Комплекс упражнений ЛФК для шеи при остеохондрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоподвижный и сидячий образ жизни неизбежно отрицательным образом сказывается на здоровье человека: возникают болевые и дискомфортные ощущения в спине, часто беспокоят головные боли, увеличивается вес. Изменить существующее положение вещей и устранить причину боли в спине путем смены образа жизни, например, поменяв работу, не всегда представляется возможным, но минимизировать неприятные последствия и улучшить состояние здоровья можно, регулярно выполняя специальные физические упражнения. Они помогут повысить общую двигательную активность и облегчить боль при остеохондрозе.

Причины болей при остеохондрозе

Причины болей при остеохондрозе

Боль в спине и шее чаще всего является первым признаком остеохондроза. Он возникает, когда на позвоночник воздействуют внешние отрицательные факторы, например, такие, как длительное нахождение головы в наклоне. Под влиянием этих факторов в хрящах суставов и межпозвоночных дисках происходят дегенеративные изменения, в результате чего функции хрящей не выполняются в полном объёме. Этим заболеванием могут страдать даже молодые люди, поскольку его главная причина — длительное нахождение позвоночника (чаще всего — его шейного отдела) в неправильном положении. А это значит, что офисные работники чрезвычайно подвержены риску остеохондроза, и причина боли в спине после трудового дня кроется именно в развитии этого заболевания.

Позвонки шейного отдела в большей степени, чем позвонки других отделов позвоночного столба, подвержены влиянию внешних факторов. Более того, сдавливание большого количества сосудов и нервных окончаний, расположенных в области шеи, вызванное длительным нахождением головы, шеи и спины в неправильном положении, провоцирует отечность и воспаление в области шеи. Этот фактор и является основной причиной болей. Если дегенеративные процессы, вызванные нарушением кровообращения в шейно-воротниковой зоне, уже начались, то, чтобы избавиться от болей и нормализовать циркуляцию крови в шейном отделе, мало просто сохранять осанку. В этом случае важно дополнительно выполнять специальные фитнес-упражнения для шеи и спины.

Остеохондроз, в зависимости от интенсивности и характера поражения суставов, а также места возникновения, бывает нескольких видов. Причины боли, характеристика болевых ощущений, а также возникновение их в той или иной части тела зависят от вида остеохондроза:

  • радикулит шейного отдела.

При этом виде заболевания возникает боль в спине и шее и отдает в лопатку и верхние конечности. Часто встречаются такие симптомы, как онемение и частичная утрата чувствительности конечностей;

  • ирратативно-рефлекторный синдром.

При котором острая боль концентрируется в затылке и шее и распространяется на плечо, предплечье и грудь;

  • кардиальный синдром.

Характеризующийся концентрацией боли в спине и шее, иногда отдающей в область сердца, которая обычно усиливается при изменении положения тела и чихании;

  • синдром позвоночной артерии.

Этот тип остеохондроза характеризуется непрерывными головными болями, нарушением зрения и слуха, а также сложностями с координацией движений. Этот синдром является одним из наиболее опасных видов остеохондроза и не поддается терапии путем выполнения специальных упражнений.

Терапия остеохондроза для уменьшения болей в спине и шее

Чтобы облегчить состояние при приступах остеохондроза, мало устранить симптомы с помощью болеутоляющих медпрепаратов; необходимо избавиться от причины боли. И сделать это нужно обязательно, потому что остеохондроз будет развиваться и нанесет непоправимый вред здоровью. Если человек находится в группе риска и его стали часто беспокоить вышеописанные симптомы остеохондроза, то необходимо безотлагательно обратиться к врачу за консультацией.

Боли в спине и шее в зависимости от стадии развития заболевания можно устранить разными способами. На начальных этапах это может быть специальная гимнастика, а в запущенных случаях — сочетание медикаментозной противовоспалительной терапии и регулярного выполнения специальных упражнений для улучшения кровообращения в области позвоночника, укрепления мышечного корсета позвоночного столба и профилактики нарушений работы суставов.

Комплекс эффективных упражнений при остеохондрозе шеи

Комплекс эффективных упражнений при остеохондрозе шеи

Используя комплекс специальных упражнений для терапии остеохондроза, профилактики болей и облегчения состояния при их возникновении, важно понимать, что без изменения образа жизни полностью избавиться от этого заболевания с помощью гимнастики невозможно. Если работа обязывает человека находиться в сидячем положении долгое время, то для профилактики и устранения болей в спине и шее выполнять тренировочные элементы нужно регулярно и системно.

Для укрепления и расслабления мышц шеи и спины при остеохондрозе необходимо ежедневно выполнять специальную гимнастику, состоящую из следующих упражнений:

  1. Встать ровно или сесть, держа спину прямо, верхние конечности вытянуть вдоль корпуса и расслабить. Затем необходимо по 10 раз медленно повернуть голову в каждую сторону, стараясь завести ее максимально назад, и посмотреть за спину. Если при поворотах боль усиливается, то нужно выполнить несколько нерезких пульсирующих движений по направлению движения головы.
  2. Сохраняя начальное положение, как в предыдущем упражнении, следует наклонить голову вниз, стараясь коснуться подбородком шеи, и зафиксировать такое положение головы на 10 секунд. Повторить наклоны 5 раз.
  3. Вытянуть подбородок вперед и наклонить голову назад, растягивая мышцы шеи. Подобные наклоны назад нужно повторить 10 раз.
  4. Приложить ладонь ко лбу и наклонить голову вперед, преодолевая сопротивление руки в течение 10 секунд. Затем нужно расслабиться и повторить еще 9 раз это упражнение, укрепляющее мышцы передней поверхности шеи и помогающее удерживать голову в правильном прямом положении.
  5. Стоя прямо, поднять плечи максимально высоко, стараясь коснуться ими ушей. По истечении 10 секунд нужно вдохнуть и опустить плечи, расслабив мышцы шеи, спины и верхних конечностей. Это упражнение необходимо повторить до 10 раз.
  6. Лечь на спину и максимально поднять голову; удерживать ее так в течение 10 секунд. Затем опустить голову, расслабиться на 5 секунд и повторить элемент еще 9 раз.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 12:47, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Оценка эффективности лечебной физической культуры при шейном остеохондрозе по данным реоэнцефалографии / Мугерман Б.И., Багманова Р.Г. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №4
Медико-социальная значимость остеохондроза поясничного отдела позвоночника / Карацай В.А., Сидорова Г.В., Сороковиков В.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №6-1

Читайте также

Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Страдаете от шейного остеохондроза? Советы тренеров и простые упражнения помогут избавиться от неприятных симптомов.
Лечебные гимнастические упражнения при остеохондрозе
Мучают постоянные боли в шее или пояснице? Возможно это проявления остеохондроза. Лечебные упражнения помогут облегчить состояние и избавиться от боли.
Остеохондроз – болезнь, которой нет: взгляд из России и из-за рубежа
Боль в спине – результат остеохондроза. Так в России считает большинство. И, тем не менее, у докторов этот диагноз вызывает большие сомнения.