Фронтит: симптомы и лечение болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фронтит – это распространенное воспалительное заболевание, по поводу которого в лечебные учреждения ежегодно обращаются тысячи людей. Суть данной патологии заключается в воспалении слизистой оболочки, выстилающей лобный синус. Воспалительное поражение лобной пазухи, как правило, ассоциировано с различными представителями инфекционной флоры, например, с аденовирусами или риновирусами, стафилококками или стрептококками и так далее. В этой статье мы поговорим об основных симптомах и методах лечения такой болезни, как фронтит.  

Клиническая картина при фронтите

Клиническая картина при фронтите

Фронтит сопровождается достаточно специфическими клиническими признаками.

Острое воспаление, протекающее в легкой форме, проявляется нарушением носового дыхания и снижением обоняния, слизистыми или слизисто-гнойными выделениями из носа, умеренной болезненностью в области надбровья. Общее состояние больного человека, как правило, не страдает.

Среднетяжелое течение воспалительного процесса характеризуется более выраженным болевым синдромом, приобретающим распирающий или пульсирующий характер, локализующимся в левой, правой или сразу обеих надбровных областях. Отмечается усиление боли при резких движениях головой, глазными яблоками. В некоторых случаях пациент указывает на давящее чувство «за глазами». В обязательном порядке присоединяется интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, слабостью и недомоганием.

При тяжелом течении острого фронтита общее состояние больного человека еще сильнее страдает. Болевой синдром крайне интенсивен. Присоединяются жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение. Кожа над лобной пазухой краснеет и отекает.

При хроническом воспалении лобной пазухи в период обострения наблюдаются точно такие же симптомы. Вне обострения пациента может вообще ничего не беспокоить. Однако иногда наблюдаются такие симптомы, как легкая заложенность носа и необильные выделения из носовой полости со стороны пораженной пазухи, разлитая неинтенсивная головная боль.

Тактика лечения фронтита

Лечение фронтита начинается с консервативной терапии.

Прежде всего, назначаются антибактериальные препараты. Чаще всего в качестве стартовой терапии используются защищенные пенициллины, цефалоспорины второго или третьего поколения. Для купирования болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные средства.

Кроме этого, план лечения может быть дополнен:

  • Антигистаминными препаратами;
  • Сосудосуживающими каплями в нос;
  • Дезинтоксикационными мероприятиями;
  • Витаминотерапией и так далее.

Необходимо заметить, что любой из вышеперечисленных препаратов может применяться только после консультации с врачом.

Хороший эффект наблюдается при назначении различных физиотерапевтических процедур, например, электрофореза или фонофореза.

В тяжелых случаях может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, например, эндоскопической эндоназальной фронтотомии. В 2017 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность применения эндоскопической эндоназальной фронтотомии в лечении патологий лобного синуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.05.2021 19:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

О совершенствовании диагностики и лечебной тактики острого и хронического фронтита / Зуева С.В., Егоров В.И., Козаренко А.В. // Российская отоларингология 2009 №3
Наш опыт эндоскопической фронтотомии / Карпищенко С., Болознева Е., Шумейко В. // Врач 2017 №11

Читайте также

Когда дело не в простуде: другие причины насморка
Страдаете от насморка? Узнайте, какие причины его вызывают помимо банальных гриппа и простуды.
Как избежать ОРВИ в сезон простуд?
ОРВИ ( простудные заболевания) ежегодно поражают миллионы людей. Можно ли избежать появления этих болезней?
Нужны ли антибиотики при простуде?
Пора простудных болезней началась. Какие лекарства стоит приобретать? Можно ли самостоятельно пить антибиотики?
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
5 самых популярных простудных инфекций
Простуда может быть разной. Попробуем разобраться в разновидностях вирусных инфекций
Как защитить себя от простуды: самые действенные способы
Хоть несколько эпизодов простудных заболеваний в год для взрослого человека считаются нормой, болеть не хочется никому. Как защитить себя от простуды зимой?