Как справиться с истерикой: первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Истерика — это состояние, по поводу которого психиатры и психотерапевты сломали немало копий. Долгое время истерию, при которой развивались истерические припадки, считали чисто женским заболеванием, о чем даже говорит слово, давшее название недугу — hystera (матка). До конца XIX века медицина пребывала в этом заблуждении, пока сначала французский невролог Шарко не доказал физическую (и никак не связанную с маткой) природу истерии, после чего великий психиатр Фрейд сообщил, что данная патология наблюдается и у мужчин тоже, хотя и в 2-5 раз реже, чем у слабого пола. Сегодня истерия признается вполне себе реальным заболеванием, которое может выражаться в истерических припадках, внешне напоминающих приступы эпилепсии. Что при этом следует делать окружающим и как отличить истерию от других болезней, расскажет MedAboutMe.

Истерика: результат стресса или симуляция?

Истерика, истерический припадок — это проявление истерии, которая в справочнике МКБ-10 указана, как диссоциативное конверсионное расстройство. Психиатры называют истерию «великой симулянткой», однако это вовсе не значит, что человек осознанно и так бурно симулирует, как ему плохо. Нет, он на самом деле настолько плохо себя чувствует и не в состоянии контролировать свой организм. А врачи, говоря о симуляции, имеют в виду болезнь, которая удивительным образом имитирует другие патологии. При этом пациент проявляет недюжинную настойчивость в том, чтобы ощущать себя больным. Врачи нередко говорят, что проще согласиться с больным, чем доказать ему, что он не болен всеми теми болезнями, которые проявляются при истерии.

Как отличить истерию («болезнь души») от болезни тела?

Как отличить истерию («болезнь души») от болезни тела?

Истерия имитирует только сложные патологии. Это значит, что пациенты с истерией никогда не жалуются на перелом ноги или на пневмонию, которые со 100%-ной гарантией выявляются при осмотре. А вот такие сложно определяемые состояния, как нефроптоз (опущение почки), коллагеноз (системные болезни соединительной ткани), ложная беременность и т. п. — благодатная нива для подсознания человека, страдающего от диссоциативного конверсионного расстройства. Причем обычно пациент согласен «страдать» от гастроэнтерологических или кардиологических проблем, но категорически не хочет ассоциировать себя с заболеваниями нервной системы. Кстати, если «требуемую» болезнь обнаружить не удается, то истерики по этому поводу переживают и желают продолжать обследование, будучи уверенными, что они все же тяжело больны.

В основе истерии лежат нарушения работы вегетативной нервной системы. Последняя обеспечивает проявление эмоций пациента на телесном уровне — скачки артериального давления, слабость, боли в животе. Еще один характерный признак — все эти проявления истерии развиваются в неприятных для человека ситуациях, давая ему, таким образом, возможность избежать состояния стресса. Врачи говорят о так называемом синдроме условной приятности: переживание болезни и самые настоящие физические страдания позволяют отдалиться от необходимости разбираться с какой-то жизненной проблемой. Например, боли в животе могут стать поводом, чтобы не идти на работу. Необходимость писать статью вызывает острые спазматические боли в руке. Требование предоставить отчет становится причиной мигрени.

Интересно, что на подсознательном уровне истерик сопротивляется лечению. Врачи отмечают, что назначение лекарств таким пациентам приводит к масштабному проявлению всех возможных побочных эффектов, да и самих пациентов крайне сложно убедить в необходимости медикаментозной терапии. Они не стремятся лечиться, так как получают от роли больного человека немалые социальные дивиденды, особенно, если окружающие люди идут у них на поводу. Практически можно говорить, что их болезнь — это форма адаптации к трудностям жизни.

Как выглядит истерика?

Как выглядит истерика?

Люди, склонные к истерическим припадкам, описываются специалистами в области клинической психологии, как склонные к демонстративному поведению и театральности, обладающие богатой мимикой, крайне озабоченные своим внешним видом, стремящиеся казаться моложе и неумеренно использующие косметику. Среди основных паттернов их поведения — «мне все должны», «бери от жизни все» и т. п.

