Какие гельминты передаются через почву?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На протяжении сотен тысяч лет гельминты живут в симбиозе с животными и человеком, используя их тела для выхода во внешнюю среду и возвращения обратно. Ученые насчитывают более 12 тысяч паразитических червей, из которых 250–400 видов поражают организм человека. Отдельно из них выделяются так называемые геогельминты, то есть те, которые проходят один из циклов своего развития в почве. О каких глистах идет речь и какую опасность они представляют для человека?

Инфекции, передаваемые через почву

К счастью, Россия не относится к числу эндемичных стран, нуждающихся в регулярной профилактике и лечении паразитарных инфекций, зато есть немало государств с тропическим климатом, в которых санитарная обстановка оставляет желать лучшего. По статистике, около трети населения всего мира заражено глистами, распространяемыми через почву. Подавляющее большинство зараженных проживает в развивающихся странах Экваториальной Африки, Восточной Азии (Китай и др.), Латинской Америки, странах Карибского бассейна. Около 270 млн дошколят и 600 млн школьников населяют районы, где уровень заболеваемости остается довольно высоким.

В связи с этим на первый план выходит дегельминтизация населения, санитарное просвещение среди жителей эндемичных регионов и меры по улучшению санитарии в бедных и опасных с точки зрения заражения странах.

Как гельминты передаются человеку?

Как гельминты передаются человеку?

Паразитарные болезни, распространяющиеся через почву, были и остаются наиболее часто встречающимися инфекциями в мире, поражающими самые бедные и социально отсталые слои населения. Гельминты передаются через яйца, которые попадают в грунт вместе с фекалиями зараженного человека. Здесь и происходит созревание личинки, которой для развития нужны влага, повышенная температура воздуха и беспрепятственный приток кислорода. В антисанитарных районах, где почва обильно покрыта человеческими экскрементами, риск заражения невероятно высок, ведь детям больше негде играть, они делают это непосредственно на голой земле, а затем несут грязные пальцы в рот, разносят яйца под своими ногтями по игрушкам, предметам мебели и т. п.

Геогельминтов переносят насекомые, да и в пыли, разносимой ветром на тысячи километров, тоже могут присутствовать паразиты. Личинки некоторых видов, например, анкилостомы, могут активно проникать через кожу во время ходьбы босиком по загрязненной земле. Вода в прудах и реках эндемичных стран тоже заражена, а значит и купаться в ней небезопасно.

Симптомы заражения паразитами

Попав в организм человека, паразит начинает делать свое «черное» дело. Клинические проявления во многом зависят от общего числа гельминтов и места их локализации в организме. На начальных этапах инфекция обычно никак не проявляет себя, но по мере прогрессирования заболевания появляются признаки заражения, отражающиеся на самых разных органах и системах человека:

  • Желудочно-кишечный тракт

Значительная часть известных на сегодня глистов поселяется в кишечнике человека, вызывая появление схваткообразных болей в животе, тошноту, рвоту, снижение аппетита, потерю веса, нарушение стула. К примеру, такой геогельминт, как власоглав, может вызывать появление симптомов неспецифического язвенного колита или болезни Крона. В тяжелых случаях наблюдается выпадение прямой кишки;

  • Кровеносная система

Учитывая, что большинство гельминтов питается кровью своего хозяина, кишечные кровотечения неизменно приводят к развитию анемии. Ее основные признаки – слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, одышка, бледность;

  • Поджелудочная железа и печень

Такие геогельминты, как аскариды, при попадании в желчные пути могут приводить к развитию гнойного холангита, а если они займут собой панкреатические ходы – то острого панкреатита. Абсцесс печени, обтурационная желтуха – это все «дело рук» глистов аскарид;

  • Легкие и, в частности, бронхи

При поражении органов дыхания развиваются симптомы, которые многие путают с симптомами гриппа или простуды. Да, сезонная инфекция тоже протекает с кашлем и повышением температуры тела, но в случае с паразитарной формой болезнь может затянуться на долгие недели и даже месяцы, перейдя в астму. А если аскариды заползут по пищеводу в глотку и дыхательные пути, возможны асфиксия и смерть больного.

