Грипп: симптомы и осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп представляет собой острую инфекционную патологию, развитие которой обусловлено воздействием на организм специфических вирусов. Данное заболевание сопровождается поражением верхних дыхательных путей в совокупности с выраженным интоксикационным синдромом.

Впервые вирус гриппа был выделен еще в тысяча девятьсот тридцатом году. В настоящее время частота встречаемости этого возбудителя очень высока. При этом наиболее часто грипп протекает по типу эпидемических вспышек. Самая высокая степень восприимчивости к данной инфекции отмечается у беременных женщин, детей, а также у лиц с хроническими соматическими заболеваниями.

Возбудителями гриппа являются вирусы, относящиеся к семейству Ortomyxoviridae. Они подразделяются на три основных типа: А, В и С. Если тип А способен провоцировать развитие болезни как у человека, так и у животных, то типы В и С могут поражать только человеческий организм. Особенностью данных возбудителей является то, что они обладают высокой степенью антигенной изменчивости. Именно этим обусловлены частые эпидемические вспышки, а также невозможность разработать надежные меры специфической профилактики. Такие возбудители неустойчивы к воздействию факторов окружающей среды. Температура выше пятидесяти градусов и дезинфицирующие средства оказываю на них губительное воздействие.

Данная инфекция передается от больного человека, который может переносить ее с выраженной клинической картиной или в стертой форме. Стоит заметить, что наиболее интенсивное выделение возбудителя в окружающую среду происходит в течение первых шести дней от начала заболевания. Основным способом заражения является воздушно-капельный путь, при котором вирусы выделяются с частицами слюны при кашле, разговоре или чихании. В некоторых редких случаях грипп может передаваться посредством контактно-бытового пути. Однако в связи с низкой устойчивостью вируса в окружающей среде эти случаи носят единичный характер.

Первоначально вирус гриппа прикрепляется к мерцательному эпителию верхних дыхательных путей. Именно там он начинает активно размножаться, приводя к разрушению клеток и развитию местного воспалительного процесса. После этого происходит проникновение возбудителя в кровь, что способствует присоединению общего интоксикационного синдрома. В большинстве случаев на этом фоне отмечается угнетение уровня иммунной защиты, за счет чего могут развиваться вторичные бактериальные осложнения.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Основные симптомы гриппа

Основные симптомы гриппа

С момента заражения до появления первых симптомов гриппа может проходить от нескольких часов до трех суток. Однако наиболее часто инкубационный период составляет от одного до двух дней. С первых часов заболевания отмечается развитие выраженного интоксикационного синдрома. Больной человек обращает внимание на значительное повышение температуры тела в совокупности с общей слабостью и недомоганием. Присоединяются головные и мышечные боли. В случае тяжелого течения могут развиться судороги и различные нарушения сознания.

Очень часто лихорадка имеет волнообразное течение, средняя ее продолжительность составляет одну неделю. При осмотре определяются такие симптомы гриппа, как гиперемия лица, учащение сердечных сокращений и умеренное снижение артериального давления. На этом фоне нарастают катаральные признаки, к которым относятся заложенность и слизистые выделения из носа, покраснение ротоглотки и болезненность при глотании, а также периодический непродуктивный кашель. В некоторых случаях воспалительный процесс может опускаться ниже с присоединением ларингита или бронхита.

Примерно в десяти процентах случаев обнаруживается геморрагический синдром. Он проявляется мелкоточечными кровоизлияниями на поверхности кожного покрова и слизистых оболочках, а также носовыми кровотечениями. В детской возрастной группе нередко формируются различные кишечные нарушения, например, диарея.

В целом симптомы гриппа напрямую зависят от его тяжести. Некоторые пациенты переносят такое заболевание достаточно легко, а другие отмечают очень тяжелое течение с развитием различных осложнений. Наиболее часто в качестве осложнения выступает присоединение вторичной бактериальной флоры. Однако могут возникать и такие опасные состояния, как геморрагический отек легких и самопроизвольное прерывание беременности у женщин, ждущих ребёнка. Помимо этого, считается, что такое заболевание существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых нарушений, например, инфаркта миокарда.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция диагностируется преимущественно на основании клинической картины. Какие-либо дополнительные методы исследования применяются только при среднетяжелом и тяжелом течении патологического процесса. Если все же необходимость возникает, то используются различные серологические реакции, например, иммуноферментный анализ. Кроме этого, по показаниям может назначаться консультация таких узких специалистов, как пульмонолог или отоларинголог.

В первую очередь грипп подразумевает под собой постельный режим на весь период лихорадки. Госпитализация показана только в тяжелых случаях или при развитии осложнений. Необходимо полноценно питаться и потреблять большое количество жидкости. Из лекарственных препаратов используются противовирусные средства. Однако их назначение целесообразно только в самом начале заболевания, потом они будут неэффективны.

Рекомендуется применение витаминотерапии, жаропонижающих средств и антигистаминных препаратов. При тяжелом течении назначаются дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика гриппа

В настоящее время существует такой метод специфической профилактики, как вакцинация. Стоит заметить, что вакцинация не гарантирует полную защиту от заражения, однако она существенно облегчает течение заболевания. К неспецифическим методам относятся профилактическое применение противовирусных средств, избегание больших скоплений людей во время эпидемии, а также ношение марлевых повязок.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.01.2018 10:44, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Грипп у животных: на пороге пандемии
Гриппом болеют не только люди, но и свиньи, птицы и даже собаки. Чем опасны для нас животные варианты гриппа?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?