Трахеобронхит: почему возникает воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трахеобронхит — это остро или хронически протекающий воспалительный процесс, захватывающий нижние отделы дыхательной системы, а именно трахею и бронхи. Наиболее часто такое воспаление бывает ассоциировано с инфекционной флорой, хотя роль других факторов также нельзя исключать. Зачастую данное заболевание выступает в качестве осложнения при первичном поражении верхних дыхательных путей. С клинической точки зрения оно проявляется приступообразным кашлем, одышкой, болью в груди, нарушением общего состояния больного человека и так далее. Прогноз при неосложненном трахеобронхите, как правило, благоприятный. Однако в запущенных случаях данная патология может приводить к достаточно серьезным последствиям. Избежать их поможет своевременная запись к специалисту​ для подбора необходимого плана лечения.

Как мы уже сказали, трахеобронхит может иметь острое или хроническое течение. Хроническое воспаление чаще всего является результатом недостаточно хорошо пролеченной острой формы, однако оно может возникать и первично. Точных сведений о распространенности данного заболевания среди населения нет. Однако достоверно известно, что с ним могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста, в том числе и дети.

В подавляющем большинстве случаев острый трахеобронхит имеет легкое течение и при правильно подобранном лечении проходит спустя одну или полторы недели. Однако при отсутствии адекватной терапии такое воспаление может осложняться переходом в хроническую форму, пневмонией или обструктивным бронхитом. При хронической форме этого патологического процесса наблюдается периодическое чередование ремиссий и обострений. Его исходами могут становиться хроническая обструктивная болезнь легких или эмфизема.

Основные причины воспаления при трахеобронхите

Причины воспаления при остром и хроническом трахеобронхите будут несколько различаться. В подавляющем большинстве случаев острая форма бывает ассоциирована с инфекционной флорой, а именно с вирусами. Чаще всего возбудителями острого трахеобронхита становятся аденовирусы, вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус и так далее. Бактериальная природа данного заболевания встречается значительно реже.

Очень важным предрасполагающим фактором для развития трахеобронхита является длительная ИВЛ. С воспалением трахеи и бронхов после перенесенной искусственной вентиляции легких сталкивается до сорока процентов пациентов. Такой высокий показатель объясняется тем, что при ИВЛ происходит застой бронхиального секрета, что создает благоприятные условия для активного размножения патогенной флоры.

Что касается хронической формы, причинами воспаления чаще всего являются неблагоприятные внешние факторы, оказывающие раздражающее воздействие на дыхательную систему. В основной группе риска находятся люди, имеющие никотиновую зависимость или работающие в условиях повышенной запыленности или задымленности. Ранее мы уже говорили о том, что хронический трахеобронхит может развиваться при отсутствии необходимого лечения острой формы.

Помимо этого, могут иметь место и такие причины воспаления, как аллергические реакции, формирующиеся в ответ на контакт с пылью, пыльцой и так далее, химические вещества, пары которых поступают в дыхательную систему, имеющиеся хронические инфекционные очаги в области носоглотки и так далее. В качестве других предрасполагающих факторов рассматриваются пониженный уровень иммунной защиты, переохлаждения, высокая влажность вдыхаемого воздуха и многое другое.

Симптомы трахеобронхита: кашель, одышка и другое

Симптомы трахеобронхита: кашель, одышка и другое

Наиболее ранним симптомом при остром трахеобронхите является сухой приступообразный кашель. Он сопровождается болезненностью в области груди и примерно через два или три дня становится продуктивным. При этом начинает отходить достаточно большое количество вязкой мокроты, имеющей слизистый или слизисто-гнойный характер. При аускультации можно выслушать множественные сухие хрипы.

Дополнительно при таком воспалении могут возникать жалобы на субфебрильную лихорадку, общую слабость и недомогание. При среднетяжелом течении острого трахеобронхита зачастую присутствует одышка, связанная даже с небольшой физической нагрузкой или появляющаяся в покое. Как мы уже сказали, в среднем выздоровление наступает спустя одну или полторы недели. Однако некоторые остаточные явления могут сохраняться до трех недель.

Хроническая форма трахеобронхита устанавливается тогда, когда общая продолжительность патологического процесса превышает три месяца. В период ремиссии при хронической форме все симптомы имеют стертый характер. Больной человек может указывать на периодический слабовыраженный кашель, одышку при выраженных физических нагрузках. Однако при обострении нарастают все вышеописанные клинические проявления.

Диагностика трахеобронхита 

Диагностика трахеобронхита

Основным условием для правильной диагностики такого воспаления является своевременная запись к специалисту​. В большинстве случаев первоначально назначается рентгенографическое исследование, которое помогает провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями. Наиболее информативным методом является трахеобронхоскопия, позволяющая оценить состояние слизистых оболочек бронхов и трахеи. Дополнительно назначаются микроскопическое и бактериологическое исследования мокроты, общий анализ крови и так далее.

Лечение и профилактика развития воспаления

Мучительный сухой кашель, возникающий в первые дни, является показанием к применению противокашлевых средств. В последующем используются муколитики и отхаркивающие препараты, щелочные ингаляции. При подозрении на инфекционную природу назначается противовирусная или антибактериальная терапия. Также могут применяться антигистаминные средства, иммуномодуляторы, различные физиотерапевтические процедуры и так далее.

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется избегать переохлаждений, своевременно лечить возникающие респираторные инфекции, отказаться от курения и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 14:25, обновлено 13.12.2019 14:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диагностическая и лечебная эндоскопия верхних дыхательных путей. М. / Поддубный Б.К., Белоусова Н.В., Унгиадзе Г.В. 2006
Руководство по пульмонология детского возраста. / Рачинский C.B. // М.: Медицина, 1978
Бронхопульмонология. / Лукомский Г.И. // М.: Медицина. 1982

Читайте также

Комплекс простых упражнений ЛФК при хроническом бронхите
Надоел изнуряющий кашель при бронхите? Займитесь ЛФК, и вы сможете облегчить течение этого заболевания.
Бронхит курильщика: чем опасен и как лечить
Кашель курильщика – признак проблем с бронхами. Когда откладывать лечение нельзя и что необходимо делать?
Спорт как лекарство: бронхит, болезни костей
Правильная физическая нагрузка может быть средством лечения при болезнях костей и органов дыхания.
Главные правила лечения бронхита
С наступлением осени сильно увеличивается вероятность заболеть бронхитом. Какие лекарства применяют при нем?
Хронический бронхит: причины воспаления
Хронический бронхит – распространенная патология среди людей с аллергией и частыми простудными заболеваниями.
Пылевой бронхит: особенности диагностики
Развитию пылевого бронхита подвержены люди, работающие с пылью. Как вовремя распознать эту болезнь?