Эпилепсия сегодня: 7 фактов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В дремучие незапамятные времена эпилепсия вызывала почтение и страх. Падучую считали и священной болезнью королей, посылаемой богами, и дьявольским проклятием, носимым ведьмами и колдунами. Долгое время люди верили, что эпилепсией можно заразиться через воздух, выдыхаемый больным во время приступа. Поэтому эпилептиков старались избегать и изолировать.

Больных спасало то, что отношение к падучей болезни было двойственным. Известно, что эпилепсией страдали многие известные и влиятельные люди: правители, пророки, священнослужители. Замечали и то, что эпилептики нередко оказывались особенно талантливыми. Есть основания полагать, что эпилепсия была в анамнезе Юлия Цезаря, Платона и Сократа, Магомета и Калигулы, Плиния и Петрарки, многих европейских и восточных правителей.

Если эпилепсию и пытались лечить, то редко и безрезультатно. Да и методы были, мягко говоря, страшноватыми. В Римской империи больных поили кровью гладиаторов, павших на арене. В средневековой Европе кровь, напротив, пускали самим больным. Для лечения в черепе эпилептика пробивали дырку, чтобы мог выйти вселившийся в него демон. Страдальца подвергали обряду экзорцизма, от которого и здоровый человек мог превратиться в бьющегося в припадке одержимого.

Что изменилось за прошедшие века? Как обстоит дело с лечением эпилепсии сегодня?

Эпилепсия сегодня: 7 фактов

Факт 1. Эпилепсии нет

Вернее, под этим названием кроется не одна болезнь, а более 60 форм заболевания, имеющих разные причины и особенности течения, и приводящих к различным последствиям. Все эти заболевания врачи описывают как эпилептические синдромы, но далекие от медицины люди продолжают называть любую болезнь, связанную с судорожными припадками, по старинке — эпилепсией.

Факт 2. Причина эпилепсии неизвестна

Несмотря на значительное продвижение медицинской науки, до сих пор не всегда удается точно определить причину возникновения заболевания. Эпилепсию неясной этиологии называют идиопатической или криптогенной, и такое загадочное заболевание встречается довольно часто. 

Правда, в последние годы было выяснено: около 15% случаев эпилепсии непонятного происхождения вызваны мутациями генов, отвечающих за синтез белка, который участвует в передаче нервных импульсов. Сначала было обнаружено 2 таких гена, затем были выявлены еще несколько. Уже ведутся работы по созданию лекарства, нейтрализующего дефектный белок.

Факт 3. Эпилепсия излечима

Не во всех случаях, и не всегда полностью и безвозвратно, но около 70% больных эпилепсией могут надеяться на стойкую ремиссию после проведения курса лечения. Иногда это означает прекращение приступов навсегда, иногда речь идет о значительном сокращении их числа при условии здорового образа жизни, правильного питания, отказа от алкоголя.

Чем раньше будет выявлено заболевание и начато лечение, тем больше шансов на успех.

Эпилепсия сегодня: 7 фактов

Факт 4. Эпилепсия лечится долго и дорого

Лечение эпилепсии может быть более или менее эффективным, но оно всегда длительное и часто — дорогостоящее. Но результат стоит того.

Исследования показали: эффективность лекарств очень сильно зависит от правильного подбора и дозировки. Причем замена оригинальных, оказывающих нужный эффект лекарств на более дешевые дженерики приводит к значительному ухудшению состояния больного. И даже последующий возврат к первоначальному препарату не исправляет ситуации: больному после таких отмен/возвратов для достижения прежнего эффекта потребуются значительно большие дозы.

Главное правило современного эпилептолога: если при лечении каким-либо препаратом была достигнута ремиссия, менять лекарство нельзя. При этом начинать подбор лекарственных средств следует сразу с оригинальных препаратов с доказанной эффективностью.

Факт 5. Эпилепсию лечат не только таблетками

В некоторых случаях применяют более радикальные и действенные способы. К ним относятся: 

  • электростимуляция тройничного или блуждающего нерва с помощью небольшого устройства, вживляемого под кожу больного;
  • нейрохирургические операции, во время которых эпилептогенный очаг может быть удален или иссечен;
  • радиохирургия, при которой риск развития осложнений ниже, чем при традиционных нейрохирургических операциях;
  • глубокая стимуляция мозга и др.

Факт 6. Эпилепсия связана с другими заболеваниями

Выявлена зависимость риска развития эпилепсии от мигрени и тяжелой депрессии. Каждый четвертый больной эпилепсией страдает мигренью. А среди больных мигренью у 17% диагностирован эпилептический синдром. Депрессия обнаруживается у 30-40% больных эпилепсией, причем чаще всего у тех, чье заболевание плохо поддается лечению. Что, собственно говоря, совсем не удивительно.

