ЗППП: венерологические заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Зря эти заболевания назвали именем богини любви Венеры. Лучше бы к Гигии обратились, богине здоровья и «крестной матери» гигиены. Но сейчас венерические болезни чаще обозначают аббревиатурой ЗППП: заболевания, передающиеся половым путем.

На самом деле некоторые инфекции могут распространяться и другими способами через предметы обихода, через кровь или от матери к ребёнку. Но преимущественно заболевания передаются при половых контактах, и поражается в основном мочеполовая система, гениталии и кожа.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные венерические заболевания

Полтора века назад было известно всего две таких болезни: гонорея и сифилис, называемый еще люэсом. Сифилис вообще относится к древнейшим болезням, он, похоже, сопровождал человечество с незапамятных времен. И сегодня искоренить эту инфекцию полностью пока не удается.

К гонорее и сифилису в последние десятилетия присоединилось еще более 2 десятков различных инфекций, передающихся от половых партнеров. Некоторые из них относительно редки и встречаются преимущественно в Азии и Африке, другие по распространенности можно сравнить только с гриппом.

Среди возбудителей ЗППП встречаются и вирусы, и бактерии, и грибки, и паразиты, и даже насекомые. В России имеют наибольшее значение следующие заболевания:

  • Хламидиоз, которым болеет около 20% всего человечества. Заболевание протекает с незначительной симптоматикой, и поэтому часто остается незамеченным. Отсутствие лечения переводит хламидиоз в хроническую форму. Человек может всю жизнь быть распространителем инфекции. Возбудитель — внутриклеточный паразит хламидия.
  • Гонорея, известная также под названием «триппер».  Болезнь вызывает грамотрицательная бактерия гонококк. Заболевание поражает слизистые органов мочеполовой системы, но может также затронуть и конъюнктиву глаз, вызывая бленоррею. Не исключено и поражение прямой кишки.
  • Сифилис, вызываемый бледной трепонемой. Болезнь передается половым путем, изредка возможно бытовое заражение. Больная сифилисом мать может передать инфекцию плоду, и тогда ребёнок рождается уже носителем сифилиса. Болезнь поражает разные системы организма, включая мозг.
  • ВИЧ, или синдром приобретенного иммунодефицита, вирусное заболевание. Инфекция распространяется при незащищенных контактах, а также через кровь. Заболевание разрушает иммунную систему, приводя к потере здоровья и к гибели.
  • Генитальный герпес, родственный обычному герпесу и вызываемый теми же вирусами. Вылечить это заболевание нельзя, можно лишь сделать обострения более редкими.
  • Трихомониаз, вызываемый протозойной инфекцией. Одно из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы. Опасен своими осложнениями. Возбудитель может передаваться не только при непосредственном половом контакте, но и через предметы общего пользования.
  • Фтириаз — заражение лобковой вошью, микроскопическим насекомым, предпочитающим создавать свои колонии среди волосков в области гениталий.

Наиболее распространенные симптомы

После любого незащищенного полового акта с новым партнером нужно навестить врача. Для собственного спокойствия и профилактики.

Но если вдруг появились неприятные симптомы, идти к врачу просто необходимо. Причем лучше пойти вместе с партнером. Или, как минимум, сообщить ему/ей о возможном заражении.

Что должно вызывать беспокойство:

  • зуд в области гениталий и ануса;
  • появление выделений, необычных по консистенции, цвету и запаху;
  • появление на слизистой оболочке и коже сыпи, язвочек, раздражения;
  • боль и затруднения при мочеиспускании;
  • тяжесть и неприятные ощущения в нижней части живота и в пояснице.

Способы предохранения

Даже полное воздержание от интимной жизни не дает гарантии, что вы не подхватите ЗППП, так как некоторые из них могут передаваться бытовым путем. Но применение средств защиты значительно снижает риск заражения. Презервативы относятся к механическим средствам защиты, существуют и химические средства. При беспорядочных интимных контактах со случайными партнерами заболеть венерической болезнью намного легче. Половая жизнь с надежным постоянным партнером значительно безопаснее.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2015 22:37, обновлено 19.09.2021 14:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Разработка днк-чипа для комплексной диагностики иппп / Лихарева В.В., Фриго Н.В., Рахматулина М.Р., Нуругдинова О.С., Шаталова Ю.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4
Оптимизация терапии при хронической тазовой боли у женщин с ИППП / Курлеева Т.Ю., Пузина O.K. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Половой акт и месячные. Плюрализм решений
Можно ли заниматься сексом во время критических дней? Мнений по этому вопросу очень много. Есть у него противники, есть защитники. Есть те, кто «этим» не занимается, и те, кто занимается с большим удовольствием. Давайте попробуем хоть немного разобраться и понять тех и других.
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.
Меры профилактики ВИЧ
Безусловно, одной из самых страшных болезней является СПИД. Следовательно, важно большое внимание уделять его профилактике, о чем Вы узнаете из статьи ниже.
Профилактика инфекций: ВИЧ
Наверное, всем без исключение знакомы страшная аббревиатура «ВИЧ». ВИЧ – это сокращение от слов «вирус иммунодефицита человека». Она характеризует особый вирус, который поражает клетки иммунной системы людей.