Гигрома на запястье: проявления и лечение

Гигрома запястья, или синовиальная киста — это доброкачественный полостной элемент, локализующийся в области запястья, имеющий плотную стенку, заполненный фиброзным или серозно-слизистым содержимым. На долю данного новообразования приходится около половины всех доброкачественных опухолей лучезапястного сустава. Наиболее часто такая патология выявляется у представительниц женского пола молодого возраста. В этой статье мы рассмотрим симптомы гигромы запястья, а также поговорим о лечении.

Симптомы при гигроме запястья

Первоочередной клинический признак — это появление небольшого, хорошо заметного под кожей уплотнения в области лучезапястного сустава. Патологический очаг может иметь мягкую, плотно-эластическую или твердую консистенцию. Чаще всего обнаруживаются единичные опухоли, однако иногда может наблюдаться возникновение сразу нескольких кист.

Гигрома всегда имеет четкие границы. Ее основание спаяно с подлежащими тканями, однако кожа над опухолью свободно смещается. Если надавить на патологический очаг, пациент испытывает сильную боль. В некоторых случаях больной человек может указывать на постоянную тупую болезненность в области запястья, болевой синдром, возникающий во время или после физических нагрузок. Примерно у каждого третьего пациента данное заболевание не сопровождается никакими симптомами.

Кожа, покрывающая синовиальную кисту, может быть как неизмененной, так и грубой, слегка гиперемированной. Характерный признак — это небольшое увеличение опухоли в размерах после активных движений с последующим возвратом к прежним размерам в покое.

Гигрома может как практически не увеличиваться, так и стремительно расти. Чаще всего она не превышает трех сантиметров в диаметре, однако бывают и исключения.

Тактика лечения гигромы запястья

Тактика лечения гигромы запястья

Основной метод лечения гигромы запястья — это хирургическое вмешательство. Консервативные методы лечения используются только при наличии противопоказаний или несогласии пациента на операцию. К таким методам лечения относятся пункции кистозной полости с последующим введение склерозирующих препаратов, различные физиотерапевтические процедуры. Однако данные виды терапии показывают низкую эффективность.

Что касается хирургического вмешательства, показаниями к его проведению являются:

  • Боли в суставе;
  • Ограничение подвижности сустава;
  • Заметный внешний дефект;
  • Быстрое увеличение новообразования в размерах.

Суть операции заключается в открытом или артроскопическом иссечении кистозной полости. В 2020 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что артроскопическое удаление — это оптимальный метод лечения гигромы, так как он позволяет выявить и корригировать сопутствующую внутрисуставную патологию, имеет меньшее количество осложнений и частоту рецидивов, а также более выгодный эстетический результат.

В послеоперационном периоде лучезапястный сустав рекомендуется иммобилизовать при помощи гипсовой лангеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2021 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рецидивирующая гигрома (сухожильный ганглий) - диагностика и лечение / Анохин А.А., Анохин П.А. // Медицинские и фармацевтические науки 2013 №3
Артроскопическое удаление синовиальной кисты запястья: случай из практики / Бритько А.А., Аносов В.С., Богданович И.И. и др. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2020 №6

Читайте также

Самая полезная кожура: какие овощи и фрукты не стоит чистить?
Многие фрукты и овощи лучше есть с кожурой. Даже если это арбузы, бананы или картошка.
Стол номер 5: рецепты лечебной диеты
Соблюдаете лечебную диету №5? Подборка полезных рецептов поможет составить правильное меню
Как правильно жить с жировым гепатозом печени?
Даже у трезвенника может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Как с этой болезнью жить и можно ли полностью от нее излечиться?
Проявления и профилактика газовой гангрены
Газовая гангрена – это очень опасная инфекция. Как снизить риск ее развития?
Как проявляется и лечится пигментная ксеродерма?
Пигментная ксеродерма – это тяжелая наследственная патология. Чем она сопровождается?