Эпилепсия сегодня: 7 фактов

Факт 7. Эпилепсия — причина социальной стигматизации

Несмотря на значительное изменение отношения к эпилепсии в современном мире, больные этим серьезным заболеванием до сих пор иногда подвергаются дискриминации. Причем речь идет не об обоснованных ограничениях, связанных с особенностями заболевания. Понятно, что запрет на вождение автомобиля или на некоторые профессии связан с заботой о жизни самого больного и с опасностью, которой он может подвергнуть окружающих при внезапном приступе.

Но вот в Индии и Китае зарегистрированные больные не имеют права вступить в брак. В цивилизованной Великобритании брак мог быть признан недействительным, если один из супругов заболевал эпилепсией, еще совсем недавно — до 1971 года. Тогда же, всего 40-50 лет назад, в США был отменен закон, по которому больному эпилепсией могли отказать в праве пользоваться ресторанами, кинотеатрами и другими общественными заведениями.

До сих пор Всемирная организация здравоохранения склонна считать, что с проблемами дискриминации больных порой справиться труднее, чем с самими припадками.

Тем не менее, динамика борьбы с эпилепсией явно позитивная. Болезнь, веками считавшаяся неизлечимой, уступает позиции. Это дарит надежду всем, кто столкнулся с эпилепсией.

Брутян Елена Михайловна, врач-невролог сети клиник «НИАРМЕДИК»Комментарии экспертов

Брутян Елена Михайловна, врач-невролог сети клиник «НИАРМЕДИК»

Сегодня нельзя подсчитать точно, сколько больных, страдающих эпилепсией, проживает в нашей стране. Потому что любое приведенное количество, которое составляет официальную статистику – это лишь носители хронических заболеваний, генетически унаследованных или приобретенных вследствие, например, черепно-мозговых травм или заболеваний нервной системы.

Часто эпилептическая активность является сопутствующим состоянием при серьезных патологиях – заболеваниях головного мозга, поражениях центральной нервной системы — ДЦП, аномалиях развития головного мозга у детей. На самом же деле никому не известно, сколько людей переживают приступы эпилепсии – однажды или время от времени, но редко. При этом они не обращаются к врачу, потому что это не доставляет им неудобств. Есть люди, страдающие скрытыми формами эпилепсии, которые даже не подозревают о том, что больны.

Стоит отметить, что сегодня эпилепсия входит в разряд тех заболеваний, в отношении которых современная медицина и фармацевтика шагнули далеко вперед. Эпилепсия не только лечится современными высокоэффективными препаратами, но и «вылечивается насовсем». При этом устраняются симптомы тяжелой формы неврологического расстройства, чего, кстати, еще недавно невозможно было добиться. Раньше с этим недугом боролись лишь противосудорожными лекарствами, действие которых не всегда оказывало положительный эффект на организм человека.

Единственный момент – процесс лечения при эпилептических припадках очень долгий и требует определенных усилий над собой, заключающихся в регулярном приеме лекарств, даже если приступов уже не случается. Действие препаратов можно усилить правильным образом жизни, отсутствием нервозных состояний и переутомлений.

Машилов Станислав Кириллович, врач-невролог сети медицинских центров ЛЕЧУМашилов Станислав Кириллович, врач-невролог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Диагноз «эпилепсия» не является однозначным «приговором», поскольку заболевание поддается лечению почти в 70% случаев. При адекватной диагностике и терапии, при соблюдении необходимого режима, исключающего провокацию припадков различными факторами (алкоголь, дефицит сна и др.) во многих случаях возможно излечение больного.

Международная общественная позиция в отношении страдающих эпилепсией претерпела существенные изменения в последние десятилетия, данное заболевание ни в коем случае не должно превращать человека в изгоя, что только усугубит его страдание и затруднит лечение. Он, в первую очередь, обычный человек, у которого иногда проявляется хроническое заболевание, как уже сказано, поддающееся лечению. В общении с такими больными важно просто учитывать возможные особенности характера, как и в общении с любым другим человеком. 

Как известно, данное заболевание не помешало Федору Михайловичу Достоевскому стать классиком нашей литературы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 19:04, обновлено 17.02.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
От чего бывает эпилепсия
Если вы или ваши близкие столкнулись с симптомами этой болезни, не воспринимайте ее, как крах. На самом деле это – начало. Начало другой жизни, с эпилепсией.
Эпилепсия: симптомы эпистатуса и первая помощь
Эпилептический статус — очень опасное для здоровья человека состояние. Поэтому так важно быстро распознать его симптомы и незамедлительно оказать больному помощь.
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.