Новая терапия гепатита С: теперь и для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

На территории России зарегистрировано 17 000 детей и подростков с гепатитом С, и ежегодно выявляется около 500 новых больных. Еще совсем недавно лечение этого заболевания у детей было связано с большими трудностями и массой весьма неприятных побочных эффектов от применения препаратов. Но сегодня в педиатрии — настоящий праздник для врачей и маленьких пациентов. Наконец прошел регистрацию препарат, который уже давно одобрили в лечении взрослых, но все никак не разрешали использовать для детей. Об особенностях новой безинтерфероновой терапии и ее перспективах в детской гепатологии рассказывает MedAboutMe.

Революция в лечении гепатита С: не для детей

Революция в лечении гепатита С: не для детей

Терапия этого опасного заболевания вышла на новый уровень еще несколько лет назад. Появились новые схемы лечения, не включающие препараты интерферона. Они прекрасно показали себя в лечении взрослых: эффективность подобной противовирусной схемы достигала 100%. Вот только детям это лечение было недоступно.

Татьяна Строкова, профессор, заведующая кафедрой диетологии и нутриционологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова уточняет, что до начала 2019 г. единственная одобренная в России схема лечения детей и подростков с гепатитом С обязательно включала препараты интерферона. Хотя альтернативная схема для взрослых уже применяется и в России, и во всем мире в течение нескольких лет.

В утвержденной для детского возраста схеме обязательно были препараты интерферонов как составляющие моно- или комбинированного лечения вместе с противовирусными средствами. Такая терапия составляла от полугода до года, далеко не всегда оказывалась эффективной и вызывала большое количество побочных эффектов. Нередко приходилось понижать дозы препаратов, так как ребёнок не справлялся с их побочным действием, а в некоторых случаях даже отменять лечение совсем.

У всех детей, проходивших терапию интерферонами, были побочные эффекты в виде гриппоподобного симптома, лихорадки, мышечной миалгии. У части они проходили после адаптации к лечению, но некоторые страдали в течение всего курса лечения от повышенной температуры. Врачи также отмечали нарушения функций сердца и сосудов, пониженный аппетит, приступы рвоты, задержки роста, изменения в формуле крови. У нового препарата, который все никак не проходил одобрение для детской терапии, такие осложнения отсутствовали. Еще важный для маленьких пациентов аспект: новые лекарства выпускаются в форме таблеток, а не растворов для инъекций. Практически сплошные бонусы, а есть ли негативные стороны новой терапии?

Высокая эффективность за собственные деньги

Новый препарат прямого антивирусного действия сильных побочных эффектов не имеет. Международное мультицентровое исследование доказало, что в течение лечения не было ни одного случая выраженных побочных эффектов, потребовавшего отмены курса. Терапия требует от 8 до 16 недель (вместо 6-12 месяцев), хорошо переносится детьми и показывает высокую эффективность, как у взрослых: практически 100%.

Один из основных минусов нового препарата: терапия пока не включена в программу обязательного медицинского страхования. То есть, лечить ребёнка придется за счет средств родителей. Правда, в некоторых регионах России с 2020 года тяжелые случаи гепатита С у детей планируется лечить по новой схеме за счет средств бюджета.

Бюджету двухмесячный курс терапии по новой схеме обойдется в 400 000 рублей на одного пациента. Заместитель председателя комитета по здравоохранению г. Санкт-Петербург Андрей Сарана обещает, что со следующего года подростки Петербурга и области получат возможность пройти такое лечение бесплатно.

Только для тех, кому уже 12

Только для тех, кому уже 12

По информации от Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами, терапию новыми препаратами по программе ОМС может пройти сегодня каждый больной старше 12 лет с генотипом вируса 1b. Если в регионе проживания такая схема не поддерживается, можно пройти обследование и лечение у специалистов клиник других регионов. И все это — за счет средств бюджета.

Телефон горячей линии общественной организации «Вместе против гепатита» 8(800)775-9200.

