Признаки и лечение острой нейросенсорной тугоухости

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острая нейросенсорная тугоухость – это часто встречающееся патологическое состояние, характеризующееся частичной или полной утратой слуха в результате поражения слухового анализатора. Данное заболевание может иметь как врожденную, так и приобретенную природу. Наиболее частыми причинами приобретенной тугоухости являются перенесенные респираторные инфекции, сосудистые патологии, черепно-мозговые травмы и прочее. В этой статье мы поговорим о проявлениях острой нейросенсорной тугоухости, а также о лечении.

Как проявляется острая нейросенсорная тугоухость?

Как проявляется острая нейросенсорная тугоухость?

Острая нейросенсорная тугоухость устанавливается в том случае, если болезнь манифестирует внезапно, на фоне полного благополучия, нередко в ночное время суток. Как правило, симптоматика нарастает в течение 3-12 часов, однако иногда она может сохраняться более длительно время (до нескольких суток).

Первоочередным клиническим признаком острой нейросенсорной тугоухости является снижение слуха. На сегодняшний день принято выделять три степени тяжести данного патологического состояния:

  • Легкая степень – пациенту удается услышать разговор с расстояния около 6 метров, шепот – с 2-3 метров;
  • Среднетяжелая степень – разговорная речь слышима с расстояния 4 метров, шепот – с 1 метра;
  • Тяжелая степень – обычный разговор удается различить с 1 метра, шепот не получается услышать вообще.

Помимо снижения слуха, больной человек может указывать на периодически появляющийся или постоянно присутствующий высокочастотный или низкочастотный шум в ушах. В некоторых случаях такая болезнь сопровождается кохлеовестибулярным синдромом. В такой ситуации дополнительно возникают жалобы на приступы головокружений, тошноту, ухудшение координации движений.

Тактика лечения острой нейросенсорной тугоухости

Первоочередное направление в лечении, более актуальное на ранних стадиях болезни – это физиотерапевтические процедуры. Больному человеку могут назначаться курсы электрофореза, электростимуляции и так далее.

Кроме этого, проводится и медикаментозная терапия. Она может включать в себя глюкокортикостероиды, препараты, улучшающие микроциркуляцию, например, пентоксифиллин. В 2017 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность пентоксифиллина в рамках комплексного лечения острой нейросенсорной тугоухости.

В том случае, если у пациента наблюдаются головокружения, дополнительно используются гистаминомиметики. При необходимости план лечения дополняется гипотензивными или психотропными средствами.

Подчеркнем, что применение любых лекарственных препаратов возможно только по назначению врача. Самостоятельное лечение нейросенсорной тугоухости недопустимо.

В отдельных случаях, например, при переходе заболевания в хроническую форму, может потребоваться использование слуховых протезов. Помимо этого, иногда принимается решение о проведении хирургического вмешательства, например, кохлеарной имплантации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Нейросенсорная тугоухость: новые возможности терапии / Корниенко А. М., Корниенко Р. А. // Вестник оториноларингологии 2011 №2
Нейросенсорная тугоухость в неврологической практике / Парфенов В.А., Антоненко Л.М. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2017 №2

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Клинические проявления паротита
Паротит является серьезным заболеванием, имеющим острое течение. Какие симптомы сопутствуют данному патологическому процессу?
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?