Европейская диета: принципы и правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Европейская диета отличается строгими правилами. Если придерживаться всех рекомендаций, то отвес будет существенным. Конечно, потребуется сила воли, ведь менять меню нельзя, а иногда хочется съесть что-то не слишком полезное. Диета рассчитана на две недели.

Секреты европейской диеты

В чем суть диеты? Прежде всего, необходимо исключить вредные продукты ― чипсы, майонез, газировку, сухарики. Кроме того, следует резко ограничить употребление алкоголя, жирного, жареного, сдобы. При этом рацион должен быть сбалансированным. Организм должен получать жиры, углеводы, витамины, белки, макро- и микроэлементы. Ничего исключать нельзя.

Во время европейской диеты необходимо правильно сочетать продукты. Например, мясо и рыбу можно есть с овощами. Молочные продукты можно употреблять с зеленью, овощами или фруктами. Естественно, рыбу и мясо следует запекать или варить, а большую часть овощей употреблять в свежем виде ― готовить салаты. Для заправки подойдет лимонный сок и растительное масло.

В меню диеты должно быть много капусты, которая помогает скорее сжигать жиры. Еще один полезный овощ для этой диеты ― картофель. Готовить его можно только двумя способами: в мундире или запекать в духовке. Картошка помогает насытиться, но не добавляет лишних килограммов, благодаря правильному приготовлению. Во время диеты надо много пить. Большую часть должны составлять вода и зеленый чай. Но разрешен также кефир, несладкие компоты и морсы. Количество сахара и соли надо снизить.

Европейская диета предполагает строгий график приема пищи. Очень желательно питаться в одно и то же время. Если не получается, то необходимо хотя бы ужинать за четыре часа до сна. Фрукты вечером есть нельзя, а вот кефир выпить можно, если мучает сильный голод.

Интересно, что диета рекомендует спать не менее восьми часов в сутки, это очень помогает в похудении. Очень желательно также заниматься любым спортом. Неважно, какая физическая активность выбрана. Прогулки, фитнес, плавание, бег ― все это ускорит процесс.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

В каждый день недели разрешены определенные продукты в конкретном количестве. Если хотите стать стройнее, надо строго соблюдать эти правила.

Вот меню диеты на неделю:

  • понедельник: два яйца, салат из томатов и салатных листьев, кофе, 150 г вареной говядины;
  • вторник: ржаной хлебец, несладкий кофе, 150 г мяса, 50 г нежирной ветчины, листья салата;
  • среда: яйцо всмятку, 50 г ветчины, салат из зелени, томатов и капусты, свежая морковь с оливковым маслом, апельсин, ржаной хлеб и кофе;
  • четверг: пара вареных яиц, одна тертая морковка, 50 г сыра, черный хлеб, 200 г йогурта или кефира, овощной салат со шпинатом, огурцами, капустой, перцем и зеленью, заправленный соком лимона, кофе;
  • пятница: 200 г рыбы, салат из капусты, томатов и зелени, кофе, тертая морковка, небольшой кусок отварного мяса;
  • суббота: свежая морковь, овощной салат с оливковым маслом, пара картофелин и яйцо, 200 г мяса, кофе без сахара;
  • воскресенье: фрукты и овощи в любом количестве, зеленый или травяной чай, 150 г курицы, 50 г ветчины.

Конечно, можно по-разному составить меню на один день. Но при этом надо учитывать разрешенные продукты.

Например, вот такой вариант подойдет для четверга:

  • завтрак: одно яйцо, тертая морковь и кофе;
  • перекус: 100 г йогурта;
  • обед: яйцо, часть салата, хлеб, компот;
  • перекус: 100 г кефира;
  • ужин: часть салата, хлеб, сыр.

А в воскресенье можно составить такое меню диеты:

  • утром: ветчина, салат, кофе;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: курица, салат, зеленый чай;
  • полдник: фрукты;
  • вечером: тушеные овощи, зеленый чай.

Важно не забывать, что вечером не рекомендуются фрукты, так как в них присутствует сахар. И еще, если очень хочется есть, можно выпить чай или кофе, съесть огурец или томат, листья салата.

Во время диеты важно следить за своим здоровьем, если возникло любое недомогание, следует прекратить такое питание. Если вы хорошо себя чувствуете, можно начать диету сначала, ведь ее рекомендуется соблюдать 14 дней.

Рецепты для здоровья и красивой фигуры во время диеты

Рецепты для здоровья и красивой фигуры во время диеты

Что можно приготовить во время диеты? Это разные салаты, отварная рыба и мясо. А в последний день диеты можно готовить также овощные супы, рагу и соте. Рецепты не слишком разнообразны, однако подобрать что-то интересное можно. Предлагаем несколько рецептов.

Салат с белокочанной капустой

200 г капусты нашинковать, полосками нарезать один болгарский перец, соломкой ― два свежих огурца, два томата нарезать кубиками. Измельчить укроп, базилик и петрушку. Все смешать и заправить оливковым маслом, добавить немного лимонного сока.

Салат со шпинатом

Нарезать полукольцами красную луковицу. Три помидора, два болгарских перца нарезать кубиками, измельчить пучок шпината. Все смешать и заправить растительным маслом, добавить семена кунжута. Можно посолить при желании.

Суп с капустой

Разобрать на соцветия брокколи, цветную капусту, нарезать кубиками кабачок. Выложить овощи в кастрюлю, добавить один нарезанный болгарский перец, измельченную луковицу и пару зубчиков чеснока. Сварить суп. Затем взбить погружным блендером, посыпать рубленой зеленью и посолить.

Отварная говядина

В кипяток выложить кусок говядины, вскипятить и убрать пенку. Затем варить мясо примерно час. После добавить головку лука, одну морковку, пару зубцов чеснока, кусочек корня сельдерея, перец горошком, укроп и лавровый лист. Посолить и варить еще 15-20 минут. При подаче нарезать ломтиками и посыпать зеленью.

Фруктовый салат

В воскресенье можно употреблять любые фрукты, а значит, можно приготовить вкусное блюдо. Два мандарина разобрать на дольки, спелую грушу нарезать дольками, два киви и персик нарезать кубиками. Все смешать, заправить лимонным соком. При желании можно добавить пару абрикосов или дольку дыни.

Как видите, даже при такой строгой диете можно разнообразить меню с помощью разных блюд. Рецепты все малокалорийные и полезные. Поэтому, если есть сила воли, и нет проблем с пищеварением, можно попробовать европейскую диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2017 11:04, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Польская диета: эффективно и сытно
Хотите стать стройнее, не голодая? Поможет польская диета! Мы расскажем, как правильно питаться во время польской диеты.
Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Лесенка ― эффективная и несложная диета
Хотите похудеть за пять дней? Поможет диета лесенка! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, и как выдержать ограничения.
Диеты на ананасе: эффективно и вкусно
Любите ананас? А знаете ли вы, что этот плод очень полезен для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять фрукт, чтобы стать стройнее.