Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание ребёнка — это всегда наполненное волнением время, и все родители мечтают о рождении здорового малыша точно в срок. У большинства семей так и происходит, но существуют и такие, где рождение ребёнка происходит ранее срока (в семь, восемь месяцев и раньше). Либо бывает так, что кроха рождается нездоровым, незрелым, имеет проблемы в развитии. Что в таких случаях делают врачи и родители? Какие особенности в уходе за такими крохами должны знать родители, какими особыми навыками нужно обладать маме и папе, чтобы помочь крохе правильно и полноценно развиваться — расскажет MedAboutMe.

Причины рождения незрелых, недоношенных или особых детей

Причины рождения незрелых, недоношенных или особых детей

Естественно, что назвать во всех случаях точную причину рождения незрелого к сроку гестации, недоношенного ребёнка или крохи с пороками, отклонениями в развитии, вам не сможет ни один врач. Есть только наиболее вероятные причины, по которым это могло произойти в некоторых случаях. Сюда можно отнести три категории причинных факторов:

  • Проблемы в состоянии ребёнка, которые делают невозможным его дальнейшее пребывание в утробе матери
  • Проблемы со стороны маминого здоровья, которые не дают возможности полноценно выносить кроху
  • Влияние внешних причин, негативных факторов, вредных привычек, лекарственных средств, травм и т. д.

Нередко факторами, приводящими к рождению недоношенных или незрелых детей, бывает сочетание сразу нескольких причин, а почему развились те или иные пороки малыша, у казалось бы вполне здоровой женщины, не всегда удается выяснить даже при глубоком и детальном анализе ситуации. Как бы то ни было, но рождение такого крохи — это серьезное испытание для родителей, требующее от них особого психологического настроя и огромных физических сил в выхаживании малыша.

Что делают врачи?

Что делают врачи?

Рождение недоношенного ребёнка, незрелого или имеющего отклонения в развитии, пороки, требует от врачей особенного внимания. Это всегда нестандартная ситуация. Прежде всего, важно оценить состояние крохи, насколько он приспособлен к условиям внешнего мира, может ли он выжить без медицинской помощи или ему требуется оказание реанимационных пособий и каких-либо лечебных мероприятий. Первоначально оценку проводит неонатолог родильной бригады по шкале Апгар, и в случае, если оценки низкие — менее 6-5 баллов, кроху немедленно забирают в детское отделение или палаты ОРИТ (отделения реанимации и интенсивной терапии), для детального обследования, наблюдения, а при необходимости и оказания неотложной помощи.

Такие дети находятся под пристальным наблюдением врачей все то время, пока их состояние вызывает беспокойство и пока выясняются причины, по которым малыш поторопился на свет или не прошел все этапы созревания в утробе мамы. Кроме того, для некоторых из пороков развития также можно выявить причину (как например, перенесенные внутриутробные инфекции), и тогда важно обследовать кроху, чтоб исключить и отдаленные последствия болезни.

Пока состояние малыша будет вызывать сомнения или опасения, он будет находиться под контролем медиков, и уход за ним будут осуществлять квалифицированные медсестры детского отделения. Они владеют всеми приемами ухода за очень маленькими детьми, а также теми, которые имеют особенности в развитии.

А как же мама?

А как же мама?

Если ситуация позволяет, маму также в условиях роддома будут привлекать к уходу за крохой. Она будет посещать детское отделение, где будет помогать персоналу в проведении основных гигиенических, профилактических и даже лечебных мероприятий. Кроме того, важно, по возможности, поддерживать и сохранять образование грудного молока за счет сцеживаний. Для ослабленных и недоношенных детей именно молочко мамы наиболее важно для скорейшего восстановления сил. Маме понадобится регулярно сцеживаться и передавать к каждому кормлению крохи молоко, пока он не окрепнет до такой степени, что сможет взять грудь сам и получать питание уже непосредственно из груди. Если молока у мамы по каким-то причинам нет, маму учат правильно кормить кроху смесью, определять ее объёмы на кормление и сутки, правильно давать ее, чтобы избежать срыгиваний, колик и других проблем с пищеварением.

