Генотипы вируса гепатита С: какой генотип более распространен?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит С – это вирусное заболевание, поражающее печень, передающееся посредством парентерального пути. На сегодняшний день во всем мире насчитывается более 150 миллионов человек, страдающих от данного заболевания. Ежегодный уровень смертности составляет около 350 тысяч. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают генотипы вируса гепатита С, зачем их определяют?

Какие бывают генотипы вируса гепатита С?

Какие бывают генотипы вируса гепатита С?

Как известно, гепатит С вызывается РНК-содержащими вирусами, относящимися к семейству флавивирусов. Возбудитель обозначается как HCV и разделяется на несколько генотипов. Современной медицине известно 11 генотипов вируса гепатита С, однако Всемирная организация здравоохранения признает только 6 из них.

Таким образом, к генотипам возбудителя относятся:

  • Генотип 1 (подтипы а, b, c);
  • Генотип 2 (подтипы а, b, c);
  • Генотип 3 (подтипы а, b);
  • Генотип 4 (подтипы a, b, c, d, e, f, h, i, j);
  • Генотип 5 (подтип а);
  • Генотип 6 (подтип а).

В 2012 году были опубликованы результаты работы ученых из Белгородского государственного национального исследовательского университета. Цель исследования заключалась в изучении распространенности генотипов и подтипов HCV, циркулирующих на территории Белгородской области. В результате удалось установить, что наиболее распространенным подтипом HCV на территории области является 1b (60,6%).

Зачем определяются генотипы?

Определение генотипа возбудителя (генотипирование) является крайне важной задачей, на основании которой можно подобрать оптимальную схему лечения, выбрать препараты и их дозировки. Кроме этого, в зависимости от генотипа вируса прогнозируются течение болезни, эффективность проводимой терапии, а также ее длительность.

К методам генотипирования можно отнести:

  • Прямое секвенирование;
  • Обратную гибридизацию с зондами на мембране;
  • Полимеразную цепную реакцию и так далее.

Краткая характеристика генотипов возбудителя гепатита С

Краткая характеристика генотипов возбудителя гепатита С

Генотип 1 считается наиболее распространенным и самым опасным, так как он легко приспосабливается к новым условиям и методам лечения. У людей, инфицированных таким возбудителем, в подавляющем большинстве случаев развивается хроническое воспаление, тогда как острая фаза практически не выражена. Кроме этого, при заражении генотипом 1 существует высокая вероятность рецидива.

Генотип 2 менее распространен в мире и значительно реже становится причиной каких-либо осложнений. В данном случае наблюдается медленное прогрессирование воспалительного процесса, иногда инфекция разрешается самостоятельно, рецидивы практически не наблюдаются. Данный возбудитель хорошо реагирует на противовирусную терапию.

Генотип 3 характеризуется высокой вероятностью развития осложнений, в особенности тяжелых форм цирроза и гепатоцеллюлярного рака, более быстрыми патологическими изменениями в печени. Однако возбудитель обладает достаточно высокой восприимчивостью к противовирусным препаратам и на ранних стадиях хорошо поддается лечению.

Генотипы 4, 5 и 6 менее всего распространены в мире и в связи с этим недостаточно хорошо изучены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2020 09:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Вирусные гепатиты В и С (проблемы диагностики и терапии) / Виноградова Е. Н. // СПб 1997
Вирусные гепатиты: энцеклопедический словарь / Балаян М.С., Михайлов М.И. // М.: Изд-во «Новая слобода» 1994
Распространенность генотипов вируса гепатита С на территории Белгородской области / Жеребцова Н.Ю., Щибрик Е.В., Шинкаренко Н.Н. // Инфекция и иммунитет 2012 Т.2. №1-2.

Читайте также

Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
28 июля — Всемирный день гепатита
Вирусные гепатиты ежедневно уносят жизни тысяч людей во всем мире. По этой причине создан День Борьбы с гепатитами. Так ли опасен гепатит?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?
Антитела к вирусу гепатита С
Диагноз гепатит С может быть окончательно подтвержден только анализами крови. Однако как понять значение результатов?
Особенности гепатита С
Гепатит С имеет большое медицинское и социальное значение, и не смотря на успехи в медицине, на сегодня он относится к неизлечимым заболеваниям.