Воспаление соска: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление соска также называется телитом. При данном заболевании зачастую отмечается поражение не только соска, но и окружающей его ареолы. Такой патологический процесс имеет инфекционную природу и может быть вызван самыми различными представителями патогенной флоры. С клинической точки зрения, данная патология включает в себя достаточно выраженный общий интоксикационный синдром, дополняющийся местными воспалительными признаками. В том случае, если затянуть с лечением при этом состоянии, существует риск распространения инфекционной флоры на более глубоко лежащие ткани с развитием мастита, флегмоны или даже гангрены.

Как мы уже сказали, в подавляющем большинстве случаев воспаление соска сочетается с ареолитом. Однако иногда такой патологический процесс может иметь и изолированный характер. Точных сведений о распространенности данного заболевания среди населения нет. Однако известно, что с ним могут сталкиваться не только женщины, но и представители мужского пола. В редких случаях воспалительная реакция развивается даже у новорожденных детей. Стоит заметить, что в ряде случаев при этой болезни специфические изменения затрагивают не один, а сразу оба соска. Настороженность врачей относительно данной проблемы объясняется существующим мнением о том, что она может приводить к формированию злокачественного процесса.

Ведущим фактором, принимающим участие в развитии такого воспаления, является инфекционная флора. Нередко она проникает в ткани соска из внешней среды при наличии каких-либо микроповреждений. Однако иногда инфекция может распространяться с помощью гематогенного пути из имеющихся в организме хронических очагов. Среди бактерий в качестве возбудителей данного патологического процесса чаще всего выступают стафилококки и стрептококки. Вирусная и грибковая флора вызывает формирование воспалительной реакции в соске значительно реже, однако такую вероятность также нельзя исключать.

Замечено, что с такой болезнью наиболее часто сталкиваются лактирующие женщины. В этом случае основным предрасполагающим моментом является застой молока в протоках молочной железы. Застоявшийся секрет является благоприятной питательной средой для условно-патогенной флоры, которая затем по протокам доходит непосредственно до соска. Способствовать лактостазу могут очень многие факторы, например, анатомические особенности строения молочной железы, неправильная техника сцеживания и так далее.

В послеродовом периоде женщины нередко страдают от трещин соска. Инфекционная флора может легко внедряться в поврежденную область и провоцировать развитие воспаления. Такой же механизм наблюдается при различных дерматологических заболеваниях, сопровождающихся поражением сосково-ареолярного комплекса. Еще одним предрасполагающим фактором являются внутрипротоковые папилломы, сопровождающиеся появлением различных по своей природе выделений. Такие выделения также выступают в качестве питательной среды для патогенной флоры. В последнюю очередь стоит сказать о травмах, при которых образуются гематомы.

Для того чтобы воспаление соска возникло в обязательном порядке, необходим пониженный уровень иммунной защиты. Имеющиеся доброкачественные новообразования в молочной железе, различные эндокринные нарушения также играют важную роль. Что касается мужчин, у них такое заболевание нередко сочетается с гинекомастией, которая зачастую является результатом проблем со стороны гормонального фона.

Симптомы, возникающие при воспалении соска

Симптомы, возникающие при воспалении соска

Ранее мы уже говорили о том, что при данном патологическом процессе присутствуют как местные, так и общие симптомы. Однако в целом выраженность клинической картины напрямую зависит от распространенности воспалительной реакции, характера возбудителя, а также от индивидуальных особенностей организма. Одним из ведущих признаков является боль. Иногда болевой синдром присутствует постоянно, а иногда — возникает только при пальпации. Интенсивность боли также может различаться у каждой конкретной пациентки.

В ходе осмотра обнаруживаются такие симптомы, как отечность пораженной области, нагрубание и уплотнение соска, а также гиперемия кожных покровов. Зачастую из соска при нажатии или постоянно выделяется серозный или гнойный секрет. Иногда данный секрет может приобретать кровянистый характер. В том случае, если женщина кормит грудью, этот процесс становится невозможным из-за выраженного болевого синдрома. Достаточно легко распознать герпетическую природу этой патологии. В этом случае воспалительный процесс сопровождается образованием зудящих везикул, заполненных серозным экссудатом.

Из общих симптомов отмечаются повышение температуры тела до фебрильных значений, головные и мышечные боли, быстрая утомляемость, увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов, а также снижение аппетита.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как правило, диагностика этой болезни не несет в себе каких-либо трудностей и в большинстве случаев основывается уже на сопутствующих клинических проявлениях. Дополнительно необходимо провести общий и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Также показано бактериологическое исследование отделяемого из соска. Из инструментальных методов используются дуктография и ультразвуковое исследование.

Лечение при воспалении соска подразумевает под собой назначение местных антибактериальных или противовирусных препаратов. При необходимости могут применяться и системные антибиотики. Для уменьшения боли показан прием нестероидных противовоспалительных средств. В большинстве случаев таких мероприятий бывает достаточно для купирования неосложненной воспалительной реакции.

Профилактика развития воспаления в соске

Принципы профилактики сводятся к правильному сцеживанию молока, предупреждению появления трещин в соске. Кроме этого, следует своевременно заниматься лечением имеющихся патологий со стороны молочных желез и направить свое внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Как влияет погод

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.11.2018 12:15, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Лечение ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА / Пашинян А. Г. // Медицинский совет 2010 07.авг
Грипп а (Н1N1sw) «Старая» новая проблема / Круглякова Л. В., Нарышкина С. В., Маркова Е. В. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2014 вып.53

Читайте также

Рекомендации по выполнению упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Беспокоят боли в области шеи? Поговорим о пользе выполнения упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе.
Все о женских сосках
Почему женская грудь привлекает такое внимание мужчин? Какие секреты скрываются за бутончиками сосков? Узнайте о тайнах женских сосков вместе с MedAboutMe.
Ротовое дыхание: причины, последствия, советы врача
Ротовое дыхание – причина многих болезней. Как избежать осложнений и последствий: советы врача.
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Банальные симптомы опасных болезней
Тревожные сигналы: изжога, истончение волос и другие распространенные жалобы. Симптомы, за которыми прячутся опасные болезни?
Ветряная оспа и ее последствия: опоясывающий лишай
Перенесенная в детстве ветряная оспа может дать о себе знать даже спустя полвека, в форме опоясывающего лишая.