По мере того, как состояние ребёнка улучшается, или по мере набора им веса, нормализации показателей психофизического развития, малыша с мамой могут выписать домой, под наблюдение участкового педиатра. Если же состояние здоровья ребёнка еще вызывает у медиков опасения, есть необходимость в специальном уходе или проведении определенных лечебных мероприятий, если ребёнок имеет слишком малый вес и ослаблен, его вместе с матерью переводят на второй этап выхаживания в детскую больницу, в специализированное отделение.

Чем особенны эти дети?

Чем особенны эти дети?

Состояние всех систем и органов у недоношенных или незрелых детей будет особым, наиболее это актуально для сердца и сосудов, дыхательной, пищеварительной и нервной систем. Такие крохи переносят неблагоприятные внешние воздействия тяжелее и острее, чем здоровые малыши. Поэтому, их нужно максимально ограждать от опасностей до тех пор, пока они не окрепнут и не смогут адекватно реагировать на изменение условий внешней среды и на влияние негативных факторов.

Так, для детей этой группы необходимо обеспечение оптимальной температуры внешней среды, чтобы малыш и не перегревался, и не переохлаждался, поскольку это будет для него чревато серьезными последствиями со стороны здоровья. Не менее опасны таким детям и инфекции, поэтому, в первое время даже уже дома стоит оградить ребёнка от посещения многочисленными родственниками и знакомыми, которые могут быть источником опасных вирусов или микробов.

Важно также обеспечение ребёнку полноценное и правильное питания. Самым лучшим вариантом для таких детей будет грудное молоко, оно содержит не только все необходимые питательные компоненты, но и особые вещества, которые помогают в развитии и созревании, защите организма малыша от опасностей внешнего мира. Важно максимально долго сохранять грудное вскармливание, даже если первое время мама разлучена с крохой, и как только будет возможность, прикладывать кроху к груди. Если сделать это невозможно, детям подбираются особые смеси для искусственного кормления, разработанные специально для особенных детей (маловесные, незрелые, недоношенные и т. д.).

Уход за крохой дома: советы для родителей

Уход за крохой дома: советы для родителей

Если малыши требуют особого ухода, строго следуйте рекомендациям врача, зачастую такие малыши много спят и чувство голода у них развито слабо. Поэтому, им потребуются режимные кормления, а сам процесс из-за ослабленности крохи может потребовать много времени и терпения мамы. Если кроха сосет слабо, не нужно долго держать его у груди, чтоб он не переутомился, можно докормить его сцеженным грудным молоком из ложечки или специального поильника (но не бутылочки, чтобы он не отказывался от сосания груди в ее пользу).

Важно строгое соблюдение гигиены в доме, идеальной должна быть чистота во всем — постельное белье, пеленки и одежду крохи стирают и проглаживают, чтобы не было негативных реакций кожи. Подгузники подбирают по весу тела и размерам, чтобы крохе было в них комфортно. Купать детей можно с разрешения врача, в воде не ниже 37-38 градусов, и избегая длительного пребывания в воде, а затем на воздухе. Нельзя допускать переохлаждения, пока кроха окончательно не окрепнет.

Первое время, особенно для недоношенных или маловесных, незрелых детей, необходимо будет применение грелок в кроватке, чтобы кроха не замерзал. Важно также быстро детей переодевать, так как они плохо удерживают температуру тела, и отказаться от воздушных ванн.

Для комфорта ребёнка в детской поддерживают оптимальную температуру и влажность, чтобы слизистые не испытывали дискомфорта. Прогулки с такими детьми нужно согласовывать с врачом, изначально они могут быть очень короткими и только при определенных температурах воздуха на улице.

Важно будет постоянно взаимодействовать с врачом, наблюдаться у специалистов, особенно, если имеются какие-либо отклонения в состоянии здоровья. Но обычно при адекватном уходе такие дети быстро и активно догоняют сверстников в развитии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 11:33, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Интимные проблемы новорожденных малышек
Маленькие девочки имеют особые интимные проблемы, которые отличаются от таковых у взрослых женщин. Какие же?
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?