Все геогельминты нарушают нутритивный статус, приводя к замедлению роста и физического развития, особенно у детей. Все глисты без исключения отравляют организм хозяина продуктами своей жизнедеятельности, вызывая интоксикацию и аллергические реакции. Потеря железа, белка, основных витаминов – все это результат паразитической инфекции.

Какие глисты опасны для человека еще?

Какие глисты опасны для человека еще?

Острицу часто причисляют к геогельминтам на основании того, что у нее отсутствуют промежуточные хозяева, а яйца созревают вне пределов организма и тоже при участии кислорода. Все дело в том, что самка острицы откладывает яйца за пределами тела больного, а если точнее, то на складках кожи вокруг его ануса. Там они созревают, распространяются по постельному белью, предметам быта и в большом количестве скапливаются под ногтями, ведь человек испытывает сильный зуд в области анального отверстия, чешет его и таким образом распространяет инфекцию.

Определенные геогельминты в качестве хозяев выбирают собак, кошек и других животных, но могут представлять опасность и для человека, вызывая у него развитие такого заболевания, как токсокароз. Если паразит попадает в организм человека вместе с пищей и водой, загрязненной испражнениями собак, возможно появление самых разных неприятных симптомов – лихорадки, зудящих высыпаний, бронхита и пневмонии с приступами кашля, глазных заболеваний вплоть до потери зрения.

Как ВОЗ борется с гельминтами?

В 2001 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли постановление о борьбе с гельминтами, которые передаются через почву. Оно предусматривает лечение без предварительной диагностики жителей эндемичных стран, особенно женщин детородного возраста и детей, взрослых, род деятельности которых связан с высокой вероятностью инфицирования. Если распространенность геогельминтов превышает 20%, то раз в год в этом регионе проводят терапию специальными лекарственными препаратами. Если этот показатель переваливает за 50%, то лечение повторяют каждые полгода. Кроме того, среди населения проводят санитарное просвещение, здоровье детей в учебных заведениях укрепляют с помощью добавок, витаминных препаратов.

В эндемичных странах проводят очистку почвы от яиц гельминтов. Для этого ее обрабатывают водяным паром, подающимся под большим давлением, а также специальными химическими веществами. Большую популярность приобретают растворы, используемые для обработки земельных участков, предназначенных для выгула домашних животных. Такие меры тоже дают свой результат и позволяют снизить риск заражения инфекцией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2019 23:48, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / Ершов В. С. и др. // М. 1959
Ascariasis and handwashing / Fung, IC; Cairncross, S. // Transactions of the Royal Society of Tropical Medicine and Hygiene 2009
Железодефицитная анемия. Современная тактика диагностики и лечения, критерии эффективности терапии / Стуклов Н. И., Семенова Е. Н. // Клиническая медицина 2013

Читайте также

Опасно! Продукты питания, зараженные гельминтами
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие сезонные и другие продукты питания могут их содержать.
Какие анализы нужно сдать, чтобы обнаружить гельминтов?
Обнаружить некоторых гельминтов проще, чем может показаться на первый взгляд. Какие же анализы для этого понадобятся?
Гельминты и анемия: в чем заключается связь?
Гельминтозы сопровождаются развитием многих опасных для организма последствий. Каким образом гельминты связаны с анемией?
Паразиты в организме: чем опасны гельминтозы?
Глисты или гельминты – довольно интересные живые субъекты, которые сопровождают человечество не одно тысячелетие. Что нужно знать о паразитах?
Гельминтозы: как избавиться от кишечных паразитов?
О паразитах, населяющих организм человека, слышал, наверное, каждый. Как понять, что в организме завелись паразиты и можно ли избавиться от них с помощью народных средств?
Гельминты в организме: основные признаки их присутствия
Как можно заразиться гельминтами, и что нужно делать, чтобы этого не произошло?