Коварство сифилиса для новорожденных детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из очень коварных венерических заболеваний является сифилис: протекает болезнь циклически — периоды клинической симптоматики сменяются периодами «затихания» инфекции, когда нет никаких признаков того, что человек болен. В то же время, больной человек остается очень заразным для других людей. Главный путь передачи сифилиса — половой.

Очень страшно, что не только взрослые страдают этой тяжелой болезнью. Больная мать может заразить своего ребёнка внутриутробно. Что интересно, у новорожденных детей может не быть никаких проявлений сифилиса, они могут «всплыть» спустя несколько месяцев или даже лет, когда последствия болезни будут уже необратимыми. В этой статье мы поговорим о том, насколько серьезно заболевание «сифилис», почему важно вовремя обследоваться и лечиться, а также обследовать новорожденных детей.

Немного о возбудителе болезни и периодах сифилиса

Немного о возбудителе болезни и периодах сифилиса

Возбудителем болезни является бактерия — бледная трепонема. Еще ее называют бледной спирохетой (Treponema pallidum). Она живет в организме человека и передается несколькими путями, главным из которых является половой путь заражения при незащищенных половых контактах.

Первым симптомом проявления заболевания является твердый шанкр (своеобразная язва). Он возникает в месте проникновения спирохет в организм человека. У мужчин он возникает на наружных половых органах, а вот у женщин может остаться незамеченным, часто локализуясь во влагалище или на шейке матки. Они их никак не ощущают, поэтому на стадии твердого шанкра болезнь у женщин редко распознается. Появление шанкра сопровождается увеличением регионарных лимфоузлов (чаще паховых). Шанкр заживает в течение одного-двух месяцев. Так проходит первичный сифилис.

Спустя 4-10 недель после появления шанкра начинается следующий период болезни — вторичный сифилис. Трепонемы из шанкра разносятся с током крови. На коже заболевшего появляется сыпь, которая чаще бывает пятнистой или папулезной. Но бывают и другие варианты сыпи. Сыпь локализуется на туловище, ладонях и подошвах, она не чешется и не причиняет дискомфорта. На этой стадии болезнь тоже можно пропустить, приняв сыпь за аллергическую реакцию.

Помимо кожной сыпи при вторичном сифилисе бывают эрозии на слизистых оболочках ротовой полости и половых органов. Также нередко в теплых и влажных участках тела появляются высыпания, напоминающие бородавки, которые могут инфицироваться.

На стадии вторичного сифилиса у больного может отмечается повышение температуры, отсутствие аппетита, слабость, головные боли, суставные боли. Часто встречаются осложнения болезни в виде воспалительных процессов во внутренних органах (гепатит, менингит, воспалительные заболевания глаз, гломерулонефрит и др.).

По окончании вторичного сифилиса болезнь принимает латентное течение, при котором больного ничего не беспокоит, но он продолжает быть заразным. Выявить болезнь можно, сдав соответствующие анализы. Длится латентный сифилис около двух лет. В это время могут встречаться обострения болезни.

Если заболевание не было выявлено и пролечено, то болезнь прогрессирует дальше: наступает третичный сифилис. В этом периоде происходит постепенное поражение всех внутренних органов и тканей, формирование тяжелейших осложнений со стороны костной системы, нервной системы и внутренних органов.

Есть еще более подробная классификация периодов сифилиса. Ею пользуются в своей работе врачи-дерматовенерологи. Классификация учитывает не только наличие симптомов, но и лабораторные критерии.

Сифилис очень коварен, но он прекрасно лечится антибактериальными препаратами, которые назначает дерматовенеролог. Есть мнение, что от сифилиса нельзя полностью выздороветь навсегда, но можно перевести болезнь в стойкое латентное течение, при котором спирохеты будут «дремать» в организме человека, не передаваясь другим лицам и не вызывая осложнения у самого больного.

Каков риск заражения ребёнка сифилисом внутриутробно?

Каков риск заражения ребёнка сифилисом внутриутробно?

Бледные трепонемы могут проникнуть к плоду на любом сроке беременности, поражая его. На ранних сроках беременности эмбрион может погибнуть или иметь тяжелые пороки развития. Поражение на более поздних сроках также может вызвать внутриутробную гибель ребёнка, рождение его раньше срока или гибель в первый месяц жизни. Такое случается у 50% детей от матерей, которые не лечились по поводу первичного или вторичного сифилиса.

В том случае, если сифилис во время гестации был в ранней латентной стадии, есть шанс рождения здорового ребёнка, а у 40% детей будут иметься признаки врожденного сифилиса. Риск заражения ребёнка тем выше, чем меньше времени прошло от момента заражения женщины. Так при рождении малыша от матери с поздним латентным сифилисом 90% вероятность, что он будет здоров.

