Гангренозное рожистое воспаление мошонки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гангренозное рожистое воспаление мошонки — это остро протекающий патологический процесс, имеющий инфекционную природу и характеризующийся некротическими изменениями в области мягких тканей мошонки. На сегодняшний момент данное заболевание встречается нечасто. Оно несет прямую угрозу для жизни пациента и без необходимого лечения в ста процентах случаев заканчивается летальным исходом. Основным методом лечения при такой болезни является экстренное хирургическое вмешательство, дополняющееся антибактериальной терапией и дезинтоксикационными мероприятиями. Начальными симптомами при этой патологии являются боль, отек мошонки, нарушение общего состояния больного человека и так далее. Как правило, каких-либо значительных трудностей в плане диагностики не возникает.

Гангренозное рожистое воспаление мошонки также называется гангреной Фурнье в честь французского врача-венеролога, давшего наиболее полное описание этой болезни в тысяча восемьсот восемьдесят третьем году. Однако впервые о данной патологии заговорил немецкий врач Баурен в тысяча семьсот шестьдесят четвертом году. Как мы уже сказали, на сегодняшний момент встречаются всего лишь единичные случаи такого заболевания. В основной группе риска находятся мужчины в возрасте от шестидесяти до семидесяти лет, страдающие от значительного снижения уровня иммунной защиты.

Ранее мы уже говорили о том, что при отсутствии лечения гангренозное рожистое воспаление мошонки в ста процентах случаев заканчивается летальным исходом. Однако и при своевременно оказанной медицинской помощи уровень летальности до сих пор превышает сорок процентов. Основным осложнением болезни Фурнье является стремительное распространение некротических изменений на окружающие мошонку ткани, а именно на промежность, переднюю брюшную стенку и так далее. Зачастую такой патологический процесс сопровождается сепсисом.

Причины воспаления при болезни Фурнье

Причины воспаления при болезни Фурнье

Основной причиной воспаления при гангрене Фурнье является бактериальная флора. Примерно у сорока трех процентов пациентов в качестве возбудителя выступает кишечная палочка. Стафилококковая и стрептококковая флора также нередко становится причиной данного заболевания. При этом достаточно часто воспалительный процесс в области мошонки бывает обусловлен микробной ассоциацией.

Инфекционная флора может попадать в область мошонки при травмирующих воздействиях, например, при укусе или ущемлении. В последние годы стало диагностироваться все больше случаев, при которых данная патология развивается после пирсинга интимных мест. Кроме этого, свою роль могут играть и такие причины воспаления, как урологические манипуляции, сопровождающиеся нарушением целостности слизистой оболочки, например, установка катетера, а также имеющиеся хронические инфекционные очаги в органах мочеполовой системы. В некоторых редких случаях инфекционная флора может распространяться в область мошонки и из удаленных воспалительных очагов с током крови или лимфы.

Наиболее важным предрасполагающим фактором для возникновения гангренозного рожистого воспаления мошонки является пониженный уровень иммунной защиты. Таким образом, в основной группе риска находятся люди, страдающие от ВИЧ-инфекции, сахарного диабета и других тяжелых соматических патологий, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими средствами, принимающие иммуносупрессивную терапию и так далее.

Вне зависимости от того, какие причины воспаления привели к развитию гангрены Фурнье, ее патогенез всегда одинаков. Проникнувшая в область мошонки инфекционная флора способствует нарастанию местных воспалительных изменений. Вырабатываемые бактериями ферменты приводят к образованию тромбов и нарушению кровоснабжения тканей. За счет этого нарастают признаки ишемии с последующим некрозом пораженной области.

Симптомы болезни Фурнье: боль, отек, интоксикация и другое

При таком воспалении отмечается наличие продромального периода. Его продолжительность в среднем составляет от двух до семи суток. При этом больной человек указывает на слабость, общее недомогание, субфебрильную лихорадку.

Спустя некоторое время присоединяются местные признаки воспалительного процесса. В области мошонки нарастают отек и гиперемия, возникает резкая боль. Перечисленные симптомы становятся все интенсивнее и сопровождаются еще большим ухудшением состояния пациента. Температура тела повышается до тридцати девяти градусов и выше, отмечаются обильная потливость, мышечные и суставные боли. В некоторых случаях на поверхности мошонки образуются язвы и пузыри, из которых отделяется гной. Еще одним характерным клиническим проявлением является болезненность при мочеиспускании.

Буквально через несколько часов на первое место выходят признаки, указывающие на некроз тканей. Отмечается уменьшение боли за счет гибели нервных окончаний, кожа приобретает фиолетовый, а затем и черный оттенок.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностировать такое воспаление можно уже на основании внешнего осмотра. Из дополнительных исследований проводятся общий анализ крови, рентгенография или магнитно-резонансная томография мягких тканей, ультразвуковое исследование. При необходимости производится забор тканей с последующим их направлением на гистологию.

Гангренозное рожистое воспаление мошонки является показанием к экстренному проведению хирургического вмешательства. Его суть заключается в иссечении нежизнеспособных тканей, дренировании раны. Дополнительно применяются антибактериальные препараты, проводятся активные дезинтоксикационные мероприятия. Длительность и дозировка антибиотиков выбирается индивидуально в каждом конкретном случае.

Профилактика развития гангрены Фурнье

В первую очередь для профилактики возникновения гангрены Фурнье необходимо избегать травмирующих воздействий на мошонку. Кроме этого, рекомендуется своевременно лечить возникающие патологии со стороны органов мочеполовой системы, бороться с иммунодефицитными состояниями, вести здоровый образ жизни и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2019 12:08, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гангрена Фурнье в свете современных представлений / Алиев С. А., Алиев Э. С., Зейналов Б. М. // Хирургия 2014 №4
Другой взгляд на «болезнь Фурнье в практике хирурга» / Черепанин А.И., Светлов К.В., Чернов А.Ф., Бармин Е.В. // Хирургия 2009 №10
Гангрена Фурнье – актуальные аспекты старой болезни в свете современных представлений о патогенезе // . 2014. №2 / Алиев С.А., Алиев Э.С. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2014 №2

Читайте также

Отек мошонки: причины, симптомы, лечение
Порой мужчины не решаются обращаться к врачам в случае интимных проблем. К чему могут привести боль и отек мошонки без лечения, читайте на MedAboutMe.
Абсцесс мошонки: диагностика и лечение
Мужчины не часто сталкиваются с абсцессом мошонки. Почему же эта проблема так актуальна для медицины?
Отек мошонки – основной симптом водянки яичек
Водянка яичек – что это за болезнь? Основные симптомы: боль, отек, нарушения качества жизни. Осложнения гидроцеле. Лечение гидроцеле у врача.
Клиническая картина при абсцессе мошонки
Абсцесс мошонки – это гнойная воспалительная патология. Почему она может развиваться?