Вакцинация против гепатита А и В: важные факты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Я прививок не боюсь, если надо уколюсь» — этот известный стих придает смелости перед предстоящей вакцинацией всем детям нашей страны вот уже несколько десятков лет. Однако многие взрослые забывают, что им тоже может понадобиться защита от инфекций. 28 июля во Всемирный день борьбы с гепатитом на портале MedAboutMe мы поговорим о вакцинах от гепатита А и В для взрослых: кому они особенно необходимы, как проводятся и как конкретно называются.

Вакцинация против гепатита А

Вакцинация против гепатита А

Распространено мнение, что гепатит А или болезнь Боткина является детским заболеванием и взрослым он не страшен. Действительно чаще всего им болеют дети дошкольного возраста (посещающие детские сады). Однако заболеть гепатитом А имеют высокие шансы и взрослые люди особо уязвимых категорий. К ним относятся работники дошкольных и школьных, медицинских учреждений, детских домов и лагерей, общественного питания, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, военные или лица, изначально страдающие от какой-либо болезни печени. Причина заключается в том, что передается инфекция фекально-оральным путем с зараженной водой, пищевыми продуктами, при близком контакте.

В результате периодически в каких-либо учреждениях возникают вспышки гепатита А, приводящие к тому, что немалый процент сотрудников заболевает. Болезнь не представляет серьезной опасности для жизни, и практически все зараженные поправляются, однако длится она 3-4 недели, а полное восстановление занимает от 3 до 6 месяцев. Если она поразит большую часть сотрудников учреждения, то возможны серьезные финансовые убытки и прочие трудности. Поэтому всем лицам, находящимся в очаге эпидемии, желательно пройти экстренную вакцинацию от гепатита А.

Проводится она двукратно с интервалом в 6-12 месяцев при отсутствии противопоказаний. В исключительных случаях возможно и более позднее введение прививки. Она вводится отдельно от других вакцин и в большинстве случаев переносится удовлетворительно.

В России прививка от гепатита А продается под торговыми названиями Альгавак, Аваксим-160, Вакта, Хаврикс.

Вакцина против гепатита В — лучший метод профилактики

Вакцина против гепатита В — лучший метод профилактики

По данным Всемирной организации здравоохранения во всем мире около 260 миллионов людей заражены вирусом гепатита В. Ежегодно от острой и хронической формы болезни умирает 600-800 тысяч человек. Около 300 миллионов жителей планеты — бессимптомные носители инфекции, не знающие об этом, но представляющие опасность для остальных. Немалый процент больных и носителей — работники здравоохранения, которые составляют ведующую группу риска. Они могут представлять опасность как для своих близких, так и для пациентов, проводя им различные инвазивные процедуры, операции и перевязки.

Гепатит В — одна из ведущих причин развития цирроза печени и появления гепатоцеллюлярной карциномы. Эти заболевания развиваются стремительно, лечение их затруднительно и далеко не всегда успешно.

Лечение гепатита В — экономически тяжелое бремя для здравоохранения любой страны. Поэтому ученые бросили все силы на профилактику, а именно на изобретение вакцины от этого заболевания, которая бы давала надежную защиту от него, и ее стали внедрять, начиная с 2001 года. В результате на сегодняшний день вакцинация проводится в 160 странах мира, в большинстве государств она включена в Национальный календарь прививок.

Сегодня вакцинации подлежат все новорожденные дети. Прививка вводится трехкратно в возрасте 1,3 и 6 месяцев (при отсутствии, естественно, противопоказаний). Помимо них вакцинацию рекомендовано пройти молодым людям в возрасте 18-35 лет, так как они чаще ведут активную (в том числе половую) жизнь, становятся родителями. Также третей группой лиц, кому она необходима, являются лица из категорий риска, главным образом, это медицинские работники, сотрудники салонов красоты, пирсинга, тату, больные на гемодиализе и др.

Схема для взрослых аналогична той, что применяется у детей. Первую вакцину можно ввести в любое время, вторую — не менее, чем через месяц после первой, третью — не менее, чем через 2 месяца после второй, но не ранее, чем через 4 месяца после первой. Оптимальный график введения составляет 0-1-6 месяцев, однако возможны отступления. Больные, получающие заместительную терапию гемодиализом, должны быть обязательно вакцинированы, так как у них очень высок риск гепатита В, однако схема для них несколько отличается.

Для контроля за тем, каков будет иммунный ответ, можно спустя 1-4 месяца после последней прививки сдать анализ на наличие антител к гепатиту В — анти-HbsАg. Если результат будет выше 100 мМЕ/мл, значит можно не переживать: заражение исключено. Если он окажется в интервале 10-100 мМЕ/мл, то защита не надежна и необходимо вновь сделать прививку без дополнительного обследования. В случае, если данный показатель окажется ниже 10мМЕ/мл, стоит обратиться к врачу-инфекционисту, чтобы он выяснил, почему вакцина не сработала и что делать дальше.