Все будущие матери, которые болеют или болели сифилисом ранее, во время вынашивания малыша должны показаться дерматовенерологу, сдать необходимые анализы. Это очень важно, чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии при беременности, даже если сифилисом женщина переболела несколько лет назад.

Как проявляется ранний врожденный сифилис?

Как проявляется ранний врожденный сифилис?

Если женщина наблюдалась во время беременности в женской консультации, то при поступлении в родильный дом у нее есть на руках различные результаты анализов, в том числе на сифилис. В том случае, если будущая мама не ходила к гинекологу при беременности, не сдавала анализы, или «потеряла» обменную карту, то при поступлении в родильный дом ей будут взяты экспресс-анализы на сифилис, ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. То есть, скрыть от врачей факт заболевания не удастся. Поэтому врачи уже готовятся к тому, что может родиться нездоровый ребёнок.

Какие основные проявления раннего врожденного сифилиса бывают у новорожденных (один или несколько)?

  • Поражение кожи, которое носит название «сифилитическая пузырчатка», а также сыпь на теле в виде папул или резеол. Часто бывает шелушение ладоней и подошв.
  • Поражение слизистой оболочки носа — сифилитический ринит. Встречается у 10% больных детей.
  • Поражение глаз с развитием хориоретинита, глаукомы и др.
  • Увеличение печени и селезенки, развитие гепатита. В клинической картине будет желтуха и соответствующие лабораторные изменения.
  • Поражение костной ткани — остеохондриты, остеопороз и периоститы. Их клиническим проявлением может быть отек суставов и ограничение подвижности конечностей (псевдопарез).
  • Увеличение всех групп лимфатических узлов. Встречается у половины детей.
  • Признаки кишечной непроходимости, которая обусловлена нарушением моторики кишки и поражением пищеварительных желез. Так, из-за повреждения поджелудочной железы меконий у таких детей очень густой и не может отойти самостоятельно.
  • Поражение почек воспалительного характера.
  • Воспалительный процесс в легких — «белая пневмония».
  • Поражение центральной нервной системы с развитием менингита. Он может приводить к осложнениям, таким как гидроцефалия, паралич черепно-мозговых нервов, повреждение кровеносных сосудов мозга.
  • Патологические изменения со стороны крови (снижение количества эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов, возрастание количества лейкоцитов).
  • Рентгенологические изменения, которые отражают поражение сифилисом костной ткани.

Исходя из вышеизложенного, становится понятно, насколько тяжелые повреждения наносит сифилитическая инфекция плоду при его внутриутробном инфицировании. Лечение врожденного сифилиса довольно-таки длительное и зависит от степени тяжести болезни, характера возникших повреждений. Ключевым в лечении сифилиса является назначение ребёнку курса антибиотиков пенициллинового ряда.

Если ребёнок родился без признаков инфекции, то он здоров?

Если ребёнок родился без признаков инфекции, то он здоров?

Может ли быть так, что ребёнок родился от больной матери без признаков инфекции? Да, такое случается часто. Есть два варианта того, почему так произошло.

  • Он абсолютно здоров.
  • Он имеет скрытый ранний врожденный сифилис, который выявляется только лабораторно. Коварность того, что нет симптомов при рождении у зараженного ребёнка в том, что инфекция может дать о себе знать спустя месяцы и годы.

Так проявлениями позднего врожденного сифилиса являются следующие симптомы (триада Гетчинсона):

  • Поражение роговицы глаз — кератит;
  • Нейросенсорная глухота;
  • Поражение зубов.

Помимо этих симптомов встречаются признаки поражения костей, кожи, слизистых оболочек, нервной системы и внутренних органов.

Иногда такие симптомы выявляются в возрасте 5-10 лет, хотя раньше родителей в отношении здоровья ребёнка ничего не беспокоило.

Проблема сложности диагностики сифилиса у детей

Проблема сложности диагностики сифилиса у детей

Однозначно очень сложно сказать, заражен ли ребёнок сифилитической инфекцией, если у него нет никаких симптомов. В крови ребёнка присутствуют материнские антитела, которые уйдут из его организма лишь со временем. Поэтому нужно проводить множество анализов при рождении и в динамике, регулярно осматривать ребёнка с привлечением узких специалистов, проводить рентгенологическое исследование костей.

В основным специалистам, наблюдающим ребёнка от матери с сифилисом, относятся педиатр, дерматовенеролог, окулист, невролог, оториноларинголог.

