Гельминты у детей: лечение паразитарной инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В теплое время года, когда дети проводят большую часть времени на улице, играя в песке, купаясь или общаясь с животными, повышается риск развития паразитарных инфекций. Наиболее распространенными паразитами являются аскариды и острицы, хотя возможно заражение и другими глистами. Среди типичных признаков можно выделить боль в животе, тошноту, плохой аппетит и зуд в области промежности.

Заражение паразитами

Заражение паразитами

Нередко родители, впервые обнаружив у своих детей признаки паразитарной инфекции, не знают, что нужно делать. Самым правильным будет обращение к педиатру или инфекционисту, чтобы врач, определив, какой паразит обитает в организме малыша, подобрал максимально правильнее лечение. Но зачастую в ход идут препараты из аптеки, которые посоветовали знакомые или народные методы, которые зачастую не избавляют от паразитов, но при этом наносят дополнительный вред организму.

Самый распространенный паразит, острица, выглядит как маленькие белые нити в детском стуле или на коже ануса. Реже в фекалиях обнаруживается другой паразит — аскарида, крупный белый глист, длиной до 10-12 см. хотя выглядят эти паразиты жутковато, но избавиться от них достаточно просто, если соблюдать все рекомендации врача. Гораздо опаснее другие виды глистов — сосальщики, лентецы, эхинококк.

Энтеробиоз: распространенная инфекция

Наиболее часто у детей выявляется инфекция, вызванная острицами — энтеробиоз. Ее проявления усиливаются ночью, когда самки, белые тонкие черви, имеющие длину до 7-8 мм, выползают из анального отверстия на кожу, чтобы отложить яйца. Одна самка может отложить тысячи яиц. Они крепятся к коже ануса и промежности с помощью липкой субстанции, которую выделяет самка паразита. Этот состав раздражает кожу и провоцирует сильный зуд, он заставляет детей чесать и царапать кожу, занося яйца остриц под ногти. Затем грязные руки тянутся в рот, и инфекция снова развивается в кишечнике.

Зуд кожи на промежности и в области ануса является наиболее распространенным признаком инфекции. Для этого есть даже отдельный термин: ночной зуд. Он существенно усиливается в ночное и утреннее время, из-за чего дети плохо спят и капризничают. Зуд не только раздражает, но и является неотъемлемой частью распространения паразита. Особенно в ситуации, когда болеют очень маленькие дети, которые трут и чешут поверхность кожи. Они могут разносить заразные яйца на руках, распространяя их на одежду, простыни и игрушки, Поэтому инфекция может быть опасна и для других членов семьи.

Как часто дети болеют энтеробиозом?

По данным педиатров и инфекционистов, энтеробиоз является наиболее распространенной инфекцией паразитарного происхождения среди детей. В дошкольном и младшем школьном возрасте дети могут переносить ее несколько раз в жизни, особенно при несоблюдении правил гигиены. Люди — это единственные хозяева для остриц. Домашние животные, например, не заражаются энтеробиозом от своих владельцев и наоборот. Взрослые, особенно люди, живущие в тесных помещениях, в том числе не соблюдающие санитарные правила, также могут заразиться от детей. Эксперты говорят, что очень маленькие дети, как правило, особенно чувствительны к энтеробиозу, так как они, естественно, склонны тянуть в рот грязные руки и различные предметы.

К счастью, хотя наличие инфекции пугает некоторых родителей, она, как правило, является временным явлением и быстро излечивается.

Признаки энтеробиоза: боль в животе, зуд

Признаки энтеробиоза: боль в животе, зуд

Многие люди даже не имеют симптомов, хотя являются носителями паразитов. В большинстве случаев для заражения типичен зуд ануса и кожи промежности, у девочек — гениталий. Легкая инфекция может быть вызвана всего несколькими червями, в то время как при тяжелом инфицировании может выявляться большое количество паразитов. В этом случае возникает боль в животе, мучительный зуд кожи и нарушения сна, аппетита. Дети постоянно расчесывают кожу, образуются эрозии, мокнутия и боль, инфицирование ранок.

В редких случаях острицы могут выползать из толстой кишки, где они обычно живут, проникая в аппендикс или половые пути. Это может вызвать аппендицит — сильную боль в животе, лихорадку и, возможно, осложнения, что требует немедленного хирургического вмешательства. Самка червя может проникнуть в половые пути девочки, оттуда во влагалище и матку, вплоть до маточных труб. Это может привести к сильной боли и отечности в этой области, лихорадке, образованию абсцесса (гноя), что также требует немедленного лечения. Однако эксперты подчеркивают, что такие осложнения бывают редко, в запущенных случаях.

Распространение энтеробиоза

Хотя микроскопические яйца остриц могут переноситься по воздуху, они обычно попадают в организм с немытых рук и свежих плодов. Поэтому стандартные рекомендации относительно гигиены — мытье рук перед едой и после туалета, тщательная обработка свежих плодов, это защита в том числе и от энтеробиоза.

В дополнение к тщательному мытью рук и обеспечению того, чтобы дети делали то же самое, особенно перед едой, эксперты советуют тщательно стирать детскую одежду и постельное белье, а также регулярно чистить игрушки и контрактные поверхности. Эксперты говорят, что гигиена — это ведущий способ уменьшить распространение инфекции.

Однако, что, учитывая распространенность энтеробиоза и активные контакты между детьми, невозможно полностью предотвратить все случаи заражения. Поэтому нельзя обвинять родителей, когда они возникают у детей. Важно не тянуть с лечением, чтобы как можно скорее очистить кишечник от глистов. Для терапии применяют препараты на основе пирантела или мебендазола, которые применяют по инструкции. Хотя лекарство почти на 100% эффективно убивает самих паразитов, оно не влияет на отложенные яйца. Поэтому важно повторить лечение через две недели. Это предотвращает и вероятность так называемых аутоинфекций, когда ребёнок снова заражается при проглатывании яиц остриц, которые были на его руках.

Врачи рекомендуют лечить всю семью, чтобы предотвратить повторное заражение детей и взрослых острицами после того, как они вылечились от своих собственных глистов. Лекарства хорошо переносятся, побочные эффекты, как правило, незначительны: от расстройства желудка при приеме мебендазола до головной боли при приеме пирантела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.07.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Некоторые аспекты санитарно-эпидемиологического надзора при энтеробиозе / Упырев А.В., Твердохлебова Т.И. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2013 14
Клинические и лабораторные аспекты энтеробиоза / Головченко Н.В., Ширинян А.А., Костенич О.Б., Теличева В.О., Ермакова Л.А. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2016 17
О необходимости исключения энтеробиоза при лейкоцитурия у девочек / Драчков А.А., Лобанов Ю.Ф. // Рос вестн перинатол и педиат 2018 4
Эпидемиологические аспекты риска заражения энтеробиозом учащейся молодёжи / Аляутдина Людмила Владимировна, Семёнова Т.А., Лазарева Ю.Б., Сахарова Т.В., Филиппова А.В., Чебышев Н.В. // ЗНиСО 2014 9 (258)

Читайте также

Незваные гости: гельминтоз у детей и взрослых
Почему дети заражаются гельминтами чаще, чем взрослые? Основные симптомы болезни.
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.