Гепатит А: разный взгляд на эпидемию

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

17 сентября мы отмечаем день рождения нашего знаменитого соотечественника — доктора Сергея Петровича Боткина. Его именем назван самая распространенная инфекционная болезнь печени — гепатит А. В нашей стране к этому заболеванию принято относиться без особого внимания, в то время как в США уже не первый год регистрируются массовые вспышки гепатита А.

Почему американским врачам не удается взять под контроль эту болезнь, которую наше население привыкло считать «легкой кишечной инфекцией» и как защитить себя от подобных рисков, разбирался MedAboutMe.

Что такое гепатит А?

Что такое гепатит А?

А. В общем объёме все вирусных гепатитов именно на гепатит А приходится 90% случаев. Чаще всего человек выздоравливает самостоятельно в течение нескольких дней – максимум 2-3 месяцев и получает пожизненный иммунитет. Реже вирус задерживается в организме, и на его полное удаление и восстановление печени организму требуется до полугода. Нередко болезнь вообще протекает бессимптомно – особенно это часто наблюдается у маленьких детей, практически в 70% случаев.

Казалось бы, бессимптомно, сам проходит – прекрасная инфекция! Можно не волноваться за тех, кто имел несчастье ее подхватить. Однако, во-первых, это высококонтагиозная инфекция, то есть очень заразная. Достаточно, чтобы ребёнок поиграл вместе с больным, но бессимптомным малышом, или взрослый обменялся рукопожатием с зараженным человеком, или даже просто убрался в комнате, где находится больной, чтобы вирус начал захватывать новые территории. Поэтому гепатит А так часто проявляется в виде вспышек, охватывающих сразу группу людей.

Возбудитель гепатита А (он же болезнь Боткина) – РНК-содержащий вирус из семейства пикорнавирусов, род Hepatovirus. Он более заразен, чем другие вирусы, поражающие печень. Вирус гепатита В в основном распространяется через биологические жидкости организма (кровь, сперма и др.), вирус гепатита С – через кровь. А вирус гепатита А — через пищу, воду, предметы, на которых могли остаться микроскопические частицы фекалий больного человека, а также при близких контактах (включая рукопожатия и интимные отношения).

Во-вторых, вирус опасен своими осложнениями. После того, как он попадает в тело человека, вирионы через воротную вену проникают в печень, где поглощаются гепатоцитами. Там вирусные частицы размножаются и с током желчи попадают в просвет кишечника. Оттуда они и перемещаются во внешнюю среду вместе с фекалиями больного человека.

Печень страдает не только от самого вируса, но и от реакции иммунной системы на патоген. По наблюдениям российских врачей за детьми, проходившими лечение от гепатита А в больнице, в 86% случае у маленьких пациентов развилось поражение желчевыводящих путей, у 77% – патологии двенадцатиперстной кишки, а у 5% – фиброз печени. Но в больницу дети попадают нечасто, в основном тяжелые острые формы болезни с осложнениями – «привилегия» взрослых людей, 80% из них страдают от гепатита А «по полной программе».

Эпидемия гепатита А в США

Эпидемия гепатита А в США

Американские СМИ пестрят сообщениями о вспышках гепатита А. Эпидемия заболевания волнами прокатывается по Америке, начиная примерно с 2016 года. По данным за август 2019 года, за это время вирус стал причиной многочисленных локальных вспышек заболевания, как минимум в 29 штатах страны: более 23,6 тысяч человек заболели, большая часть из них попала в больницу, а 230 – скончались. Вспышки гепатита А продолжаются и сейчас – врачи напряженно ожидают, где вирус нанесет очередной удар. По нерадостным прогнозам, ни одному штату не удастся избежать его роста заболеваемости.

Основные симптомы гепатита А:

  • повышенная температура,
  • хроническая усталость,
  • снижение аппетита,
  • тошнота, вплоть до рвоты,
  • боли в животе,
  • потемнение мочи,
  • боли в суставах,
  • самый яркий симптом – пожелтение кожи и белков глаз (желтуха).

Почему именно США? Эксперты считают, что вирус распространяется в среде потребителей наркотиков и бездомных. И действительно, на людей из этих социальных группа приходится основная масса случаев заболевания. Однако нет никакой гарантии, что люди, которые не общаются с представителями маргинальной прослойки общества, могут избежать заражения. С каждой новой вспышкой инфекции болезнь становится все ближе к добропорядочным гражданам.

