Газовая гангрена: причины и симптомы инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Газовая гангрена — это тяжело протекающее патологическое состояние, в основе развития которого лежит анаэробная инфекция. Суть такого заболевания заключается в том, что в рану попадают бактерии, относящиеся к роду Clostridium и выделяющие токсические вещества с газообразующим и растворяющим ткани действием. В наиболее тяжелых случаях происходит присоединение гнилостной микрофлоры, способствующей еще более быстрому распаду тканей. При этом повреждаются клетчатка, мышцы, фасции и кровеносные сосуды, что нередко становится причиной вторичного кровотечения.

Как мы уже сказали, данная инфекция вызывается бактериями рода Clostridium. Они являются анаэробными, что говорит о том, что такие микроорганизмы способны размножаться только при отсутствии воздуха. Стоит заметить, что они умеют образовывать споры, за счет чего длительное время сохраняются и на воздухе. Практически в девяноста процентах случаев возбудителем этой болезни является Cl. perfringens, однако другие представители этого рода также могут сыграть свою роль в возникновении данного патологического процесса.

Первичным резервуаром для клостридий является кишечник некоторых видов животных. Именно из их организма эти бактерии выделяются в окружающую среду и способны длительное время сохраняться в почве и воде. Кроме этого, стоит заметить, что данные микроорганизмы хорошо выдерживают воздействие химических дезинфицирующих средств, прямых ультрафиолетовых лучей и высоких температур. В том случае, если возбудители проникли в рану, и развивается газовая гангрена.

Важным условием для возникновения такой инфекции является то, чтобы к ране не поступали артериальная кровь и кислород. Чаще всего это встречается при ранении острым и тонким предметом, например, шилом. Помимо этого, иногда и обширные рваные раны также могут быть инфицированы клостридиями. В этом случае необходимым моментом является наличие фасциальных карманов и участков омертвевших тканей. Непосредственно клостридии попадают в рану при ее загрязнении частицами земли, пылью и так далее.

В классификацию газовой гангрены включены несколько ее разновидностей: классическая, гнилостная, флегмонозная и отечно-токсическая. Классическая разновидность также называется эмфизематозной. В клинической картине преобладают скопление большого количества газа и отек, тогда как гной не выделяется. Гнилостная инфекция устанавливается в том случае, если произошло присоединение гнилостной микрофлоры. Она склонна к стремительному развитию и формированию обширного некроза. Флегмонозная разновидность имеет самое легкое течение и относительно благоприятный прогноз. Как правило, она сопровождается поражением одного ограниченного участка. Отечно-токсическая разновидность этой болезни устанавливается в том случае, если отек имеет быстро распространяющийся характер, за счет чего все окружающие ткани сдавливаются.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, указывающие на газовую гангрену

Симптомы, указывающие на газовую гангрену

Клиническая картина при газовой гангрене нарастает стремительно и бурно. В среднем первые симптомы появляются в период с первых по третьи сутки после полученного ранения. Наиболее ранним признаком является выраженный отек, сопровождающийся зловонным отделяемым из раны. Как правило, отек быстро прогрессирует, вовлекая в патологический процесс все новые ткани. В том случае, если не оказать своевременную медицинскую помощь, летальный исход может наступить уже на вторые сутки.

Стоит заметить, что клинические проявления будут во многом определяться тем, какой возбудитель вызвал эту инфекцию. Наиболее агрессивно ведет себя Cl. histolitycum. Под действием данного возбудителя соединительные и мышечные ткани разрушаются буквально за десять или двенадцать часов.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Развивается лихорадка, доходящая до фебрильных значений, которая дополняется ускорением сердечных сокращений и снижением артериального давления. Больной человек мучается от сильной жажды, ознобов, мышечных и головных болей. В ряде случаев отмечается нарушение сознания. С течением времени клиническая картина дополняется уменьшением объёма выделяемой мочи, а затем и полным ее отсутствием. В том случае, если температура тела внезапно понизилась или в моче появилась кровь, это является крайне неблагоприятным моментом в плане прогноза.

При осмотре можно обнаружить, что пораженный участок приобрел серо-синий цвет, кожа бледная и покрыта пятнами, имеющими буроватый оттенок. Пальпация при этом резко болезненна. Важным моментом является то, что чем больше прогрессирует патологический процесс, тем сильнее снижается болезненность. На дне раны можно увидеть некротизированные мышечные ткани серо-зеленого цвета. Непосредственно сама раневая поверхность сухая. Еще одним характерным симптомом являются пузырьки газа, выделяющиеся при надавливании на края раны.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь, прежде всего, диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений и сведений о полученной до этого ране. В обязательном порядке необходимо провести микроскопическое исследование отделяемого из раны, в котором будут обнаруживаться клостридии. Кроме этого, возможно назначение рентгенологического обследования. Оно будет указывать на наличие в тканях скопившегося газа.

Лечение такой инфекции подразумевает под собой как можно более ранее хирургическое вмешательство. Рану следует вскрыть, провести иссечение всех некротизированных тканей и промыть ее антисептическими растворами. При быстром прогрессировании патологического процесса может возникнуть необходимость ампутации конечности. Дополнительно назначают дезинтоксикационную и антибактериальную терапию. В послеоперационном периоде вводят противогангренозную сыворотку.

Профилактика развития болезни

Основным методом профилактики газовой гангрены является правильная и своевременная обработка полученных ран. Помимо этого, при наличии показаний с профилактической целью должны назначаться антибактериальные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2018 19:57, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Гангрена ног при диабете
Одним из самых опасных осложнений сахарного диабета является гангрена нижних конечностей. Каковы ее основные причины и признаки?
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях
Как распознать начальную стадию гангрены: симптомы заболевания. Способы лечения гангрены.