Флегмона шеи: как проявляется воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Флегмона шеи — это чрезвычайно опасное инфекционно-воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается клетчатка шеи с последующим распространением воспаления на органы средостенья. Клиническая картина при данной патологии нарастает стремительно. Она включает в себя выраженный отек, гиперемию, общий интоксикационный синдром и так далее. Основным методом лечения при флегмоне шеи является хирургическое вмешательство, которое должно быть проведено в кратчайшие сроки. Прогноз при этом заболевании будет напрямую зависеть от исходного состояния организма, а также от того, насколько своевременно была оказана медицинская помощь. Как мы уже сказали, наиболее часто встречающимся осложнением является вторичный медиастенит, который более чем в половине случаев заканчивается летальным исходом. Кроме этого, флегмона шеи может стать причиной сепсиса, ДВС-синдрома, тромбоза глубоких вен и многих других опасных осложнений.

Флегмона шеи является достаточно распространенным заболеванием. Примерно в сорока процентах случаев такое воспаление диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до сорока лет. Еще двадцать четыре процента приходится на возраст от сорока до шестидесяти лет. Мужчины практически в два раза чаще женщин сталкиваются с данным патологическим процессом. По различным сведениям, уровень летальности в предоперационном периоде составляет от четырех до двенадцати процентов. Еще около двадцати пяти процентов людей погибают уже после операции от различных осложнений. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что эта болезнь является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Данное воспаление имеет инфекционную природу. Флегмона шеи вызывается различными бактериями, которые, как правило, первоначально образуют какой-либо другой воспалительный очаг. Чаще всего возбудителями являются стафилококки. На втором месте по распространенности стоит стрептококковая флора. Однако многие другие бактерии также могут приводить к развитию этого патологического процесса.

Чаще всего при такой болезни в качестве первичного очага, из которого инфекционная флора распространяется в область клетчатки шеи, выступают кариозные зубы. При этом пораженный зуб далеко не всегда доставляет больному человеку какие-либо беспокойства. Несколько реже причиной флегмоны шеи становится первичный инфекционно-воспалительный очаг в области небных миндалин. Инородные тела, попавшие в гортань и травмирующие ее стенку, различные диагностические манипуляции, например, ларингоскопия или хирургические вмешательства на шее также могут способствовать возникновению данного воспаления.

Что касается предрасполагающих факторов, к ним относятся иммунодефицитные состояния, тяжелые соматические патологии, вредные привычки и многое другое.

В зависимости от первоначального источника инфекции флегмона шеи может быть одонтогенной и неодонтогенной. Одонтогенная форма подразумевает под собой распространение инфекционной флоры из ротовой полости. Примерно в шестидесяти двух процентах случаев она становится причиной вторичного медиастенита.

Кроме этого, существует классификация, основывающаяся на распространенности данного патологического процесса. Она включает в себя первую, вторую и третью степени. При первой степени воспаление захватывает глубокие клетчаточные пространства шеи. Нижней границей воспалительного очага является яремная ямка. Вторая степень характеризуется распространением воспалительной реакции на верхние отделы средостенья. При третьей степени захватывается нижнее средостенье.

Симптомы при флегмоне шеи

Ранее мы уже говорили о том, что клиническая картина при данном заболевании нарастает стремительно. Буквально за несколько часов возникает общий интоксикационный синдром, представленный фебрильной лихорадкой, головной болью, слабостью, ознобами и так далее. Еще одним обязательным симптомом является боль в области шеи, усиливающаяся при пальпации и глотании. При осмотре можно обнаружить выраженный отек, который нередко способствует нарушению дыхания.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как покраснение и напряженность кожных покровов в пораженной области. Отмечается местное повышение температуры тела. Болевой синдром продолжает нарастать, за счет чего пациент не может даже прикоснуться к шее. Непосредственно сама шея резко увеличена в размерах за счет нарастающего отека. Нередко отмечается охриплость голоса.

При дальнейшем прогрессировании патологического процесса общее состояние больного человека все больше ухудшается. Клиническая картина дополняется снижением артериального давления, ускорением дыхания и частоты сердечных сокращений. При вторичном поражении средостенья присоединяются такие симптомы, как боль в груди, усиливающаяся при глотании и запрокидывании головы назад, одышка и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика данной болезни, как правило, не вызывает никаких затруднений. В первую очередь она основывается на объективном осмотре, который дополняется общим анализом крови, микробиологическим исследованием материала, полученного в ходе пункции. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, обзорная рентгенография, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Основным методом лечения при таком воспалении является хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование пораженной области. В послеоперационном периоде проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются антибактериальные и противовоспалительные средства.

Профилактика возникновения болезни

Профилактика возникновения болезни

Принципы профилактики прежде всего складываются из своевременного санирования имеющихся инфекционных очагов в области ротовой полости, глотки и так далее. Кроме этого, рекомендуется уделять особое внимание гигиене рта, заниматься лечением имеющихся кариозных зубов даже в том случае, если они не доставляют никакого беспокойства, а также повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.06.2019 13:00, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для шеи при остеохондрозе: основной комплекс
Врач поставил вам диагноз – шейный остеохондроз? Рассмотрим, какой комплекс упражнений поможет в его лечении, и что нужно делать для профилактики заболевания.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Простые упражнения для шеи от доктора Шишонина
Хотите забыть о проблемах, связанных с заболеваниями шеи? Регулярное выполнение упражнений по методике доктора Шишонина поможет вернуться к полноценной жизни.
Комплекс упражнений Шишонина для шеи
Болит голова и шея, мучают головокружения? Упражнения Шишонина помогут справиться с этими проблемами, улучшат подвижность шеи и кровообращение.
Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе
Беспокоят боли в спине и шее? Причиной может быть остеохондроз. Расскажем, какие упражнения нужно выполнять для улучшения своего состояния.