационных выдержек из текстов по зарубежным исследованиями и некоторого количества полнотекстовых российских статей. Портал также имеет Ленту событий, так или иначе связанных с эпилепсией.

Медицинская социальная сеть NeuroWeb.life

Еще один проект, изначально разрабатывавшийся в качестве социальной сети для людей с эпилепсией и другими неврологическими болезнями. В 2015 году было объявлено о его создании в Казахстане и успешном запуске. Сегодня проект представляет собой, скорее, информационную площадку, чем действующую социальную сеть. Но, возможно, у него еще все впереди.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2017 09:19, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Редкие формы эпилепсии
На сегодняшний день науке известны свыше сорока, в разной степени распространенных, разновидностей эпилепсии. Остановимся подробнее на некоторых редких эпи-заболеваниях.
Симптомы и лечение эпилепсии
Эпилепсия – заболевание нервной системы, для которого характерный повторяющиеся стереотипные припадки. Во время приступа эпилепсии временно нарушаются мыслительные, вегетативные и двигательные функции организма. Это обусловлено определенными патологическими разрядами, которые происходят в головном мозге больного.
Эпилепсия сегодня: 7 фактов
Современное положение дел в лечении эпилепсии: новости медицины, статистика, открытия.
Симптомы и лечение алкогольной эпилепсии
Алкоголизм разрушает жизнь и здоровье человека. Помимо широко известных последствий пьянства, есть еще один недуг, вызываемый алкоголем: алкогольная эпилепсия. Симптомы болезни