Заразен ли фарингит для окружающих?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Заразен ли фарингит для окружающих? Если про хроническую форму можно ответить однозначно — больной не заразен, то с острым фарингитом все не так просто. Разберемся, когда же болезнь может передаваться другим людям, а когда такой опасности нет.

Фарингит у взрослых

Согласно исследованиям, в 7 из 10 случаев причина фарингита — вирусы. Этот воспалительный процесс — часть клинической картины многих острых респираторно-вирусных инфекций. Симптомы фарингита проявляются при гриппе, аденовирусной и риновирусной инфекциях и многих других.

  • Заразен ли фарингит вирусной этиологии? Однозначно да.

На втором месте среди причин фарингита — бактерии. Самые частые возбудители воспалительного процесса — стрептококки. У детей такая инфекция опасна также последствиями: острой ревматической лихорадкой, затрагивающей сердечную мышцу и суставные ткани. Другие бактерии тоже могут вызывать фарингит, например, стафилококковая группа.

  • Заразен ли бактериальный фарингит? Да, он тоже может передаваться окружающим, хотя не обязательно в виде воспаления глотки и миндалин.

Самый редкий вариант инфекционного фарингита — грибковый. Основные возбудители — грибки Candida, Aspergillus, сахаромицеты.

Грибковое поражение слизистой у взрослых (фарингомикоз) развивается чаще всего на фоне иммунодефицитных состояний, особенно в сочетании с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), длительного курса антибиотиков или кортикостероидов. Причиной также может быть чрезмерное увлечение средствами для полоскания рта, так как они изменяют состав микрофлоры и кислотно-щелочной баланс.

Грибковый фарингит может быть заразен при близком контакте — использовании одной и той же посуды, зубной щетки, при поцелуях. Но, как правило, здоровая иммунная система быстро справляется с подобной проблемой, не допуская развития болезни.

Какие фарингиты не заразны для окружающих?

Какие фарингиты не заразны для окружающих?

Прежде всего, не заразны хронические формы фарингита с атрофическими, гиперпластическими изменениями в тканях верхних дыхательных путей. Они развиваются обычно при наличии инфекций рядом с глоткой, вредных привычках (курение — основная из них), длительном перенапряжении голосовых связок, долговременном химическом и физическом воздействии.

Так, в 2012 г. в Таджикистане на заводе по производству алюминия практически у всех сотрудников «вредных» цехов были выявлены патологические изменения органов дыхания и у каждого пятого — хронический атрофический фарингит.

Всегда ли заразен острый фарингит?

Острые фарингиты тоже могут возникать без воздействия чужеродных агентов, которые потенциально способны распространяться и вызывать заболевания у окружающих. Например, острый фарингит у педагога, певца, экскурсовода и прочих лиц голосо-речевых профессий может быть следствием перенапряжения на работе.

При термических, химических ожогах, механических травмах также развивается острый фарингит, который не заразен для окружающих.

Однако чаще всего острые фарингиты — следствие вирусной или бактериальной инфекции. Так что до выявления причины и консультации у врача стоит принять меры по ограничению контактов с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.10.2020 09:33, обновлено 02.10.2020 03:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гигиеническая оценка условий труда в различных цехах алюминиевого производства и влияние вредных производственных факторов на слизистую оболочку верхних дыхательных путей / Бекназарова Г. М. // Научно-медицинский журнал «Вестник Авиценны" 2012 №2
Stay the Course: Targeted Evaluation, Accurate Diagnosis, and Treatment of Streptococcal Pharyngitis Prevent Acute Rheumatic Fever / Tanz RR, Gewitz MH, et al // J Pediatr 2019

Читайте также

Гранулезный фарингит в сезон простуд
Фарингит не спеша, и без острых проявлений переходит в хроническую форму. Как избежать обострения болезни, и предупредить воспаление?
Клиническая картина при фарингите
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Какие факторы провоцируют его развитие?
Вирусный фарингит: причины и лечение
Наиболее частая причина фарингитов – вирусы. Как же правильно лечить такое заболевание и, главное, не допустить осложнений?
Хронический и острый фарингиты: симптомы и лечение
Как выявить острый и хронический фарингит: признаки болезни и особенности лечения.
Фарингит у детей: когда нужна запись к врачу?
ЛОР-болезни довольно часто встречаются в детском возрасте. Среди них распространен фарингит. Как же бороться с болезнью?
Хронический фарингит у детей: как выйти в ремиссию?
Фарингит – распространенная проблема детского возраста. Что же сделать, чтобы заболевание перешло в фазу ремиссии?