Фитнес нагрузки при заболеваниях сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Фитнес-нагрузки, безусловно, полезны для здоровья. Но болезни сердца – весьма противоречивый фактор. С одной стороны, многие считают, что слабый «мотор» организма навсегда закрывает путь к спорту и запрещает фитнес-нагрузки. С другой – врачи едва ли не единогласно говорят, что фитнес-упражнения и физическая активность благотворно влияют на процесс восстановления после операций, а также способствуют легкому протеканию хронических заболеваний.

Становится очевидным, что для того, чтобы сберечь свое здоровье, нужно подобрать оптимальные упражнения и избегать перегрузок. Каковы же критерии выбора?

Как не допустить перегрузок во время занятий?

Несмотря на многочисленные преимущества физических упражнений (например, снижение давления, предупреждение тромбоза, улучшение кровообращения), тренировки у «сердечников» должны быть щадящими. Перегрузки могут быстро спровоцировать обострения – для примера можно взять хотя бы некоторых дачников и огородников, которые не могут обойтись без лекарств после пары выходных на даче.

В первую очередь, нужно обратить внимание на температурный режим. Фитнес-нагрузки на свежем воздухе – это полезно, но только теплой весной или осенью. Большую часть года на улице придется ограничиться прогулками, а упражнения для улучшения фигуры и самочувствия лучше перенести в крытый спортивный зал. По тем же причинам после тренировок категорически запрещен холодный душ.

Бег, плавание и, особенно, тяжелая атлетика – это те фитнес-направления, которые для «сердечников» всегда под большим вопросом. Без консультации врача тут не обойтись. Конечно, многие могут думать, что медработники просто «перестраховываются». Но помните, что врач обращает внимание на многие факторы: прием лекарств, восстановление после операций, вид упражнений, течение заболевания. Внимательно выслушивайте все рекомендации по занятиям. Ведь здоровый образ жизни не включает в себя перегрузок и больниц.

Стандартная тренировка длится не менее 1,5 часов. Однако в приоритете должно стоять здоровье, а не общие советы тренеров. Оптимальное время нагрузки – 30-40 минут, включая постепенную разминку и 5-минутную растяжку. Перерывы в тренировках еще более нежелательны, чем для спортсменов. Необходимо стремиться уделять занятиям полчаса ежедневно или хотя бы пять дней в неделю. Это может быть прогулка или даже простая ходьба к месту работы.

Полезные рекомендации

  • Оптимальной нагрузкой для «сердечников» являются аэробные занятия: скандинавская ходьба, прогулки, танцы и даже езда на велосипеде. Аэробные нагрузки задействуют большие группы мышц, что позволяет держать тело в форме, не слишком уставая. Не забывайте «прислушиваться» к собственному организму: боль и тянущее чувство в области сердца – тревожный признак.
  • Снимайте стресс прогулкой. Волнения при болезнях сердца опасны, а физическая активность высвобождает эндорфины, успокаивая нервную систему.
  • Обратите внимание на рацион. В первую очередь это касается продуктов с насыщенными жирами и недостатка витаминов и минералов. Включите в ежедневную норму нежирную рыбу, каши и овощи, а также специальные «сердечные» витамины.
  • Пейте достаточно жидкости, особенно летом, в жару, и зимой, когда сигналы о недостатке воды часто можно принять за аппетит.
  • Замедляйте темп, если идете в гору и не стройте комплекс упражнений исключительно на изометрических (приседания, отжимания, жимы) упражнениях.
  • Купите браслет для измерения пульса. Это удобно не только для мониторинга состояния сердца, но и для поддержания оптимального темпа во время ходьбы.
  • Прерывайте упражнения, если чувствуете, что заболеваете. Вирусные болезни часто дают осложнения на сердце, поэтому в этот период нужно тщательно лечиться и не давать организму «отвлекаться» на спорт. Вернуться к упражнениям можно только спустя 1-2 недель после полного восстановления. Начинать тренировки необходимо с пониженной нагрузки и спокойного темпа.

Особенности тренировки сердца после инфаркта

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2016 02:13, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Положительное воздействие оздоровительной ходьбы и плавания при болезнях сердечно-сосудистой системы. Особенности занятий при заболеваниях сердца.
Сердечно-сосудистая система и спорт
Несмотря на то что физические нагрузки необходимы сердцу, спортсмены находятся в зоне риска по заболеваниям ССС. Почему же так происходит?
Непосредственное влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему
Регуляция сердечно-сосудистой системы при помощи физических упражнений очень эффективна. Умеренные занятия спортом помогут укрепить сердце.
Сердечно-сосудистая система и физические упражнения
Почти растительный, сидячий образ жизни рано или поздно приводит к тому, что кардиосистема человека теряет выносливость, а там и болезни – не за горами.
Тренировка выносливости сердечно-сосудистой системы: силовые упражнения
Для тех, кто любит силовые упражнения, нужно всегда помнить о работе сердца. Ведь именно анаэробные тренировки могут приводить к его износу.
Упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях
Заболевания сердечно-сосудистой системы провоцирует низкая двигательная активность. Чтобы обезопасить себя или улучшить самочувствие при уже появившейся патологии, занимаемся спортом.