Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Проблема эпилепсии на сегодня остро стоит во всем мире, это заболевание регистрируется у достаточно большого числа как взрослых, так и детей. Это особое поражение мозга, которое не приводит к изменению психики, но является причиной приступов судорог с потерей сознания, возникающими с разной частотой. Приступ эпилепсии отличается от всех других судорожных припадков наличием специфических изменений мозговой активности и появлением ауры. Многие люди относятся к страдающим эпилепсией как к душевно больным, что в принципе неверно. Поговорим подробнее об этой патологии.

Эпилепсия: особая патология

Эпилепсия: особая патология

Зачастую люди с наличием эпилепсии страдают не только от своей болезни, но и от особого отношения к ним окружающих. В поддержку таких пациентов с 2008 года существует особый «фиолетовый день». Он был придуман девочкой, страдающей от этого заболевания, которая тяжело переносила отношение к ней ее здоровых сверстников. Она решила доказать всему миру, что эпилепсия — это специфическое заболевание, но люди, которые ею страдают, не отличаются по уровню психического развития от всех остальных и имеют право на достойную, вполне нормальную жизнь в социуме. Ее активно поддержали многие медицинские ассоциации и сообщества людей с эпилепсией. Теперь по всему миру 26 марта проводят благотворительные аукционы и различные мероприятия в поддержку пациентов с этой патологией. Сегодня фиолетовый цвет в медицине ассоциируют с эпилепсией, в силу благоприятного его воздействия на состояние нервной системы, снижающего тревожность и возбудимость нейронов.

Приступы эпилепсии можно контролировать

По данным неврологов, эпилепсия относится к хронической патологии головного мозга, при которой определенные участки в коре проявляют чрезмерную активность. Очаг возбуждения в этой области мозга приводит к подавлению активности и распространению влияния на соседние участки нервной ткани. В результате формируется приступ эпилепсии с развитием судорог, потерей сознания и падением пациента. При данной патологии поражение областей мозга является первичным процессом, но провоцировать приступ эпилепсии могут различные внешние или внутренние неблагоприятные влияния. К ним можно отнести травмы черепа, инсульты, инфекционно-воспалительные процессы в нервной ткани. Могут стать провокаторами приступов эпилепсии интоксикации алкоголем или никотином, резкий подъем температуры, яркие вспышки света или громкие звуки. Обычно приступ эпилепсии сопровождается судорогами с нарушением сознания пациента, хотя возможны и варианты бессудорожных припадков. Особая характеристика, которая присуща именно приступу эпилепсии — появление перед его началом специфической ауры (звуковые, слуховые или иные ощущения). Припадок может длиться до нескольких минут. Во время него сознание пациента отключается, он не чувствует боли и не помнит происходящих событий.

Особое состояние мозга при патологии

Особое состояние мозга при патологии

Изменения мозга, типичные для эпилепсии, по данным медицинской статистики, выявляются примерно у 1% от всего населения планеты — это порядка 50 миллионов пациентов разного возраста, только четверть из которых взяли свою патологию под контроль и получают полноценную терапию. Но, по мнению эпилептологов (специалисты, прицельно занимающиеся проблемой данной болезни), во многих случаях эпилепсия относится к таким хроническим заболеваниям, которые возможно контролировать и вывести в стойкую ремиссию. Мозг при этом не проявляет патологической активности, что позволяет пациентам вести привычную жизнь, создавать семьи и рожать детей, активно работать и не испытывать ограничений в привычной жизни. Современные препараты для контроля активности мозга при эпилепсии сегодня позволяют полностью купировать приступы, обладают высокой эффективностью, не токсичны. При их употреблении нет отрицательного влияния на психику и эмоции людей. Несмотря на то, что это достаточно управляемое сегодня заболевание, оно до сих пор окружено множеством мифов, связанных с пугающим видом пациентов при приступе для окружающих их людей.

Психика и интеллект у пациентов

Традиционно окружение приписывает больным эпилепсией нарушения психики, относит их к тяжело и душевнобольным людям. Обывателям кажется, что такие приступы судорог просто не могут не повлиять на то, как функционирует психика, они должны снижать интеллект и умственную активность. Проявления болезни пугают и отталкивают обычных граждан. Но врачи абсолютно уверены, что при развитии эпилепсии психика не затрагивается, интеллект не страдает, более того, среди эпилептиков много людей, обладающих выдающимися способностями и талантами.

И хотя такие пациенты не глупее и не ограниченнее обычных людей, они вынуждены скрывать свои диагнозы при поступлении в ВУЗы или при устройстве на работу в связи с предубеждениями и заблуждениями относительно подобного диагноза. Многие страны при стойкой ремиссии эпилепсии допускают вождение автомобиля с таким диагнозом, а также любые виды активности, в том числе и работу преподавателем, врачом, актером. Но в нашей стране пока еще диагноз «эпилепсия» ставит пациента в рамки жестких ограничений.

Судороги при эпилепсии

Судороги при эпилепсии

Приступы эпилепсии могут быть различными, и соответственно судороги при этой патологии могут иметь также различную продолжительность, вид и форму. Приступы могут быть как генерализованными, в виде тонических или клонических судорог, так и локальными — в определенных группах мышц. Вообще эпилепсия это многогранная и сложная болезнь, и не всегда при ней вообще наблюдаются классические судороги при имеющейся патологической активности мозга. Могут иметь место их эквиваленты — зависания, замирания, определенные движения, возникающие в период чрезмерной мозговой активности. Такую форму патологии выявить гораздо сложнее, потому как, в отличие от судорог, имеющих яркие признаки, подобные эквиваленты могут приниматься за «чудачества» или особенности личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2017 14:34, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
Эпилепсия у взрослых
Эпилепсия у взрослых может возникать внезапно. Лечат такое заболевание только у врача, заниматься самолечением или менять дозировку препаратов опасно.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.
Абсанс-эпилепсия
Особенно опасная разновидность эпилепсии отравляет жизнь каждого тысячного жителя Земли. Поговорим о разных формах, клинических признаках и лечении абсанс-эпилепсии.