Факты и мифы о геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Геморрой — очень распространенное заболевание, которому подвержено около 80% населения земли. Болезни подвержены как женщины, так и мужчины. Существует генетическая предрасположенность к этой болезни и люди с варикозом нижних конечностей страдают от неё больше всего. При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу-проктологу, который назначит правильное лечение геморроя.

Некоторые факты о геморрое

  1. Половина больных геморроем подвержены невротическими и психологическими расстройствами. Такие люди страдают депрессией, вспыльчивостью или подавленным состоянием.
  2. Удаление геморроя является наиболее эффективным лечением на поздних стадиях развития болезни. Существует несколько видов хирургического вмешательства, многие из которых не требуют даже госпитализации.
  3. Свечи от геморроя применяют для внутреннего типа заболевания. Но они не являются панацеей, а только частью комплексного лечения и применяются для снижения болевых ощущений и обострений, а также для остановки кровотечения.
  4. Одной из основных причин, из-за которой возникает геморрой у женщин, является беременность и роды. В течение беременности матка оказывает давление на сосуды малого таза, в результате чего застаивается кровь. Роды способствуют усилению этого процесса, так как во время родов тазовые вены наполняются кровью.

Некоторые мифы о геморрое

  1. Многие считают, что единственный способ справиться с болезнью — это операция, которая связана с острыми болевыми ощущениями. Но как лечить геморрой безболезненно дает ответ современная медицина, в виде малоинвазивных хирургических технологий.
  2. Бытует заблуждение, что после удаления геморроя вырастает другой. Это практически невозможно, так как у больного удаляются геморроидальные узлы, и этим самым устраняется причина заболевания. Рецидив случается только в том случае, когда происходит техническая погрешность при операции и не все узлы оказываются удалены.
  3. Геморрой может перерасти в рак. Медицине такие случаи неизвестны. Это, прежде всего, касается полипов прямой кишки. Геморрой может только быть следствием рака прямой кишки. Неопытные специалисты могут за геморроидальные узлы принимать раковые опухоли и полипы, что может стать роковой ошибкой для пациента.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.07.2015 04:27, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Геморрой после родов: лечение
Крупные сосуды в организме человека делятся на 2 типа: артерии и вены. По артериям течет кровь от сердца, этот насос постоянно создает давление и выталкивает новые порции крови. Стенки артерий эластичные, но в то же время хорошо могут выдерживать длительное и кратковременное увеличение нагрузки, т. е. давления.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Геморрой во время беременности
Одной из распространенных проблем, возникающих во время беременности, является геморрой. Это заболевание требует обязательного лечения под контролем специалиста.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни
Народная медицина против геморроя
Одним из наиболее неприятных и одновременно самых распространенных заболеваний как у мужчин, так и у женщин является геморрой.