Диеты на ананасе: эффективно и вкусно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ананас часто используют во время различных диет, благодаря его полезным свойствам. Этот фрукт содержит более 50 полезных для здоровья веществ, в том числе, и те, которые помогают стать стройнее. Как правильно соблюдать диеты на ананасе, и какую диету лучше выбрать?

Диеты на ананасе: как правильно худеть?

Этот плод содержит витамины К, Е, С, А, группы В, РР, калий, селен, натрий, цинк, магний, медь, фосфор, железо, пищевые волокна, сахара, белки, органические кислоты. А еще в ананасе содержится ферментный комплекс ― бромелайн. Именно он способствует похудению. Благодаря бромелайну, который способствует быстрому расщеплению белков и жиров, а также совместно с другими полезными веществами помогает наладить процесс пищеварения, похудение идет быстрыми темпами.

Ананас обладает легким слабительным эффектом, очищает кишечник, хорошо насыщает, благодаря большому количеству пищевых волокон, выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. А еще этот плод содержит всего 48 ккал на 100 г. Все эти свойства ананаса помогают худеющим избавиться от нескольких лишних килограммов.

Как правильно употреблять ананас во время диеты? Есть плод надо на голодный желудок, иначе особого эффекта не будет. Кроме того, употреблять можно лишь свежие плоды, консервированные ананасы не подойдут ― в них очень много сахара. Ананасовый сок тоже можно пить лишь свежевыжатый. Во время диеты необходимо пить и чистую воду ― 2 л. в день.

Существуют различные диеты на ананасе. Это может быть короткая диета на три и пять дней, недельная диета или разгрузка на 1-2 дня. Что касается более длительных диет, необходимо исключить сладости, сдобу, картофель, бананы, виноград, жареную и жирную пищу. Готовить блюда надо на пару или запекать в духовке. Но в целом меню должно быть сбалансированным, нельзя исключать основные полезные продукты. Есть во время ананасовых диет следует четыре раза в день.

После каждого приема ананаса необходимо полоскать рот или чистить зубы, чтобы защитить эмаль от кислоты. Кроме того, желательно употреблять плод маленькими кусочками, с помощью вилки. Это позволит избежать повреждения кислотой кожи в уголках губ.

Очень желательно подкреплять диету физической активностью. Можно заняться бегом, фитнесом, полюбить вело- или пешие прогулки, а можно просто ежедневно делать 20-минутную зарядку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как составить меню диеты?

Как составить меню диеты?

Как правильно составить меню? Все зависит от конкретной диеты. Если это простая разгрузка, необходимо употреблять два ананаса, разделив на четыре приема пищи. А еще из двух плодов надо выжать сок и пить между едой. Кроме того, необходимо пить и чистую воду.

Если диета рассчитана на пять дней, можно есть овсянку, гречку, разные овощи, рыбу, йогурт. Рыбу можно варить и тушить.

Меню диеты должно быть примерно таким:

  • завтрак: овсянка, йогурт и ананас;
  • перекус: вареное яйцо и огурец;
  • обед: овощной суп, салат и ананас;
  • ужин: рыба и ананас.

Во время каждого основного приема пищи необходимо употреблять ананас. А в остальном меню диеты можно составить и по-другому.

Недельная диета имеет более разнообразный рацион. Разрешается есть нежирное мясо и рыбу, морепродукты, творог, различные каши, кроме манки, мед, различные овощи, ржаной хлеб (не больше двух кусочков в день).

Вот меню диеты:

  • утром: овсянка, мед и ананас;
  • перекус: дольки ананаса или сок;
  • обед: рыба или мясо с ананасом и овощами;
  • полдник: главный фрукт или свежевыжатый сок;
  • вечером: творог или морепродукты и ананас.

Вместо творога можно выбрать йогурт, но кисломолочные продукты должны быть с небольшим процентом жирности. Хлеб лучше есть в обед и утром. Вечером желательно употреблять творог, рыбу и мясо, а также овощи.

Рецепты блюд с ананасом для здоровья и фигуры

Рецепты блюд с ананасом для здоровья и фигуры

Какие рецепты блюд с ананасом подойдут для диеты? Конечно, нежирные и малокалорийные. Из этих вкусных фруктов можно приготовить много различных блюд. Предлагаем несколько полезных рецептов.

Салат с креветками

400 г креветок отварить, 300 г ананаса нарезать кубиками, 100 г твердого сыра натереть на терке. Укроп и зубчик чеснока измельчить. Все смешать, можно заправить нежирным йогуртом.

Со свеклой

Две свеклы отварить и нарезать кубиками. 300 г ананаса тоже нарезать кубиками, полстакана грецких орехов измельчить. Все смешать, посолить и заправить оливковым маслом.

С сельдереем

Нарезать соломкой 80 г ананаса и один небольшой корень сельдерея, одну вареную свеклу ― ломтиками, измельчить зелень сельдерея. Все смешать, заправить перцем, солью, уксусом, оливковым маслом.

Курица с ананасом

Филе курицы нарезать, отбить, посолить. Выложить в форму, сверху выложить дольки свежего ананаса. Закрыть верх формы фольгой и запекать примерно 20 минут. При желании куриное филе можно натереть и другими специями (карри, паприка, перец чили).

Лосось с ананасом

Филе лосося нарезать кубиками, посыпать солью и черным перцем. Обжарить в течение минуты измельченную луковицу, один болгарский перец, нарезанный полосками, натертую морковку, немного имбиря, перец чили и порошок карри. Добавить чуть-чуть воды и потушить пять минут. Выложить кубики лосося к овощам, добавить 200 г нарезанного кубиками ананаса и тушить еще четыре минуты.

Фруктовый салат

Один манго, ананас нарезать кубиками. 2 см корня имбиря натереть на терке. Смешать все ингредиенты, добавить 300 г клубники, полить соусом из лимонного сока, небольшого количества коричневого сахара, корицы и аниса. Украсить салат веточкой мяты.

Минестроне с фруктами

Смешать два стакана томатного сока с таким же количеством арбузного, добавить сок трех апельсинов и двух лимонов. Нарезать один персик, 100 г дыни, половину манго, 150 г ананаса кубиками, стебель сельдерея ― колечками. Залить все смесью соков, добавить половину стакана отварных макарон.

Рецепты блюд с ананасом могут быть и сладкие, и несладкие. Для похудения важно, чтобы они были полезными. Соблюдая диету на этих вкусных плодах, важно следить за своим здоровьем, если возникли боли в желудке или другие проблемы с пищеварением, следует прекратить диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезен ананас для похудения?
Любите ли вы ананас? А знаете ли вы, что этот фрукт помогает похудеть? Мы расскажем, как правильно употреблять ананас для похудения.
6 оригинальных рецептов из ананаса
Ананас – вкусный и полезных фрукт. Есть множество рецептов оригинальных блюд на его основе. Особенно вкусными получаются десерты.
Диета на киви: худеем вкусно и красиво
Сегодня MedAboutMe предлагает вам оригинальную и очень полезную диету, основой которой является экзотический фрукт киви.