Абсцесс мошонки: диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Абсцесс мошонки — это крайне редко диагностируемое патологическое состояние, имеющее воспалительную природу. Его суть заключается в том, что в тканях мошонки формируется отграниченный гнойный очаг, представленный инкапсулированной полостью. Ведущая роль в развития данного заболевания отводится инфекционной флоре, которая может первично проникать в мошонку или распространяться из других имеющихся в организме инфекционных очагов. В целом прогноз для жизни при этой патологии благоприятный. Своевременно начатое лечение позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений. В противном же случае такое нарушение может стать причиной образования свищей, нарушения функций яичек или их придатков с последующим возникновением бесплодия.

Как мы уже сказали, абсцесс мошонки — это редкое заболевание. На сегодняшний момент в литературе описано всего лишь несколько случаев данного патологического процесса, тогда как четких указаний на уровень его распространенности нет. В связи с этим проследить какую-либо зависимость от возраста также не удается, однако известно, что с такой патологией могут сталкиваться даже дети. И хотя осложнения при этой болезни также встречаются не часто, в качестве наиболее опасного из них выделяют гангрену Фурнье. Суть гангрены Фурнье заключается в том, что ткани мошонки подвергаются молниеносному некрозу. Летальность при данном состоянии колеблется от пятидесяти до восьмидесяти процентов.

Прежде чем говорить о причинах развития абсцесса мошонки, стоит заметить, что он может быть первичным или вторичным. При первичной форме воспалительный процесс в тканях мошонки бывает обусловлен непосредственным проникновением в них инфекционной флоры, тогда как другие инфекционные очаги в организме не обнаруживаются. Вторичная форма устанавливается в том случае, если данное заболевание является осложнением какой-либо другой патологии, например, гнойного воспаления яичка и его придатков.

Кроме этого, в классификацию такой болезни включены ее поверхностный и внутренний варианты. Стоит заметить, что поверхностный вариант может иметь как первичную, так и вторичную природу. Если говорить о внутреннем варианте, то, как правило, он выступает в качестве вторичного патологического процесса.

Абсцесс мошонки может вызываться самыми различными представителями инфекционной флоры. Чаще всего в качестве возбудителей выступают стафилококки и стрептококки, а также микробные ассоциации. Значительно реже данное заболевание бывает ассоциировано с микобактериями туберкулеза, бледной трепонемой, бруцеллами и так далее. Иногда свою роль в возникновении этой патологии может играть даже грибковая инфекция.

Если говорить о первичной форме данного патологического процесса, то зачастую она обусловлена различными травмирующими воздействиями, способствующими нарушению целостности кожных покровов. При вторичной форме в качестве первопричины могут выступать воспалительные реакции со стороны яичка и его придатков, пиодермии, атеромы и так далее. Известны случаи, когда инфекционная флора распространялась из кишечника, клетчатки забрюшинного пространства и поджелудочной железы. Также иногда занос инфекции происходит при проведении каких-либо хирургических вмешательств.

Существует большое количество предрасполагающих факторов к возникновению абсцесса мошонки. В первую очередь — это особенности строения кожи в данной анатомической области. Эпидермис мошонки отличается своей тонкостью, а подкожно-жировая клетчатка имеет достаточно рыхлую консистенцию. Кроме этого, в области мошонки находится большое количество желез, выделяющих сальный и потовый секрет. Все этого создает благоприятные условия для внедрения и распространения инфекционной флоры. Также большое значение имеет пониженный уровень иммунной защиты, например, на фоне сахарного диабета, вредных привычек, ВИЧ-инфекции и так далее.

Симптомы, характерные для абсцесса мошонки

Симптомы при таком патологическом процессе всегда нарастают стремительно. На первое место в клинической картине выходят местные признаки воспалительной реакции. Они представлены ярко выраженной гиперемией и отечностью. Примечательно то, что отек в течении первых нескольких дней продолжает нарастать, за счет чего возникают трудности с диагностикой. Дополнительно определяются местная гипертермия и болевой синдром.

В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Пациент предъявляет жалобы на наличие фебрильной лихорадки, которая дополняется головными и мышечными болями, повышенной слабостью и недомоганием, ознобами и так далее.

В ряде случаев интенсивность симптомов при данном заболевании будет умеренная. Чаще всего это встречается при грибковой инфекции, а также при проникновении в область мошонки микобактерий туберкулеза. При этом присутствуют субфебрильная лихорадка, ноющая боль и слабо выраженный отек. Иногда отмечается очень бурное нарастание клинической картины, за счет чего общее состояние больного человека стремительно ухудшается, а местные проявления быстро прогрессируют.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется на основании общего осмотра в совокупности с дополнительными исследованиями. К ним относятся общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки воспалительного процесса, ультразвуковое исследование, а в сомнительных случаях — компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Абсцесс мошонки является прямым показанием к госпитализации. Пациенту назначаются антибактериальные препараты и нестероидные противовоспалительные средства. В большинстве случаев возникает необходимость провести хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой вскрытие и дренирование гнойного очага с последующей коррекцией антибактериальной терапии.

Профилактика развития абсцесса мошонки

Профилактика развития абсцесса мошонки

Принципы профилактики сводятся к избеганию травмирующих воздействий, а также к своевременному лечению гнойных заболеваний, которые могут способствовать распространению инфекционной флоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.01.2019 11:06, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Отек мошонки: причины, симптомы, лечение
Порой мужчины не решаются обращаться к врачам в случае интимных проблем. К чему могут привести боль и отек мошонки без лечения, читайте на MedAboutMe.
Отек мошонки – основной симптом водянки яичек
Водянка яичек – что это за болезнь? Основные симптомы: боль, отек, нарушения качества жизни. Осложнения гидроцеле. Лечение гидроцеле у врача.
Лечение мужского бесплодия: лекарства, коррекция образа жизни
Мужское бесплодие можно лечить при помощи лекарств и изменений образа жизни, важно знать основные моменты терапии.