Герпесная ангина: какие симптомы, как лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпесная, или герпетическая ангина — это острый воспалительный процесс, локализующийся в области миндалин, имеющий вирусную природу, а точнее вызываемый энтеровирусами. Передача инфекции чаще всего происходит посредством воздушно-капельного, реже — контактно-бытового пути. Наиболее часто данное заболевание встречается в детском возрасте, однако нередко оно диагностируется и у взрослых людей. Ниже мы расскажем о том, как проявляется герпесная ангина, как её лечить.

Клинические признаки герпетической ангины

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от одной до двух недель. Чаще всего болезнь манифестирует с гриппоподобных признаков: повышается температура тела до фебрильных значений, появляются слабость, головная и мышечная боль, болезненность при глотании, заложенность носа и прочее.

Спустя небольшой промежуток времени боль в горле становится сильнее. При осмотре можно обнаружить покраснение и отёчность слизистой оболочки миндалин, задней стенки глотки. На фоне гиперемии первоначально образуются мелкие папулы, которые быстро трансформируются в пузырьки, заполненные серозным содержимым. Появившиеся пузырьки вскоре вскрываются, а на их месте остаются эрозии и неглубокие язвочки, имеющие беловато-сероватый цвет. На фоне появившихся язвенных и эрозивных дефектов возникает резкая болезненность при глотании, затрудняющая приём пищи.

Кроме этого, характерны увеличение и болезненность подчелюстных и шейных лимфатических узлов.

При благоприятном течении вся острая симптоматики стихает в течение пяти дней, на полное заживление эрозий и язв уходит ещё до недели.

Как лечить герпесную ангину?

В первую очередь, при герпетической ангине необходимо обеспечить больному человеку постельный режим. Рекомендуется давать обильное питьё, полужидкую или жидкую пищу, не раздражающую слизистую оболочку глотки. Обязательно исключается курение и любые другие факторы, способствующие ещё большему повреждению слизистой оболочки.

На сегодняшний день какого-либо специфического лечения при таком патологическом состоянии не проводится.

Для начала назначается местная терапия. При данном заболевании следует как можно чаще полоскать горло антисептическими растворами и травяными отварами с противовоспалительным действием.

Обязательно используются спреи для горла с антисептическим, противовоспалительным и обезболивающим действием, например, на основе бензидамина. В 2016 году учёные из Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ» МЗ Украины провели исследование, по результатам которого была установлена высокая эффективность спреев для горла на основе бензидамина в лечении воспалительных заболеваний ротоглотки.

Также план лечения может дополняться антигистаминными препаратами, жаропонижающими средствами при необходимости. Хороший результат наблюдается при использовании иммуномодуляторов, витаминных комплексов.

Точная терапия подбирается врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от сопутствующей симптоматики.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2023 21:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Симптоматическая терапия при некоторых заболеваниях лор-органов / Крюков А.И., Туровский А.Б. // Справочник поликлинического врача 2005 №4
Современные подходы к диагностике и лечению тонзиллофарингитов (обзор международных руководств) / Молочек Ю.А. // Актуальная инфектология 2016 №3

Читайте также

Ангина летом: причины, симптомы и профилактика
Кажется, под теплым солнцем ОРЗ не страшны. Однако количество заболевших ангиной возрастает именно летом
Ангина Людвига: симптомы и исход
Ангина Людвига – смертельно опасный исход абсцесса зуба. Симптомы, необходимое лечение, прогноз.
Катаральная ангина: симптомы и рекомендации
Катаральная ангина — самая легкая форма острого тонзиллита, которая, все же, доставляет больному немало дискомфорта.
Фолликулярная ангина: причины и осложнения
Фолликулярная ангина – это распространенная патология во любом возрасте. Как помочь больному человеку?
Ангина: что делать, если «сковало» горло?
Острый тонзиллит – заразное инфекционное заболевание. Какова симптоматика заболевания и как осуществляется лечение ангины.
Причины развития катаральной ангины
С катаральной ангиной сталкиваются очень многие люди. Может ли она приобретать осложненное течение?