А что же предлагают детям, которым еще нет 12 лет?

Сегодня исследование эффективности новой противовирусной терапии у детей младшего возраста находится на втором этапе. В нем задействованы более десяти международных центров, есть и российские. К сожалению, утверждением препаратов для младших возрастных групп требуют больше времени, так как детский организм более подвержен воздействию различных препаратов, уязвим, и испытания отдаленных последствий еще более важны, чем у подростков и взрослых. Но врачи не сомневаются в том, что будут получены ожидаемые и позитивные результаты исследования.

Важно помнить, что для того, чтобы пройти сейчас или позже терапию с новыми препаратами, ребёнок должен состоять на диспансерном учете, регулярно проходить консультации, обследования у педиатра и гепатолога, инфекциониста, получать по необходимости поддерживающие курсы терапии. Важно также соблюдать назначенную диету и в целом следить за здоровьем детей, так как сопутствующие патологии и заболевания ускоряют прогрессирование гепатита С и снижают эффективность лечения даже новыми препаратами.

Пренатальное заражение: источник особой опасности

Если раньше считалось, что заражение гепатитом С у детей в основном происходит в клиниках посредством парентерального пути инфицирования, через кровь и ее препараты (при переливании крови, в ходе оперативных вмешательств, стоматологических процедур), то начиная с 2000-х такой способ передачи инфекции резко снизился. Сегодня на первом плане — перинатальное инфицирование при передаче вируса от матери к плоду в процессе вынашивания ребёнка.

Гепатит С не передается в быту, и инфицированные дети не представляют никакой опасности близких, друзей или одноклассников. Однако низкая информированность общества ведет к стигматизации дошколят и школьников с вирусом, из-за чего многим родителям приходится просить специалистов не сообщать диагноз ребёнка школьной администрации.

Если беременность протекает неблагоприятно, плацентарный барьер оказывается снижен, а риск заражения плода повышается. Дети, рожденные от матерей с гепатитом С, ставятся на учет с момента рождения. Однако даже в случае подтверждения диагноза у младенца терапия начинается не ранее трех лет. Примерно у 50% малышей к двум годам происходит «самоизлечение», самостоятельная элиминация вируса. Однако если вирус остается, а лечение не начинается, то уже к 30 годам развивается грозное осложнение — цирроз печени.

Специалисты настаивают на необходимости включения в диспансеризацию теста на гепатит С для всех детей в возрасте 7 и 12 лет. Пока такие тесты не появились в программе ОМС, врачи рекомендуют родителям помнить, что эта опасная болезнь может протекать в скрытой форме, и лучше всего самостоятельно пройти обследование сразу всей семьей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2019 10:44, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Факторы риска перинатальной передачи вирусного гепатита С. / Сенягина Н.Е., Лаврова А.Е., Зорин В.В., Галова Е.А. // Медицинский альманах 2011 4
Парентеральные вирусные гепатиты (эпидемиология, диагностика, профилактика). / Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., Онищенко Г.Г. // М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ 2003
Вирусный гепатит у детей первого года жизни. / Чередниченко Т.В., Московская И.В. // Детские инфекции 2003 3

Читайте также

Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Защита детей от гепатита В: вакцинация
Одной из мер активной защиты детей от вирусного гепатита В является вакцинация. Ее проводят согласно календарю вакцинации по особым правилам.
Прививка от гепатита детям: существует ли опасность?
Заботясь о здоровье ребенка и беря ответственность на себя, родители должны быть информированы о болезни, вакцине и возможных последствиях.
Прививка в месяц от гепатита В – начало здоровой жизни
Как ни странно, и сторонники и противники иммунизации руководствуются одними желаниями – сберечь и укрепить здоровье. Кто же прав?
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Вирусный гепатит А у детей: что делать после выздоровления
Много детей переносят гепатит А, и важно помочь организму ребенка как можно быстрее восстановиться. Какие меры нужно предпринять после выздоровления?