Основные симптомы ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ — это собирательное понятие, объединяющее в себе воспалительные процессы, развивающиеся в дыхательных путях. Характерной чертой является то, что такое заболевание вызывается патогенной вирусной флорой. Оно является наиболее распространенной инфекционной патологией и может поражать абсолютно любую возрастную группу.

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция. Ее возбудителями могут быть самые разнообразные вирусные агенты. Наиболее часто встречаются вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы и аденовирусы. При этом в патологический процесс может вовлекаться любой отдел дыхательной системы. Наибольший пик данного заболевания приходится на холодное время года и чаще всего оно встречается у детей, которые посещают школу или детский садик.

Передача ОРВИ осуществляется от больного человека к здоровому преимущественно с помощью воздушно-капельного пути. Однако контактно-бытовой путь также может реализоваться в некоторых случаях. Стоит отметить, что больной человек является заразным уже с момента появления у него первых признаков ОРВИ. Механизм развития данного заболевания заключается в том, что вирусные частицы первично проникают в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Там они провоцируют формирование местного воспалительного процесса и начинают активно выделять токсины. Токсины, проникая в общий кровоток, способствуют развитию интоксикационного синдрома. После этого возможно дальнейшее распространение вируса на нижележащие отделы респираторного тракта.

Основным предрасполагающим фактором к возникновению ОРВИ является снижение уровня иммунитета. В том случае, если иммунитет понижен, он не может дать полноценный ответ на проникшие в организм вирусы, что способствует их дальнейшему размножению. Среди причин, которые могут провоцировать снижение уровня иммунной защиты, выделяют несбалансированное питание с недостаточным поступлением в организм необходимых витаминов и микроэлементов, физическое и психологическое переутомление, вредные привычки, хронические соматические заболевания, воздействие на организм низких температур или неблагоприятной экологической обстановки.

Признаки ОРВИ у взрослых

Признаки ОРВИ у взрослых

В большинстве случаев с момента заражения до того как появились первые признаки ОРВИ, проходит около двух дней. Однако в некоторых случаях этот период может незначительно удлиняться. Клиническая картина данного заболевания напрямую зависит от того, каким вирусом оно было вызвано и какой отдел дыхательной системы поражен.

В том случае, если патологический процесс был вызван аденовирусами, в первую очередь происходит нарастание интоксикационного синдрома. Он сопровождается повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. На этом фоне появляются катаральные явления, проявляющиеся слизистыми выделениями из носовой полости, гиперемией ротоглотки и ее отечностью. В некоторых случаях могут присоединяться приступы влажного кашля. Характерной чертой является вовлечение в патологический процесс конъюнктивы глаз с развитием конъюнктивита. Он может быть односторонним, а может возникать сразу на обоих глазах. Кроме этого, отмечается увеличение и болезненность шейных и подчелюстных лимфатических узлов.

ОРВИ, вызванная риновирусами, не характеризуется выраженным интоксикационным синдромом. Температура тела если и поднимается, то находится в пределах субфебрильных значений. Первоочередным признаком является ринит с выделением из полости носа серозно-слизистых масс. В некоторых случаях может присутствовать умеренный сухой кашель.

Заболевание, причиной которого выступает вирус парагриппа, проявляется довольно медленным и постепенным развитием. При этом интоксикация также выражена незначительно, а на первое место выходят гиперемия и болезненность в ротоглотке. Кроме этого, отмечаются сухой надсадный кашель и появление осиплости голоса.

Если подвести итог, то признаки ОРВИ проявляются:

  • Гиперемией и болезненностью в области ротоглотки;
  • Приступами сухого или влажного кашля;
  • Увеличением периферических лимфатических узлов;
  • Покраснением и слезоточивостью глаз;
  • Головной и мышечной болью;
  • Повышением температуры тела;
  • Общей слабостью, снижением аппетита и быстрой утомляемостью.

ОРВИ у детей

ОРВИ у детей

Как говорилось ранее, ОРВИ у детей возникает в несколько раз чаще, чем у взрослых. Это связано с тем, что большинство детей находятся в организованных коллективах, например, школах или детских садах, что повышает вероятность распространения инфекции от больного ребёнка к здоровому.

Симптоматика ОРВИ у детей также может существенно отличаться в зависимости от разновидности возбудителя, который вызвал данный патологический процесс. При проникновении в организм вируса, происходит повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. На этом фоне присоединяются признаки поражения носовой полости в виде насморка, частого чихания. Кроме этого, воспаляется ротоглотка с появлением ее гиперемии, отечности и болезненности. У большого процента детей возникает сухой или влажный кашель. Такой ребёнок становится беспокойным, часто плачет и отказывается от еды. В некоторых случаях могут отмечаться расстройства стула в виде диареи.

ОРВИ у детей может осложняться распространением инфекционного процесса в другие органы, например, в область среднего уха или в менингеальные оболочки.

Лечение ОРВИ и его профилактика

Принципы лечения ОРВИ в большей степени складываются из симптоматической терапии. Могут назначаться жаропонижающие средства, сосудосуживающие капли в нос, отхаркивающие препараты, местные антисептики, витаминотерапия и иммуномодуляторы. На ранних сроках патологического процесса возможно применение противовирусных средств.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется ограничивать контакт с больными людьми, повышать уровень иммунной защиты и использовать марлевые повязки для носа и рта в период эпидемии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2017 14:28, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Принципы лечения ОРВИ у детей 1-го года жизни и беременных в амбулаторных условиях / Краснов В.В., Болотова Н.В., Дронова Е.Г. // Практическая медицина 2008 №6(30)

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?