Для чего проводится профилактическое лечение детей по схеме врожденного сифилиса?

Почему же нужно лечить профилактически по схеме врожденного сифилиса внешне здоровых детей? Это обусловлено тем, что болезнь может дать о себе знать спустя месяцы или годы после рождения, приводя к тяжелым осложнениям.

Кому из новорожденных детей (внешне здоровых, но от больных матерей) показано профилактическое лечение по схеме врожденного сифилиса?

  • Детям, чьи матери прошли неполное лечение по сифилису или не прошли его совсем.
  • Детям, чьи матери начали лечиться от сифилиса слишком поздно (после 32 недель гестации).
  • Детям от матерей, у которых нет никаких сведений о проводимом лечении (например, лечились анонимно).

О сложности общения с матерями, больными сифилисом или перенесшими его

О сложности общения с матерями, больными сифилисом или перенесшими его

Несмотря на то, что существуют четкие и отлаженные схемы наблюдения и лечения как женщин, так и детей в отношении сифилиса, ежедневно доктора сталкиваются с массой трудностей, чтобы уговорить своих пациентов обследоваться и лечиться. Почему так происходит, ведь сифилис — это не банальная простуда, которая «сама пройдет, даже если не лечить»?

Дело в том, что многие очень стесняются самого факта заболевания сифилисом, считая это постыдным. Женщины тщательно скрывают это от своей семьи, участковых врачей. Если женщина состоит в постоянных отношениях с мужчиной, а сифилис был перенесен ею ранее, то, как правило, она скрывает факт своей болезни, которая уже в прошлом.

Действительно, она не обязана отчитываться ни перед кем за свое прошлое. Но, если во время беременности ей придется получить курс профилактического лечения (даже если болела она давно), то у партнера или супруга начнутся вопросы, куда она ходит и от чего лечится. Если в этой ситуации женщина еще может слукавить, то в отношении ребёнка все оказывается сложнее.

Обследование и профилактическое лечение ребёнка затягивается на несколько недель. Происходит это не в родильном доме, а в отделении патологии новорожденных детской больницы или перинатального центра. Поэтому встает необходимость того, что родственникам как-то придется объяснить эту ситуацию, от чего лечат ребёнка, и почему его не выписывают домой. Открывшаяся правда (пусть даже это касается ее прошлого) может разрушить семью и отношения с родственниками.

Именно это нередко побуждает женщину отказаться от обследования ребёнка и его профилактического лечения, тем более, внешне малыш абсолютно здоров. Не все матери верят докторам, считая все эти процедуры лишними и даже вредными. Некоторые женщины обещают, что обследуют ребёнка сами, обращаясь в частные клиники, и даже самостоятельно готовы делать ему уколы несколько раз в день (именно так дается антибиотик малышу). Но, как правило, все обещания так и остаются обещаниями, и малыш оказывается не защищенным от страшной инфекции.

Заключение неонатолога

  • Хотелось бы сказать, что от венерических болезней никто не застрахован. Человек любого социального статуса, любой профессии, с любым образованием может заразиться какой-либо опасной инфекцией, передаваемой половым путем.
  • Нет таких венерических болезней, которые бы не были опасны для репродуктивного здоровья, не влияли на плод и новорожденного.
  • Только своевременное лечение у грамотных специалистов и полноценное обследование себя и партнера помогут поскорее «забыть» о проблеме.
  • Очень важно иметь доверительные отношения с родственниками и любимым человеком. Вполне возможно, что реакция близких не будет негативной, а они, наоборот, поддержат и помогут в сложной ситуации.
  • Если на одной чаще весов лежит здоровье малыша, а на другой мнение близких друзей обо всей этой ситуации, то важно, чтобы перевесила первая чаша.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2017 13:44, обновлено 25.06.2020 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Особенности физического развития детей с врождённым сифилисом / Шулаева И. В., Попова Л. Ю., Воронина Л. Г. // Практическая медицина 2012 7(62)

Читайте также

Беременность и роды после сифилиса
До открытия пенициллина сифилис считался неизлечимым, о рождении детей у больной им женщины речь и не шла. Современная медицина научилась справляться с этой задачей.
Стадии сифилиса
Запущенный сифилис сегодня – это редкость. Однако, если игнорировать лечение, больной может пройти через все стадии этого коварного заболевания.
Беременность и роды после вылеченного сифилиса: проблематика и перспективы
Задумываясь о зачатии и родах после перенесенного сифилиса, многие женщины испытывают вполне понятное чувство тревоги за сохранность беременности и за здоровье ребенка