Удаление геморроя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, человек, у которого развивается геморрой, склонен на первоначальном этапе терпеть и делать все что угодно, кроме визита к врачу. Именно это и является основной причиной того, что заболевание из легкой внутренней формы переходит в тяжелую и опасную наружную, когда избежать хирургического вмешательства практически невозможно.

Естественно, за столь длительное время борьбы с недугом существует достаточно большое количество средств, способов и методик удаления геморроя как с помощью народной, так и традиционной медицины. При этом нельзя забывать, что не бывает двух одинаковых людей, а, следовательно, то, что идеально подошло одному, другому может нанести существенный вред. Именно поэтому очень важно в первую очередь записаться на прием к врачу, а он уже поможет и с грамотным подбором медикаментозных препаратов, и расскажет о целесообразности использования народных средств.

Геморрой: операция

Саму болезнь можно классифицировать по нескольким признакам, например: внутренний и наружный геморрой, острый и хронический и т.п. Конечно, симптоматика течения болезни определяется стадией ее развития. Таким образом, в наиболее сложных случаях успешное лечение такого недуга, как геморрой просто невозможно без хирургического вмешательства. Некроз, тромбоз, парапроктик (с множественным образование свищей) – это еще далеко неполный список возможных осложнений данной болезни. Что касается полного излечения, то на сегодня альтернативы операции практически нет (за исключением малоинвазивных процедур на легких стадиях).

В зависимости от клинической картины, можно выделить следующие методики хирургического вмешательства: лазерная (инфракрасная) коагуляция геморроидальных узлов, латексное лигирование, геморроидэктомия по Миллигану-Моргану (возможно использование лазерного ножа), подслизистая геморроидэктомия по Парксу и операция по Лонго.

После операции по удалению геморроя

Успешная борьба с геморроем предполагает соблюдение целого комплекса мер, особенно в постоперационном периоде. Первым делом необходимо уделить внимание тщательному составлению своего дневного рациона. Грамотно продуманная правильная диета обязательно включает прием питательных продуктов до 6 раз в сутки малыми порциями с исключением пищи, способствующей газообразованию.

Сама реабилитация больного занимает примерно полтора месяца и весь период пациент считается нетрудоспособным. Кроме диеты, необходимо также воздержаться от алкоголя, физических нагрузок и выполнять все предписания врача до полного выздоровления.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2015 02:48, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Стадии геморроя
Геморрой - заболевание, протекающее с тромбозом, воспалительным процессом, извитостью и болезненным расширением геморроидальных вен, создающих узлы возле прямой кишки.
Питание при геморрое
Геморрой - болезнь, о которой неудобно говорить. Но сегодня мы не будем молчать, и обсудим, как правильная диета помогает в лечении геморроя, и какие продукты нужно есть больше, либо ограничить
Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты
Геморрой чаще всего лечат дома. Наиболее эффективно сочетание методик классической медицины и народных средств. Применение народных рецептов лечения: свечи, мази, ванны.
Геморрой: лечение пиявками
Геморрой можно лечить не только традиционными методами лечения, но и альтернативными способами. Особенно эффективной считают гирудотерапию, особенно на ранних стадиях болезни