Лесенка ― эффективная и несложная диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета лесенка представляет собой систему не слишком сытного, но эффективного питания, которое позволяет сбросить несколько килограммов за пять дней. По сути это несколько видов монодиет. Как правильно соблюдать диету лесенка?

В чем суть диеты лесенка?

Суть диеты в том, чтобы каждый день употреблять определенные продукты. Меню в эти дни нельзя менять местами, иначе ничего не получится.

Первый день представляет собой разгрузку на яблоках и минеральной воде. Этот день позволит очистить кишечник от вредных веществ, вывести лишнюю жидкость. Кроме того, первый очищающий день подготовит организм к дальнейшему соблюдению диеты. В этот день необходимо пить много чистой воды. Может беспокоить чувство вздутия живота и повышенное газообразование.

Второй день призван восстановить микрофлору кишечника. Кисломолочные бактерии, поступающие в кишечник, помогут наладить процесс пищеварения. Для этого необходимо пить однопроцентный кефир, есть нежирный творог. Кроме того, надо обязательно пить воду, не меньше литра. Этот день более сытный по сравнению с предыдущим. Поэтому есть вряд ли захочется, но меню очень однообразное.

В третий день разрешено есть любые сухофрукты, мед и пить компот из сухофруктов. Можно пить и простую воду, но два литра компота надо употребить обязательно. Следует помнить, что сухофрукты сами по себе сладкие, поэтому в компот нельзя добавлять сахар. Желательно, чтобы изюм составлял большую часть рациона. Третий день помогает получить необходимую энергию.

Четвертый день очень сытный. Можно есть отварное мясо курицы или индейки. Конечно, кожу надо снять. Кроме того, обязательно включить в меню много зелени. Травы могут быть любыми ― укроп, кинза, розмарин, базилик, салат, петрушка, сельдерей, рукккола и другие. Из них можно сделать салат без заправки. В четвертый день организм получит много белка, поэтому сил и энергии будет много.

Последний день направлен на сжигание жира. Можно употреблять овсяные хлопья, любые фрукты и овощи. Конечно, надо выбирать менее калорийные фрукты (не бананы и виноград). А овощи следует выбирать не крахмалистые. Лучше всего подойдут огурцы, томаты, тыква, кабачки, капуста. Чувство голода в пятый день беспокоить не будет, ведь в рационе есть сложные углеводы, множество витаминов и минералов.

Если вы почувствуете недомогание на каком-то этапе диеты, стоит прекратить такое питание. Ведь диета не должна нанести вред здоровью. Кроме того, такое питание не подходит при болезнях желудочно-кишечного тракта и почек.

Как правильно составить меню диеты?

Как правильно составить меню диеты?

Составлять меню диеты очень легко. В первый день надо просто есть яблоки, не больше килограмма. Что касается минералки, выпить надо один литр. Яблоки необходимо разделить на шесть приемов. При желании можно сделать смузи с минеральной водой.

Во время второго дня можно съесть 600 г творога и выпить литр кефира. Можно употреблять продукты по отдельности или делать белковый коктейль.

Что касается третьего дня, тут тоже довольно скудный рацион. Меда можно съесть лишь две столовых ложки, а сухофруктов ― 300 г. Можно есть сухофрукты и запивать их компотом. Или употреблять компот и сухофрукты отдельно. Мед следует съесть не за один раз, а разделить на несколько приемов, лучше всего рассасывать сладость.

Четвертый и пятый день позволяет составить более разнообразное меню диеты. Так в четвертый день можно съесть полкило куриного мяса и зелень в любом количестве. Лучше всего употреблять вареное мясо с зеленью или салатом из этой зелени. Курицу следует разделить на три приема, а во время перекусов есть только зелень.

Пятый и последний день разрешает съесть 200 г хлопьев и килограмм фруктов и овощей. Овсяные хлопья лучше не варить, а запаривать на ночь, чтобы утром каша была готова. Что касается овощей, их можно тушить, варить, запекать и употреблять в сыром виде. Из фруктов можно делать салаты, десерты, смузи, коктейли. Овсяные хлопья можно добавлять в другие блюда, например, смузи или десерты. Итак, утром можно съесть кашу, на обед ― суп, вечером ― тушеные овощи. Меню диеты этого дня довольно разнообразное.

Простые рецепты для здоровья во время диеты

Простые рецепты для здоровья во время диеты

Поскольку диета лесенка имеет не слишком разнообразный рацион, блюд можно приготовить немного. Но все же меню можно построить так, чтобы соблюдать диету было проще. Это относится к последним двум дням. Вот рецепты нескольких блюд.

Салат из зелени

Базилик, кинзу, листья салата мелко нарезать. Добавить немного мяты. Все перемешать и заправить соком лимона, можно посолить по вкусу.

Салат с редисом и мятой

Два свежих огурца, пять редисок некрупно нарезать. Половину красной луковицы нарезать полукольцами. Все смешать, заправить белым винным уксусом. Сверху посыпать свежей рубленой мятой. Рецепты овощных салатов для пятого дня могут быть любыми.

Суп с капустой и горошком

Одну луковицу измельчить и пассировать пару минут. Полстакана зеленого горошка и 300 г брокколи опустить в кипящую воду и проварить пять минут, добавить лук и варить до готовности. Взбить суп блендером, посолить и добавить рубленую зелень.

Перцы, фаршированные овощами

Для начинки потушить три измельченных луковицы, четыре натертых на терке моркови. Затем овощи посолить, добавить зелень. Три перца надрезать сверху, убрать полученную крышечку и удалить семена. Заполнить перцы фаршем, сложить их в широкую кастрюлю вертикально в один ряд. Добавить зубчик чеснока, залить подсоленной водой и варить сорок минут. В конце добавить томатный сок и довести до кипения.

Овощи в горшочке

Две луковицы нарезать тонкими полукольцами, две морковки ― кружочками, 300 г тыквы и два баклажана ― кубиками, два болгарских перца ― полосками. Выложить в горшочки морковь, лук, баклажаны, перец, тыкву. Полить томатным соусом, посолить, добавить два мелко нарубленных зубчика чеснока. Все готовить в духовке около 40 минут. При подаче посыпать зеленью.

Как видите, можно разнообразить даже такую строгую диету. Поэтому используйте различные рецепты овощных блюд, которые помогут продержаться до конца такого питания для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2017 12:17, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Мягкая, но эффективная цейлонская диета
Знаете ли вы о цейлонской диете? Мы расскажем, в чем суть диеты, что можно и что нельзя употреблять в период похудения, а также подскажем рецепты блюд.
Диета ангела: эффективное похудение
Знаете ли вы про диету ангела? Мы расскажем, в чем секрет похудения на этой диете, и какие блюда можно употреблять во время похудения.
Кислый щавель для эффективного похудения
Как кислый щавель помогает в похудении? Мы расскажем, как правильно употреблять листовой овощ, чтобы стать стройнее.
Французские диеты для эффективного похудения
Хотите похудеть, но не знаете какую диету выбрать!? MedAboutMe предлагает опробовать одну из французских диет для эффективного похудения.
Диета «Блюдечко» для эффективного похудения
Если ваша цель эффективное похудение без утомительного подсчета суточной калорийности рациона, обратите внимание на диету «Блюдечко».
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.