Основные признаки свиного гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Свиной грипп — это вирусное заболевание, развивающееся у животных и людей и отличающееся крайне высокой степенью контагиозности. Первая и одна из наиболее крупных пандемий, унесшая жизни нескольких тысяч человек, произошла в две тысячи девятом году. Тогда Всемирной организацией здравоохранения данной пандемии была присвоена шестая степень опасности из возможных шести. Несмотря на такие пугающие сведения, этот патологический процесс имеет достаточно благоприятный прогноз. Какие-либо осложнения возникают преимущественно у ослабленных людей. Среди возможных осложнений выделяют вторичное бактериальное инфицирование с поражением легких, сердечно-сосудистой системы и так далее.

Возбудитель, принимающий участие в развитии свиного гриппа, был открыт еще в тысяча девятьсот тридцатом году. Однако на тот момент он выявлялся только в пределах строго ограниченной территории и только у животных. Первые случаи заражения среди людей, преимущественно занимающихся свиноводческим хозяйством, были зарегистрированы в начале девяностых годов. Как мы уже сказали, наиболее крупная вспышка этой инфекции произошла в две тысячи девятом году. По общим подсчетам, в нее были вовлечены семьдесят четыре страны, в том числе и Россия. На двадцать седьмое августа две тысячи девятого года количество заболевших людей составляло более двухсот пятидесяти тысяч. Из них две с половиной тысячи случаев закончились летальным исходом.

Согласно статистике, в наибольшей степени подвержены заражению свиным гриппом люди от пяти до двадцати четырех лет. Интересная особенность заключается в том, что данное заболевание значительно усугубляет течение имеющихся у человека соматических патологий. Если подвести итог, то можно сказать, что такой патологический процесс протекает в тяжелой форме не более чем у пяти процентов людей. Частота летальных исходов составляет около четырех процентов.

Свиной грипп вызывается вирусом, относящимся к серотипу А(H1N1). Предположительно данный серотип появился в результате комбинации между собой различных других представителей. Именно он приобрел возможность вызывать заболевание еще и у людей, а также передаваться между ними. Генетический материал возбудителя представлен рибонуклеиновой кислотой. Его устойчивость во внешней среде крайне невысока. В качестве примера можно сказать о том, что этот вирус быстро погибает под воздействием высоких температур, химических дезинфицирующих средств и прямых ультрафиолетовых лучей. Однако он способен некоторое время сохраняться при пониженных температурах.

Традиционно считается, что свиной грипп передается человеку от инфицированных свиней. Однако в настоящее время такие случаи являются скорее редкостью. Основной процент заражения обусловлен распространением возбудителя от человека к человеку. При этом здесь реализуется воздушно-капельный путь. Значительно реже инфицирование бывает обусловлено контактно-бытовым путем передачи. Стоит заметить, что на сегодняшний момент случаи, при которых заражение происходило после употребления в пищу мясных блюд, зафиксированы не были.

Ранее мы уже говорили о том, что такая инфекция отличается крайне высокой степенью контагиозности. Однако замечено, что несмотря на всеобщую восприимчивость, тяжелее всего данное заболевание протекает у детей в возрасте до пяти лет, лиц пожилого возраста, а также у людей, страдающих от иммунодефицитных состояний.

Механизм развития этой патологии ничем не отличается от других форм гриппа. Возбудитель имеет тропность к эпителию верхних дыхательных путей. Прикрепляясь к их стенке, вирус способствует развитию местных воспалительных реакций, которые сопровождаются дегенеративно-некротическими изменениями. После того, как возбудитель попал в кровь, присоединяются симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма.

Симптомы, характерные для свиного гриппа

Симптомы, характерные для свиного гриппа

Продолжительность инкубационного периода при данном патологическом процессе составляет от одних до семи суток. Стоит заметить, что зараженный человек представляет опасность для окружающих его людей уже с последних дней инкубационного периода и вплоть до второй недели от начала заболевания.

В типичных случаях присутствуют такие симптомы, как повышение температуры тела до фебрильных значений, слабость, быстрая утомляемость, головные и мышечные боли. Головная боль усиливается при каких-либо резких движениях, в том числе и глазными яблоками. Нередко присутствует повышенная чувствительность к яркому свету.

В обязательном порядке через некоторое время клиническая картина дополняется симптомами со стороны верхних дыхательных путей. Они представлены дискомфортом и болезненностью в горле, заложенностью носа и слизистым отделяемым из него, приступами сухого кашля. Примерно у сорока процентов людей присоединяются расстройства со стороны пищеварительной системы. К ним можно отнести боль в животе, выраженную тошноту, доходящую до рвоты, а также нарушение стула в виде диареи.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная инфекция может быть заподозрена на основании сопутствующих клинических проявлений. Идентифицировать возбудителя можно только с помощью дополнительных лабораторных исследований. К ним относятся различные серологические анализы, например, реакция связывания комплемента, а также ПЦР-диагностика.

Лечение свиного гриппа основывается на назначении противовирусных препаратов в совокупности с симптоматической терапией. К симптоматическим мероприятиям относятся жаропонижающие и антигистаминные средства, сосудосуживающие капли в нос и так далее. При подозрении на присоединение вторичной бактериальной флоры показаны антибиотики.

Профилактика развития свиного гриппа

К специфическим методам профилактики относится вакцинирование специально разработанными препаратами. Из неспецифических методов можно выделить ограничение контакта с больными людьми, использование индивидуальных средств защиты, например, марлевых масок, а также соблюдение гигиены рук.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2018 12:50, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Свиной грипп Н1N1/КАЛИФОРНИЯ - страсти и факты / Гендон Ю.З. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4

Читайте также

Прививка от гриппа: зачем ее делать?
Учеными опровергнуты наиболее распространенные мифы о гриппе, поэтому защититься от него важно всем людям.
На пороге очередной эпидемии: грипп 2018-2019
Осень. Пора начинать готовиться к эпидсезону. Какие вирусы гриппа ожидаются в этом году и почему надо вакцинироваться?
Вирус гриппа и человек: борьба за место под солнцем
Почему полотенце безопаснее клавиатуры и как справиться с вирусами гриппа в воздухе и на окружающих поверхностях?
В поисках универсальной вакцины: грипп и его белки
Как ученые пытаются создать универсальную вакцину против гриппа и почему у них это не получается?
Вакцинация начинается: а ты готов к эпидемии гриппа?
Почему вирус гриппа особенно опасен для беременных женщин, пожилых людей и детей? И кто из них самый опасный для окружающих?
Распространенные ошибки при простуде и гриппе
В интернете люди делятся различными методами борьбы с простудой и гриппом. Безусловно, не все их них плохи. Но при неверном использовании больной может нанести себе вред.