Аутоиммунный гепатит: как победить болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии является аутоиммунный гепатит. Его причины доподлинно неизвестны, клинические симптомы выражены гораздо сильнее, чем при вирусных поражениях печени, а лечение зачастую требует больших затрат. В чем же особенность этого заболевания и возможно ли отличить признаки гепатита аутоиммунного генеза от других форм недуга? Разбирался в этом MedAboutMe.

Аутоиммунный гепатит: возможные причины

Впервые о таком заболевании, как аутоиммунный гепатит​, заговорили в 1951-ом году. Известно, что оно встречается сравнительно редко: всего около 18-20 случаев на 100 000 населения. Среди больных преобладают представительницы прекрасного пола: их примерно в 7 раза больше, чем мужчин с таким диагнозом. Также стоит отметить, что всего имеется два основных возрастных пика заболеваемости: 20-35 и 55-70 лет. Аутоиммунный гепатит представляет собой хроническое поражение печени, для которого типично наличие аутоантител к клеткам органа. Болезнь имеет довольно неблагоприятное течение и нередко заканчивается инвалидностью пациента.

В настоящее время выдвигается гипотеза о связи заболевания с определенными антигенами, входящими в состав главного комплекса гистосовместимости (HLA). В качестве триггеров рассматривают различные внешние и внутренние факторы, так или иначе оказывающие влияние на организм человека:

  • перенесенные инфекционные заболевания (в том числе и связанные с поражением печени);
  • детские инфекции (корь, краснуха, скарлатина), перенесенные во взрослом возрасте;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (интерферон, другие иммуностимуляторы);
  • наличие других аутоиммунных патологий (в том числе системной красной волчанки, ревматоидного артрита);
  • воздействие хронического стресса;
  • эндокринные патологии и синдромы (тиреоидит, болезнь Грейвса).

В основе развития признаков гепатита лежит нарушение работы иммунной системы. Снижается количество T-супрессорных лимфоцитов, в результате чего B-клетки начинают активно синтезировать иммуноглобулин G и разрушать клеточные мембраны гепатоцитов.

Основные признаки гепатита

Основные признаки гепатита

В подавляющем большинстве случаев заболевание манифестирует после воздействия триггера. Оно ничем не отличается от обычного гепатита: изначально появляется слабость, снижение работоспособности, утомляемость даже при обычных физических нагрузках. Пациент теряет аппетит, обращает внимание на появление желтушности кожи и слизистых, потемнение мочи. Признаки гепатита в период разгара включают не только слабость, но и чувство тяжести и нерезкие боли в области правого подреберья. Часть пациентов отмечают появление тошноты и рвоты, не связанные с приемами пищи, а также интенсивного кожного зуда и увеличения лимфатических узлов.

Аутоиммунное воспаление печени сопровождается непостоянной желтухой, которая может то пропадать, то усиливаться, а также увеличением в размерах печени и селезенки. Около 25% женщин отмечают проблемы с менструальным циклом: развивается аменорея, а другим неприятным симптомом может стать избыточное оволосение. Нередко заболевание сопровождается реакциями со стороны кожи: капилляритом, эритемой, акне или сосудистыми звездочками. системные проявления недуга включают полиартрит, перикардит, миокардит, плеврит и гломерулонефрит.

Методы диагностики: как обнаружить аутоиммунное воспаление?

Аутоиммунная природа воспаления выявляется в ходе консультации гастроэнтеролога либо гепатолога. Специалисты рассматривают такой вариант на основании следующих данных:

  • отсутствие информации о переливании крови, употреблении токсичных препаратов или веществ, алкогольной интоксикации;
  • отсутствие в крови маркеров вирусных гепатитов;
  • увеличение уровня гамма-глобулинов и иммуноглобулина G в несколько раз;
  • значительное повышение активности АСТ и АЛТ;
  • титр антител SMA, ANA более 1:80.

Гепатит аутоиммунного генеза может быть диагностирован благодаря биопсии печени. Мостовидные или же ступенчатые некрозы печеночной паренхимы и обилие плазматических клеток позволяют подтвердить диагноз.

Питание при аутоиммунном гепатите и терапия заболевания

В большинстве случаев показано амбулаторное лечение. Питание ​при заболевании направлено на снижение нагрузки на желчевыделительную систему: поэтому пациенту стоит есть меньше жирной и жареной пищи, а также отказаться от фастфуда. В основе лечения заболевания лежит использование глюкокортикостероидов для иммуносупрессии. Такая тактика позволяет снизить выраженную активность патологических процессов в клетках печени: повышается активность T-супрессоров, а также становятся менее выраженными аутоиммунные реакции.

В большинстве случаев аутоиммунное воспаление печени лечится с помощью преднизолона либо метилпреднизолона. Изначально назначается дозировка в 60 мг, которая с течением времени снижается до 20 мг. В среднем длительность терапии до достижения устойчивой ремиссии составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. В отдельных случаях лечение проводится пожизненно.

Если терапия не приносит ожидаемых результатов, в эту схему добавляется азатиоприн либо циклоспорин. При отсутствии положительной динамики в течение 4-х лет специалисты рассматривают вопрос о трансплантации печени данному пациенту.

Профилактика и прогнозы

Профилактика и прогнозы

Если аутоиммунный гепатит не был заподозрен вовремя, прогноз является крайне неблагоприятным. Заболевание довольно быстро прогрессирует, приводя к циррозу печени и печеночной недостаточности. Пятилетняя выживаемость не превышает и 50%, что является крайне плохим показателем. Однако благодаря адекватной и своевременной терапии многим больным удается достичь устойчивой ремиссии. Выживаемость в течение 20-ти лет составляет около 80%. Трансплантация также крайне положительно влияет на прогноз: выживаемость увеличивается до 90%.

При аутоиммунном поражении печени профилактика носит вторичный характер: она направлена на предупреждение осложнений. С этой целью больным нужно избегать переохлаждений, инфекционных заболеваний, правильно питаться и избегать физических и эмоциональных перегрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2019 15:51, обновлено 17.04.2020 16:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аутоиммунный гепатит / Шварц В. Я., Ногаллер А. М. // Клиническая медицина 2013 №9
Некоторые аспекты развития инфекционно-аллергического и токсического гепатита и цирроза печени / Алимова Л. А., Бегманов С. А., Нигматов Н. Н. и др. // Вестник НГПУ 2015 №1
Роль фактора некроза опухоли альфа в развитии аутоиммунной патологии печени: нерешенная проблема / Барановский А. Ю., Марченко Н. В., Мительглик У. А. и др. // ПМ 2014 №1

Читайте также

Вакцинация против гепатита А и В: важные факты
Вакцинация против гепатита А и В проводится не только детям, но и взрослым. Как правильно защитить себя от этих инфекций?
Гепатит В: заражение и возможные последствия
Гепатит В – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине. Как можно защититься от заражения?
«Ласковый убийца»: кто рискует заразиться гепатитом C?
Вирусный гепатит C – опасное заболевание, вызывающее воспаление печени. Как защитить себя и вовремя распознать болезнь?
Вирусный гепатит С: диагностика и лечение
Вирусный гепатит С – это одна из самых больших проблем ХХI века. Как защитить себя от заражения?
Гепатит B: можно ли уберечься от заражения?
Вирусный гепатит B – антропонозное заболевание, поражающее печень человека. Каковы причины заражения гепатитом и как защититься от недуга?
Опухолевые патологии печени: роль гепатита и ожирения
Заболеваемость раком печени растет из-за развития неалкогольной жировой патологии печени, гепатиов и цирроза.