Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители сталкиваются с деликатной и серьезной проблемой — в горшке малыша они обнаруживают гельминтов. Наиболее часто у детей выявляется заражение круглыми червями — аскаридами или острицами, но иногда это могут быть и другие паразиты: сосальщики, ленточные черви или эхинококковые кисты. Длительное пребывание глистов в организме влияет на развитие ребёнка. Это связано со снижением аппетита и тошнотой, расстройствами стула и дефицитом витаминов, нарушением кишечного всасывания. Но можно ли дать ребёнку лекарства от глистов без назначения врача, или стоит сначала пройти обследование?

Гельминты у детей: актуальность проблемы

Кишечными гельминтами могут заразиться люди любого возраста, но дети более восприимчивы к паразитозам в силу возрастных особенностей и еще не сформированных гигиенических привычек. Игры с животными, употребление пищи немытыми руками, тесные контакты — все это способствует заражению. Термином «гельминты» называют различных червей, паразитирующих в человеческом организме. Иногда их можно обнаружить в стуле, но большую часть паразитов выявляют только лабораторные анализы. В зависимости от места обитания гельминты могут быть:

  • кишечными (преимущественно поражают терминальный отдел тонкой и толстую кишку);
  • внекишечными (паразитируют в полостях тела и органах).

Жизнедеятельность паразитов требует питания, которое они получают за счет хозяина, банально объедая детей, лишая их части питательных веществ и витаминов, минералов. Поэтому наличие гельминтов неблагоприятно влияет на пищеварение, общее самочувствие и развитие ребёнка. При постановке диагноза и определении конкретного вида гельминтов необходимо проведение дегельминтизации — полного устранения паразитов.

Дегельминтизация детей: почему она важна?

Термин дегельминтизация используется врачами, ветеринарами и учеными. В узком понимании это использование лекарств для устранения глистов из кишечника (либо других органов). Целью лечения является устранение половозрелых глистов, личинок и яиц. Если удаляются только взрослые паразиты, а яйца или личинки остаются, возможно развитие повторной инфекции, а также распространение паразитоза среди детей.

Если черви не удаляются, они активно размножаются, откладывая яйца в кишечнике, и могут нанести серьезный вред организму ребёнка. Некоторые виды паразитарных инфекций могут даже приводить к летальным исходам.

Симптомы глистов: тошнота, дискомфорт в животе

Симптомы глистов: тошнота, дискомфорт в животе

Одной из опасностей кишечных червей является то, что симптомы у многих детей едва различимы, и родители могут их не заметить или принимают за другие патологии. Особенно это актуально в отношении снижения аппетита, боли в животе или тошноты, периодических расстройств стула. Особенно часто болеют маленькие дети, которые зачастую не могут говорить и пожаловаться на дискомфорт, зуд в промежности или тошноту, спазмы в области пупка или другие симптомы. Они просто плачут, ведут себя беспокойно, теребят трусики или подгузники. Каковы ведущие проявления гельминтозов?

  • Боль в животе. Дети старше 3-4 лет могут жаловаться на боль в животе, показывая на пупок или область ниже него.
  • Потеря аппетита. Малыши могут отказываться от еды, проявляют избирательность в питании.
  • Потеря веса. Дети могут худеть, выглядят бледными и уставшими, возможны круги под глазами.
  • Усиленный аппетит. Ребёнок может постоянно просить есть, предпочитая те или иные продукты.
  • Тошнота и рвота. Нередко эти симптомы сочетаются с болью или расстройствами стула.

Влияние на здоровье и развитие ребёнка

Когда у детей паразитируют анкилостомы, возможна анемия — снижение гемоглобина и эритроцитов. На фоне анемии возникает хроническая гипоксия тканей, которая неблагоприятно отражается на развитии ребёнка. У детей нередко возникает сыпь на коже (обычно крапивница), зуд в перианальной области, особенно вокруг заднего прохода (случае остриц и нитчатых червей). Типична раздражительность и проблемы со сном из-за дискомфорта, вызванного зудом, в редких случаях возможен понос и прожилки крови в стуле. У девочек на фоне паразитозов возможно частое мочеиспускание, воспаление наружных гениталий и влагалища. Тошнота, снижение аппетита, слабость и дефицит витаминов, минералов, которые плохо усваиваются в кишечнике, негативно влияют на развитие ребёнка, его рост и формирование новых навыков. Если патологию длительно не лечить, паразитозы могут вызвать хроническое недоедание и привести к значительной потере веса.

Диагностика и лечение: какие лекарства допустимы?

Диагностика и лечение: какие лекарства допустимы?

Боль в животе, периодически возникающая тошнота, слабость, расстройства стула могут быть проявлениями и других заболеваний. Чтобы убедиться, что выявленные симптомы указывают на глистов, врач может провести несколько анализов. Это могут быть анализ кала на яйца глистов, соскоб с перианальных складок, исследование крови на антитела к определенным паразитам. Дополнительно дети проходят УЗИ брюшной полости для исключения иных поражений пищеварения.

Лечение зависит от типа червя, который был выявлен при диагностике. Врач может назначить противоглистные лекарства. Это будет сироп для малышей до 2-3 лет или таблетки для более старшего возраста. Спектр часто используемых препаратов у детей достаточно широк.

  • Мебендазол. Средство используется для устранения различных глистных инфекций у детей.
  • Пирантел. Это еще одно безопасное лекарство от глистов для детей, применяемое при наиболее распространенных паразитозах.
  • Альбендазол. Препарат в таблетках применяется с двухлетнего возраста при паразитарных и протозойных инфекциях. Он же в форме суспензии применяется у детей до двух лет.

Лекарства против паразитов, подобранные строго по возрасту, обычно полностью убивают паразитов, не нанося вреда хозяину. Курс лечения не длительный, в среднем один или два дня.

Иногда одной дозы лекарства вполне достаточно, чтобы организм детей полностью освободился от половозрелых паразитов. Но с целью полной дегельминтизации обычно назначают повторный прием препарата через 2-4 недели. Это нужно для влияния на вылупившихся из яиц новых личинок.

Запрещено использовать безрецептурные лекарства от паразитов самостоятельно, так как они могут не подходить для малышей. Всегда нужно обследоваться у врача и соблюдать дозировку и режим лечения, чтобы полностью избавить ребёнка от глистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.07.2019 21:54, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гельминтозы у детей - возможные варианты симбиоза / Кучеря Т. В. // ЭиКГ 2010 №1
Возможности применения албендазола в лечении паразитарных заболеваний у детей / Кочергина Екатерина Альбертовна, Корюкина И. П., Зубов Е. В. // ВСП 2005 №1
Развитие кишечных расстройств у детей грудного возраста, вызванных различными микроорганизмами и гельминтами / Шайкулов Хамза Шодиевич, Худаярова Гавхар Нурмаматовна // Педиатр 2017
Гельминтозы у детей / Больбот Ю.К. // ЗР 2011 №6

Читайте также

Незваные гости: гельминтоз у детей и взрослых
Почему дети заражаются гельминтами чаще, чем взрослые? Основные симптомы болезни.
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.
Гельминты у детей: лечение паразитарной инфекции
Несмотря на то, что кишечные паразиты опасны, при их своевременном выявлении можно быстро устранить их с помощью лекарств.