Анемия недоношенных: чем опасен недуг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Преждевременные роды — это всегда огромный стресс не только для матери, но и для ребёнка. Благодаря достижениям современной медицины выживаемость детей с тяжелыми степенями недоношенности значительно улучшилась: теперь многие малыши получают интенсивную терапию и становятся впоследствии полноценными членами общества. Однако обратной стороной этого процесса служит появление различных патологий, среди которых не последнее место занимает анемия, больше известная как малокровие. Согласно данным многих исследователей, частота встречаемости недуга составляет от 16 до 90%. При этом чем раньше ребёнок появился на свет, тем тяжелее протекает заболевание. Анемия у детей серьезно сказывается на физическом и нервно-психическом развитии: поэтому необходимо предотвратить возникновение болезни.

Что представляет собой анемия недоношенных?

Что представляет собой анемия недоношенных?

Анемия у недоношенных детей — это заболевание, формирующееся у малышей, которые появились на свет раньше 37-ой недели беременности. В его основе лежит снижение уровня гемоглобина, гематокрита и эритроцитов. Основной причиной развития недуга является функциональная незрелость костного мозга ребёнка, а также усиленный распад красных кровяных клеток. Важную роль играет также дефицит гормона эритропоэтина, который отвечает за образование эритроцитов. Среди других аспектов патологического процесса выделяют:

  • Недостаток железа

Организм недоношенного малыша не может полноценно использовать то железо, которое остается после распада красных кровяных клеток. В первый год жизни ребёнок активно растет: увеличивается объём крови, что требует поступления железа, количество которого ограничено. Также у малышей, появившихся на свет раньше срока, усилено выведение микроэлемента с каловыми массами.

  • Дефицит фолиевой кислоты

Как и в случае с железом, организм новорожденного испытывает постоянную потребность в фолиевой кислоте. Она синтезируется микрофлорой кишечного тракта и расходуется в среднем за 2-4 недели. Недостаточность фолиевой кислоты возникает при дефиците фолата в организме матери во время вынашивания ребёнка или в период грудного вскармливания.

  • Недостаток витамина группы E в организме

Именно он участвует в образовании гема (структурного компонента гемоглобина) и защищает эритроциты от окислительного повреждения. У недоношенного малыша массой около 1 кг количество витамина E в организме не превышает 3-х грамм.

Анемия является следствием функциональной незрелости организма, однако на ее развитие также могут повлиять внутриутробные инфекции, гипоксия в родах (обвитие пуповиной), многоплодная беременность, а также недостаточно богатое витаминами и микроэлементами питание матери.

Симптомы анемии недоношенных

Симптомы заболевания во многом зависят от степени тяжести заболевания и от его стадии. Если значение гемоглобина превышает 90 г/л, проявления недуга могут отсутствовать полностью или быть слабо выраженными. Однако даже на ранней стадии мать может отметить некоторое ухудшение при сосании груди или бутылки со смесью, снижение активности движений малыша (не переворачивается и не держит голову), нарастание бледности кожных покровов. Также анемия у детей сопровождается выраженным увеличением частоты дыхательных движений и сокращений сердца.

На поздней стадии анемия появляется выраженной бледностью и синюшностью кожи, сонливостью, вялостью, заторможенностью, отказом от приема пищи. Тоны сердца резко приглушены, развивается интенсивная одышка. При дефиците фолиевой кислоты также наблюдается увеличение размеров печени и селезенки, а также сглаженность поверхности языка («лакированный» язык»).

Типичным осложнением анемии недоношенных является отставание в физическом и умственном развитии. Впоследствии такие малыши позже начинают сидеть, ходить, хуже усваивают учебный материал. Также заболевание может привести к серьезным нарушениям сердечного ритма.

Диагностика болезни

Диагностика болезни

Выявление недуга проводится неонатологом или педиатром как в родильном доме, так и во время патронажа новорожденного. Обычно врачи обращают внимание на цвет кожи малыша, темпы роста и набора массы, нервно-психическое развитие. Любые подозрительные симптомы требуют проведения лабораторных исследований:

  • Общий анализ крови

Диагностировать анемический синдром можно на основании снижения уровня гемоглобина, красных кровяных клеток, а также ретикулоцитов. Дополнительным признаком является уменьшение размеров и деформация эритроцитов.

  • Биохимическое исследование крови

Этот анализ позволяет определить уровень железа и ферритина. Ферритин отражает количество запасов железа в организме: уменьшение показателя является достоверным критерием развития болезни.

Как лечится анемия у детей?

Для коррекции заболевания требуется нормализация питания малыша и матери. Предпочтение отдается грудному вскармливанию: доказано, что при добавлении железа в смеси оно плохо усваивается и симптомы недуга прогрессируют. Поэтому во время лактации женщина должна употреблять больше красного мяса, мясных продуктов, гречки, шпината. Введение прикорма малышу проводится в соответствии с обычными сроками.

выраженная анемия у детей лечится с использованием медикаментозных препаратов. Среди них наиболее эффективны препараты трехвалентного железа: Феррум Лек, Мальтофер, так как они лучше усваиваются организмом малыша. При этом обязательно проведение контрольных анализов крови для наблюдения за динамикой.

Профилактика недуга

Анемия — это довольно тяжелое заболевание, которое может значительно повлиять на жизнь ребёнка. Поэтому главная задача матери заключается в том, чтобы защитить малыша. Профилактика заболевания включает в себя:

  • организацию рационального питания во время беременности и грудного вскармливания;
  • употребление препаратов фолиевой кислоты;
  • предупреждение внутриутробного инфицирования плода;
  • своевременную постановку женщины на учет и регулярную сдачу всех необходимых анализов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.05.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Особенности анемии у детей
Далеко не всегда анемии у детей связаны с дефицитом железа. Они могут возникать и в силу других причин. Какие это причины и что делать?
Анемия у детей
Понижен гемоглобин? Какие причины могут вызвать анемию у ребенка и как она проявляется?
Почему возникают анемии у детей?
Анемии среди детей встречаются часто. В основном, это проблемы вследствие дефицита железа, реже возникают другие формы патологии. В чем особенности детской анемии?
Особенности происхождения анемии у детей
Дефицит железа, приводящий к анемии у детей – явление распространенное. Страдать от анемии могут дети, начиная с раннего возраста.
Как спасти малыша от анемии
Анемия – не редкое состояние у маленьких детей. Но родители могут вовремя принять необходимые меры, чтобы кроха рос здоровым и сильным.
Анемия у грудного ребенка
Недостаток гемоглобина в крови часто наблюдается у новорожденных. Как распознать анемию, а главное, чем опасна эта болезнь?