У человека в состоянии истерики наблюдаются беспричинные приступы плача или смеха, координация движений нарушена, у него учащается сердцебиение, дрожат руки. При тяжелых приступах могут развиваться судороги, вплоть до временного паралича отдельных частей тела с ощущением онемения тканей. Пациент страдает от затруднения дыхания, испытывает ощущение перехватывания горла и непреодолимой слабости в ногах.

Такое состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов и тяжело переносится человеком.

Как отличить истерический припадок от приступа эпилепсии?

Внешне приступ эпилепсии и приступ истерии могут быть похожи. Основные отличия:

  • Истерический припадок развивается только при наличии зрителей и какой-то внешней причины, например, получить желаемое здесь и сейчас.
  • В отличие от приступа эпилепсии, во время истерического припадка человек может смеяться, плакать и что-то выкрикивать, выгибаться в так называемую истерическую дугу, рвать на себе волосы и одежду и даже аккуратно биться об пол, не нанося себе травм.
  • Человек в истерическом припадке не теряет сознание, и у него никогда не идет пена изо рта. Он не прикусывает язык и уж тем более — не мочится непроизвольно, в отличие от эпилептика, который не контролирует свои действия ни сознательно, ни неосознанно.

Первая помощь при истерическом припадке

Первая помощь при истерическом припадке

Истерический припадок считается неотложным состоянием, но не угрожающим жизни человека, поэтому скорую помощь по поводу истерии вызвать нельзя. С другой стороны, истерика может проявляться симптомами, которые будут интерпретироваться окружающими, как «плохо с сердцем» — человек начинает задыхаться, хвататься за грудь. Кроме того, истерический припадок может выглядеть как приступ острого психоза. Если однозначно сказать, что это истерика, нельзя, то скорая помощь на подобные описания состояния пациента обычно выезжает. Пациенту обычно назначаются транквилизаторы, а в тяжелых случаях к ним добавляются нейролептики.

Если припадок случился в домашней обстановке, то человеку можно помочь старыми, проверенными временем, способами:

  • прыснуть в лицо холодной водой;
  • дать подышать нашатырным спиртом;
  • обеспечить человеку уединение.

Кроме этого, рекомендованы любые средства отвлечения внимания:

  • Громкие звуки — можно уронить стул, громко хлопнуть в ладоши, крикнуть;
  • Неожиданные действия — среди советов встречаются такие как, например, залезть на подоконник и тем самым удивить пациента, устроить ему так называемое «китайское зеркало» — начать повторять за пациентом все его действия и гримасничать.

Если есть острая необходимость общения с человеком, находящимся в состоянии истерики, следует использовать короткие фразы в повелительной наклонении: «Сядь», «Выпей воды» и т.п. Более долгие рассуждения человек просто не в состоянии воспринимать.

После завершения приступа обычно наблюдается своего рода «откат» — упадок сил, сонливость, заторможенность. Рекомендуется выдать человеку чашку сладкого чая и уложить спать.

Что нельзя делать при истерическом приступе?

Что нельзя делать при истерическом приступе?

Некоторые действия, казалось бы, напрашиваются сами собой, но надо помнить, что речь идет не о здоровом человеке, а о больном человеке, страдающем от истерии. Это болезненное состояние, и переживаемая истерика — непростая ноша для самих пациентов. Поэтому следует знать, что точно нельзя и даже вредно делать при истерическом припадке:

  • объяснять истерику, как он не прав, и что надо взять себя в руки;
  • уговаривать успокоиться и рассказывать, как прекрасна жизнь;
  • оскорблять человека, находящегося в состоянии истерики;
  • пытаться удерживать его силой;
  • выполнять требования пациента и поддерживать его действия.

При повторении приступа необходима консультация у психотерапевта или психиатра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.02.2017 19:13, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Готовим детей к детскому саду без истерик и слез
Детский сад благоприятно влияет на развитие детей. Как пройти адаптацию детей к учреждению без сложностей?
Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.
7 способов остановить истерику у ребенка и родителя
Как не начать злиться и сохранить спокойствие рядом с начинающейся истерикой у ребенка? 9 способов, работающих для больших и маленьких – на MedAboutMe.
Истерика у ребенка: что делать родителям?
Детские истерики это серьёзная проблема для родителей и рано или поздно все с этим сталкиваются. В таких ситуациях очень многое зависит от реакции и поведения мамы и папы.