Готовая история болезни сифилис

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Возбудитель болезни сифилис – бледная трепонема передается от человека к человеку, как правило, во время незащищенного полового контакта. В период беременности возможно внутриутробное заражение плода, что приводит к врожденному сифилису.

Через сколько дней выявляется сифилис и другие болезни

Человека, имевшего в анамнезе незащищенный половый акт, наверняка волнует вопрос: «Через сколько дней выявляется сифилис и другие болезни после возможного заражения?» Все зависит от инкубационного периода, по прошествии которого проявляются симптомы болезни. В частности, при сифилисе через 3 недели после заражения, то есть через 21 день, на том месте, через которое в организм проникла бледная трепонема, появляется безболезненное круглое образование, твердое на ощупь. Оно так и называется «твердый шанкр». Эта фаза болезни называется «первичный сифилис».

История болезни. Вторичный сифилис в полости рта

Если твердый шанкр в силу его безболезненности можно не заметить и не приступить к лечению болезни, сифилис в течение последующих 9 недель переходит в следующую стадию — вторичную. На теле больного могут появиться розоватые высыпания, увеличиваются лимфатические узлы, происходит воспаление печени, почек, роговицы глаз. Как показывает история болезни, вторичный сифилис в полости рта – тоже не такая уж и редкость. При этом обычно возникает воспаление слизистой оболочки полости рта, миндалины увеличиваются в размере.

Лечение болезни сифилис в Казахстане

Как и в любой другой стране, лечение болезни сифилис в Казахстане производится под наблюдением врача-венеролога, как правило, в условиях стационара. Бледная трепонема успешно поддается воздействию антибиотиков. При этом у больного может появиться так называемая реакция Яриша-Герксгеймера, вызванная массовой гибелью бактерий, сопровождаемой выделением эндотоксинов – клеточных ядов. В это время у больного могут появиться следующие симптомы:

  • Высокая температура
  • Головные боли
  • Боли в мышцах.

Соблюдение постельного режима и прием понижающих температуру препаратов помогает смягчить симптомы в значительной мере в самое ближайшее время.

Необходимо помнить и о необходимости лечения полового партнера пациента, даже если у него не наблюдается никаких симптомов болезни. Чаще всего в таких случаях анализ крови показывает, что заражение все-таки произошло. Но иногда анализы ничего не показывают, так как инкубационный период проявления заболевания еще не прошел. Чем раньше будет начато лечение болезни сифилис, тем благоприятнее шансы на успешный исход этого лечения.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2015 14:38, обновлено 27.09.2021 10:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Нейросифилис: эпидемиология, патогенез, клиника, лабораторная диагностика / Катунин Г.Л., Мелехина Л.Е., Фриго Н.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 5
Дифференциация раннего скрытого сифилиса и ложноположительных серологических реакций на сифилис / Болдина Татьяна Вячеславовна, и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2013
Медико-социальная характеристика беременных, больных сифилисом, в группах наблюдения (на примере Псковской области) / Григорьева Е. Г. // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 2013

Читайте также

Венерические болезни у мужчин
Венерические болезни у мужчин. Какие бывают венерические болезни? Причины их возникновения, симптомы и последствия для организма.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
10 неожиданных фактов о половом акте
Половые отношения давно перестали быть запретной темой. Тем не менее, до сих пор для многих они остаются одной из самых загадочных вещей. Знаете ли вы, что…
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.
Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.