Гангрена Фурнье: симптомы воспаления

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Гангрена Фурнье — это нечасто встречающееся воспалительное заболевание, имеющее острое течение. Суть данной патологии заключается в том, что в области наружных половых органов у мужчин развиваются некротические процессы, обусловленные воздействием на мягкие ткани инфекционной флоры. Такое воспаление сопровождается не только чрезвычайно ярко выраженными местными проявлениями, но и общим интоксикационным синдромом. Прогноз при этом состоянии всегда серьезный. Даже при оказании своевременной медицинской помощи уровень летальности превышает сорок процентов.

Гангрена Фурнье также называется эпифасциальным некрозом, или гангренозным рожистым воспалением мошонки. Впервые такое заболевание было описано еще в тысяча семьсот шестьдесят четвертом году. В тысяча восемьсот восемьдесят третьем году французский врач-венеролог Жан Альфред Фурнье наиболее точно описал клиническую картину, сопутствующую этой патологии. В честь него в последующем она и была названа. Наиболее часто с данным патологическим процессом сталкиваются представители мужского пола, находящиеся в возрасте старше шестидесяти лет. Кроме этого, в большинстве случаев пациенты с таким диагнозом имеют тяжелые сопутствующие патологии или злоупотребляют алкоголем. Развитие данной болезни зачастую сопровождается присоединением различных осложнений. Самым жизнеугрожающим из них является сепсис.

Гангрену Фурнье принято относить к мультифакторным заболеваниям. Достоверно известно, что свою роль в ее возникновении играют различные представители инфекционной флоры. Наиболее часто такое воспаление бывает спровоцировано стафилококками и стрептококками. Примерно в сорока трех процентах случаев в качестве возбудителя выступает кишечная палочка. Стоит заметить, что, по различным данным, установить точную причину развития этого патологического процесса удается только лишь в восьмидесяти пяти процентах случаев.

Одним из наиболее важных факторов для формирования гангрены Фурнье является сниженный уровень иммунной защиты. Любые сопутствующие патологии, оказывающие иммуносупрессивный эффект, значительно повышают вероятность возникновения данной болезни. Аналогичная тенденция прослеживается при злоупотреблении алкоголем, а также при приеме определенных видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов.

Инфекционная флора может проникать в область наружных половых органов с помощью трех основных механизмов. Достаточно часто данное воспаление развивается на фоне перенесенного травмирующего воздействия. Любые раны, трещины на коже способны выступать в качестве входных ворот для патогенных микроорганизмов. Различные медицинские манипуляции, при которых произошло повреждение слизистой оболочки мочеиспускательного канала, также могут провоцировать возникновение гангрены Фурнье.

Отдельно стоит сказать об имеющихся воспалительных заболеваниях со стороны других органов мочеполовой системы или прямой кишки. Инфекционная флора в данном случае может распространяться в область наружных половых органов посредством гематогенного или лимфогенного путей. Иногда воспалению наружных половых органов предшествуют трещины в прямой кишке, варикозное расширение ее вен, а также острые или хронические воспалительные изменения со стороны параректальной клетчатки.

Симптомы, характерные для гангрены Фурнье

Симптомы, характерные для гангрены Фурнье

В развитии данного патологического процесса прослеживается последовательная смена нескольких периодов. Первым из них является продромальный. Его продолжительность в среднем составляет от двух до семи дней. При этом нарастают симптомы, указывающие на умеренно выраженную интоксикацию организма, однако какие-либо местные проявления еще отсутствуют.

Следующий период характеризуется появлением инфильтративных изменений в мягких тканях наружных половых органов. Половой член и мошонка становятся гиперемированными и отечными. В обязательном порядке присутствует интенсивно выраженный болевой синдром, значительное усиливающийся при пальпации. По мере прогрессирования заболевания все вышеописанные симптомы становятся все более яркими. Нередко при пальпации определяется наличие крепитации.

После инфильтративного периода наступает период абсцедирования. Он проявляется стремительным повышением температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше. Другие проявления общего интоксикационного синдрома также становятся более выраженными и дополняются головными и мышечными болями, ознобами, потерей аппетита и так далее. Достаточно часто в области наружных половых органов формируются язвенные дефекты и волдыри, которые затем трансформируются в очаги некроза. Зачастую отмечается обильное выделение гноя, имеющего неприятный запах.

Еще одним обязательным симптомом являются проблемы с мочеиспусканием. При попытке помочиться пациент испытывает резкую боль. Иногда воспалительный процесс локализуется в глубоких слоях мягких тканей, за счет чего все внешние проявления ограничиваются отеком и покраснением. Достаточно быстро кожные покровы в пораженной области становятся фиолетовыми, а затем чернеют. В этот период, как правило, боль ослабевает, что является неблагоприятным признаком в плане прогноза.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с рядом дополнительных методов исследования. В обязательном порядке проводится общий анализ крови. Из инструментальных методов используются рентгенография или магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, а также биопсия с последующей гистологией полученного материала.

Основным методом лечения при таком воспалении является экстренное хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой иссечение нежизнеспособных тканей, вскрытие и дренирование гнойных очагов. Параллельно назначаются антибактериальную терапию, проводят дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития воспаления

Для профилактики возникновения гангрены Фурнье необходимо своевременно лечить имеющиеся проктологические и урологические заболевания, повышать уровень иммунной защиты и избегать травмирующих воздействий на область наружных половых органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2018 10:29, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Гангрена ног при диабете
Одним из самых опасных осложнений сахарного диабета является гангрена нижних конечностей. Каковы ее основные причины и признаки?
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях
Как распознать начальную стадию гангрены: симптомы заболевания. Способы лечения гангрены.
Газовая гангрена: причины и симптомы инфекции
Газовая гангрена – это крайне опасное состояние, угрожающее жизни пациента. Как избежать его развития?