Так, в штате Кентукки каждый пятый заболевший человек не входит ни в одну из этих групп повышенного риска. В штате Флорида в последние 1,5 года в 40% случаев заболевшие также не относились ни к наркоманам, ни к БОМЖам, и источник инфекции при этом определить не удалось. В прошлом месяце власти штата даже объявили чрезвычайную ситуацию в связи с эпидемиологической обстановкой по гепатиту А: только в этом году было зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболевания по сравнению с 548 за прошлый год.

В прошлом году Роспотребнадзор даже предупредил россиян, планировавших поездку в США, о повышенных рисках заражения вирусом и о целесообразности вакцинации против гепатита А.

А что в России?

Чиновники Роспотребнадзора в 2018 году отчитались о снижении заболеваемости гепатитом А в России в 1,9 раза по сравнению с 2017 годом. Однако СМИ регулярно сообщают о локальных вспышках инфекции по всей стране. Речь не идет о массовом заражении граждан: 3 случая в Кировоградской области, 6 детей из одного детсада в Самаре, несколько случаев в Башкирии, группа рабочих из Санкт-Петербурга... До масштабов США нам вроде бы далеко.

С другой стороны, в российские СМИ попадает информация о вспышках болезни только среди социально благополучных слоев населения, а американские врачи бьют тревогу по поводу гепатита А, распространяющегося среди бездомных и наркоманов. А такую статистику российские чиновники не спешат обнародовать. Не факт, что по данным наших СМИ мы видим реальную картину заболеваемости гепатитом А в России.

Вакцина против гепатита А

Вакцина против гепатита А

Когда-то, в 1995 году, американцам удалось резко сократить число случаев заболевания гепатитом А при помощи вакцинации. Сегодня прививки рекомендовано делать детям, но в 2016 году только 61% американских малышей в возрасте от 19 до 35 месяцев были дважды вакцинированы против гепатита А. У взрослых дела обстоят еще более невесело: лишь 9,5% взрослых старше 19 лет получили вакцину. О коллективном иммунитете при таких цифрах говорить не приходится, неудивительно, что в том же 2016 году кривая заболеваемости гепатитом А быстро пошла вверх.

Лекарств, действующих на вирус гепатита А, не существует. Все лечение заключается в том, чтобы отдыхать, правильно питаться и пить побольше жидкости. Симптоматическое лечение предназначено для смягчения проявлений болезни.

В нашей стране вакцинация против гепатита А обычно проводится по эпидемическим показаниям. Но при желании можно найти такую возможность и не дожидаясь вспышки заболевания в своем окружении. У нас зарегистрировано несколько вакцин, среди которых есть как российский вариант ГЕП-А-ин-ВАК, так и зарубежные: Хаврикс (Бельгия), Аваксим (Франция), Вакта (США).

Выводы
  • Гепатит А может протекать легко, но не так уже редко наблюдается и тяжелое течение болезни. Инфекция может привести к повреждениям печени, а в самом худшем случае грозит печеночной недостаточностью и гибелью – в группу высокого риска входят пожилые люди, маленькие непривитые дети и пациенты с другими заболеваниями печени.
  • Следует понимать, что вспышки болезни в детских садах, школах, в рабочих коллективах — это лишь вершина айсберга, который представляет собой заболеваемость гепатитом А среди всех слоев населения. Эта болезнь, как показывает опыт США, активно распространяется среди людей, по разным причинам ведущим рискованный образ жизни, способствующий заражению. Но эти люди живут рядом с нами. Поэтому не стоит рассчитывать на полную безопасность даже при регулярном мытье рук и соблюдении правил гигиены.
  • Единственный способ защитить себя от гепатита А на будущее — переболеть им или вакцинироваться. Второй путь проще и безопаснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2019 10:29, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническое течение, отдаленные последствия и исходы гепатита А у детей / Учайкин В.Ф., Чередниченко Т.В., Ковалев О.Б. // Педиатрическая фармакология 2009 №3
Некоторые особенности эпидемического процесса гепатита А, определяющие стратегии профилактики и контроля этой инфекции на современном этапе / Мукомолов С.Л., Сталевская А.В., Железнова Н.В., Левакова И.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 №10
Hepatitis A: Clinical Manifestations and Management / Jeong SH, Lee HS. // Intervirology 2010 53(1)

Читайте также

Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?
О вирусных гепатитах знают все. Но что же представляет собой аутоиммунный гепатит и как он повреждает печень человека?
«Ласковый убийца»: кто рискует заразиться гепатитом C?
Вирусный гепатит C – опасное заболевание, вызывающее воспаление печени. Как защитить себя и вовремя распознать болезнь?
Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Новая терапия гепатита С: теперь и для детей
Особенности новой антивирусной терапии гепатита С у детей и подростков: как, где и сколько стоит?