Герпетическая ангина: диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпетическая ангина — это остро протекающее вирусное заболевание, характеризующееся поражением лимфоидной ткани ротоглотки. В подавляющем большинстве случаев при данном патологическом процессе поражаются небные миндалины, в которых развивается серозное воспаление. Наиболее часто с такой патологией сталкиваются дети. Однако при наличии предрасполагающих к этому факторов данное состояние может возникать и у взрослого человека. В целом правильно подобранная и своевременно начатая терапия позволяет избежать серьезных осложнений при этом воспалении. Однако иногда на фоне имеющегося инфекционного процесса могут поражаться и другие внутренние органы, например, головной мозг, сердце или почки.

Герпетическая ангина также называется везикулярным или афтозным фарингитом. Как мы уже сказали, наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются дети, находящиеся в возрастном диапазоне от трех до десяти лет. У детей младше трех лет эта патология тоже может возникать, и при этом она сопровождается гораздо более тяжелыми клиническими проявлениями. Взрослые люди также могут переносить данную болезнь, хотя и значительно реже. Главным условием в этом случае является сниженный уровень иммунной защиты.

Стоит заметить, что герпетическая ангина не имеет ничего общего с герпесвирусами и вызывается совсем другими возбудителями. Так почему же она так называется? В тысяча девятьсот двадцать четвертом году ее описал Т. Загорский, указавший на схожие клинические проявления с герпесом. Истинный возбудитель этого патологического процесса был выделен значительно позже, однако название было сохранено.

Ведущая роль в развитии данной болезни отводится энтеровирусам. В подавляющем большинстве случаев в качестве возбудителя выступает вирус Коксаки, относящийся к группе А. Значительно реже такое заболевание бывает ассоциировано с вирусом Коксаки группы В, а также с эховирусами. Чаще всего заражение происходит посредством воздушно-капельного пути. Возбудитель активно выделяется со слюной, которая распространяется во время кашля, разговора и так далее. В редких случаях свою роль может сыграть фекально-оральный механизм, подразумевающий под собой занос возбудителя в организм через грязные руки, предметы и так далее. Стоит заметить, что общая восприимчивость к данной инфекции достаточно высока.

В качестве источника возбудителя выступает бессимптомный вирусоноситель или человек, болеющий герпетической ангиной. Интересно то, что даже после клинического выздоровления пациент в среднем на протяжении недели все еще продолжает выделять вирус в окружающую среду. Значительный подъем уровня заболеваемости отмечается в летне-осенний период, а именно с июня по сентябрь. За счет высокой степени контагиозности такая инфекция нередко протекает по типу вспышек, особенно внутри детских коллективов.

Механизм развития герпетической ангины представлен первичным внедрением возбудителя в слизистую оболочку, выстилающую носоглотку. Спустя некоторое время вирус распространяется в область лимфатических узлов, преимущественно кишечных, где и начинает активно размножаться. В дальнейшем отмечается прорыв возбудителя в кровеносную систему, за счет чего нарастают признаки общего интоксикационного синдрома. Дальнейшее течение заболевания напрямую зависит от уровня иммунной защиты и индивидуальных особенностей организма. У ослабленных людей возбудитель может распространяться ко многим внутренним органам, провоцируя возникновение в них воспалительных изменений.

Симптомы, указывающие на герпетическую ангину

Симптомы, указывающие на герпетическую ангину

Симптомы при таком заболевании у взрослых и детей практически ничем не отличаются. Единственный момент заключается в том, что у детей зачастую быстрее нарастают местные воспалительные проявления со стороны ротоглотки. Продолжительность инкубационного периода составляет от семи до четырнадцати суток. Первоначально развившаяся клиническая картина может быть схожа с гриппом. Она включает в себя высокую температуру, мышечные и суставные боли, общую слабость и недомогание.

Практически одновременно с интоксикационным синдромом нарастают и местные симптомы. Они представлены першением и дискомфортом в горле, которые затем сменяются болью, затруднением носового дыхания и сухим кашлем. Болевой синдром при этом достаточно интенсивен и еще больше усиливается при попытке проглотить слюну или пищу. При осмотре обнаруживается покраснение слизистой оболочки ротоглотки.

Основным симптомом при данном патологическом процессе являются специфические высыпания на миндалинах, небных дужках и так далее. Сначала отмечается появление мелких папул, которые в короткие сроки трансформируется в пузырьки, доходящие в диаметре до пяти миллиметров. Внутри этих пузырьков находится серозная жидкость. В течении первых двух суток везикулы вскрываются и оставляют после себя поверхностные язвочки, сопровождающиеся болезненностью. Такие язвочки сами по себе имеют белесоватую окраску, однако вокруг них можно увидеть ярко гиперемированный ободок. В обязательном порядке присутствует регионарный лимфаденит.

Диагностика и лечение болезни

shutterstock_543603430.jpg

Диагностика этой болезни прежде всего начинается с общего осмотра больного человека. Дополнительно необходимо провести общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки вирусного воспаления. Для того чтобы выделить возбудителя, прибегают к помощи ПЦР-диагностики и иммуноферментного анализа.

Лечение герпетической ангины складывается из антигистаминных и жаропонижающих препаратов, а также иммуномодуляторов. Рекомендуется проводить систематическую обработку ротоглотки антисептическими растворами. Относительно эффективности противовирусных препаратов в настоящее время ведутся дискуссии. При подозрении на присоединение вторичной бактериальной флоры следует подключить антибиотики.

Раствор Тантум ВердеНапример, раствором Тантум Верде. Его действующее вещество бензидамин помогает при всех видах ангины. Оно снижает воспаление и отёк в горле, усиливает иммунитет в борьбе с вирусами и бактериями — возбудителями герпетической ангины. Было доказано, что использование Тантум Верде также предотвращает развитие осложнений ангины.

Профилактика возникновения герпетической ангины

Принципы профилактики складываются из своевременного выявления и изоляции больных людей, а также из повышения уровня иммунной защиты.

Скачать приложение Грипп и вакцинация


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8K2eTF)
Опубликовано 22.12.2018 14:09, обновлено 10.05.2023 13:07
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1

Читайте также

Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Ангина: чем полоскать в домашних условиях?
Чем можно полоскать горло при ангине в домашних условиях? Надо ли покупать специальные лекарственные средства?