Вопрос о том, нужно ли проводить ревакцинацию, — спорный. В Великобритании лицам из групп риск рекомендуется делать прививку раз в 5 лет. В России точных рекомендаций нет. Однако для контроля можно воспользоваться тем же анализом, что был описан выше: сдать кровь на содержание анти-HbsAg и выяснить, есть ли еще защита, либо ее уже нет.

В нашей стране можно сделать инъекцию моновакцины от гепатита В, которая выпускается под торговыми названиями Энджерикс, Регевак, Эувакс. Также существуют комбинированные варианты вакцин (одновременная защита еще и от дифтерии, столбняка, коклюша и др.), однако актуальны они чаще для детей.

Гепол А+В — отечественная комбинированная вакцина

Гепол А+В — отечественная комбинированная вакцина

Во многих регионах страны, эндемичных по заболеваемости гепатитом А, отмечается высокий уровень носительства и заболеваемости также гепатитом В. В ряде случаев это приводит к очень тяжелым сочетанным формам болезни, при которых развивается более серьезное поражение печеночной ткани. Поэтому была предложена идея создания вакцины, защищающей одновременно от двух этих заболеваний. К положительным моментам относится снижение количества посещений медицинского учреждения, задержек в связи с возникшими временными противопоказаниями (чаще всего ими являются простудные заболевания), уменьшение количества инъекций и постинъекционных осложнений. К тому же, если сделать одну прививку вместо двух, то при этом в организм попадает в два раза меньшее количество формальдегида и гидроксида алюминия. То есть, комбинированная вакцина может иметь ряд вполне конкретных преимуществ.

Российскими учеными была предпринята попытка создать вакцину от гепатита А и В в одном шприце. Она получила название Гепол А+В. Она содержала в 2 раза меньшее количество антигенов гепатитов А и В по сравнению с моновакцинами, в сочетании с 200 мкг/мл иммуномодулятора Полиоксидония.

После этого проводились клинические испытания этой вакцины. По этическим соображениям в них принимали участие исключительно здоровые добровольцы в возрасте старше 18 лет, не имеющие изначально антител к гепатиту А и В и прочих противопоказаний, указанных в инструкции по применению. В результате было отобрано 108 подходящих испытуемых, которым вводили дивакцину по схеме 0-1-6 (по аналогичной схеме проводится вакцинация от гепатита В моновакциной). Из побочных эффектов отмечались лишь стандартные, характерные для всех прививок: припухлость, болезненность в месте инъекции, непродолжительная субфебрильная лихорадка, слабость, но специального лечения они не потребовали. Тяжелых нежелательных реакций не было.

Результат исследования сывороток крови испытуемых показал, что через 6 месяцев после последней вакцинации процент лиц с защитными титрами составил 100%. То есть у них был надежный иммунитет против данных инфекций.

Испытания прошли в 2009 году, однако с тех пор дальнейшее исследование этой вакцины не проводилось. Оценка результатов на такой небольшой по меркам современных клинических исследований выборке (всего 108 участников) не позволяет сделать однозначный вывод о безопасности и эффективности вакцины Гепол А+В вообще, к тому же нет отдаленных сведений о судьбе этих людей. Остается надеяться, что ученые либо продолжат изучать ее, либо синтезируют аналог, ведь сама по себе идея создания комбинированной прививки достаточно перспективна. А пока люди могут защитить себя от гепатита А и В путем отдельной вакцинации от этих инфекций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2019 15:20, обновлено 22.05.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Вирусные гепатиты: клиника, диагностика, лечение. / Ющук Н.Д., Климова Е.А., Знойко О.О., Кареткина Г.Н., Максимов С.Л, Маев И.В. // Москва. Издательство «ГЕОТАР-Медиа». 2014
Основы клинической гепатологии. / Радченко В.Г., Шабров А.В., Зиновьева Е.Н. // Москва. Издательство «Бином» 2005
Вирусология: учебник. Санкт-Петербург: Издательство Санкт-Петербургского университета. / Пиневич А.В., Сироткин А.К., Гаврилова О.В., Потехин А.А. 2012

Читайте также

Современные препараты для лечения гепатита С
Лечение гепатита С длительное, тяжелое и дорогое, однако оно существует. Какие препараты от гепатита существуют сегодня?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?
Лечение гепатита С народными средствами
Традиционное лечение гепатита С длительное, сложное, далеко не всегда результаты радуют. Можно ли заменить его народными рецептами, не опасно ли это?
28 июля — Всемирный день гепатита
Вирусные гепатиты ежедневно уносят жизни тысяч людей во всем мире. По этой причине создан День Борьбы с гепатитами. Так ли опасен гепатит?
Ранние признаки гепатита и других заболеваний печени
В России гепатит занимает первые места в рейтинге распространенных болезней. Чем раньше распознать проблему, тем проще с ней справиться. Каковы ранние симптомы гепатита?