Громкие отношения: почему мы кричим и как избежать ссор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, конфликты, сопровождающиеся криком — частые спутники отношений между мужчиной и женщиной. Крик — это своеобразный сигнал о появлении проблемы, один из самых распространенных способов начать, а потом продолжить ссору. Почему мы срываемся на крик? Почему позволяем себе повышать голос в отношениях с любимым человеком? И можно ли ссориться спокойно? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.

Ссоры в отношениях: проблема или полезные привычки?

Ссоры в отношениях: проблема или полезные привычки?

По словам лекаря из Японии Кацудзо Ниши, возможность кричать предоставлена человеку в качестве защитной силы, а также способа исцеления организма. Он утверждал, что таким образом человек может избавиться от негативной энергии, которая разрушает его изнутри.

В раннем детстве ребёнок кричит, сообщая окружающим о своих проблемах. Но японский мудрец сказал: «Если вы вышли из детского возраста, не повышайте голос на остальных».

Кстати, любители покричать обычно не проявляют свой темперамент в обществе и имеют репутацию людей уравновешенных. Но от их крика страдают отношения в семье, ведь иногда только партнер знает, как умеет кричать его вторая половинка.

Крик — это сугубо личное проявление, потому как обнажает внутреннюю агрессию человека. Всевозможные психологические маски, которые он использует, находясь в обществе, нормируют его «температуру накала». А дома эти маски исчезают и человек может позволить себе проявить свой темперамент в полную силу — от заботы и нежности до агрессии и ярости. Причем границы этого диапазона у всех разные и устанавливают их сами супруги.

Некоторые признаются, что перестают «соображать», если на них кричат. И это вполне объяснимо. Гневная тирада, конечно имеет какой-то смысл, но уловить его не у всех получается. Это обусловлено физиологически — на громкий и возмущенный крик мозг реагирует торможением, поэтому способность распознавать смысл слов снижается.

Если хотите, чтобы ваши отношения не омрачались частыми ссорами, избегайте фраз, после которых партнер может разразиться криком. Например:

  • Ты всегда…
  • Ты никогда…
  • Все самой делать приходится!
  • Сколько можно повторять?
  • Это тебя не касается!
  • Перестань орать на меня!

Отношения в семье: в каких случаях полезно «выпустить пар»?

На удивление, психологи не только оправдывают, но и поддерживают излишне эмоциональных супругов. Согласно их утверждению, если в продолжение семейной жизни между партнерами возникает одинаковое число конфликтов (может быть три в год, а может и тридцать) и примирений, в целом такие отношения в семье возможно считать нормальными. А мелкие ссоры — полезными привычками.

Супруги с опытом понимают, что партнеру обычно нужно покричать не на кого-то, а просто для себя. Причиной крика может быть усталость, раздражительность или накопившееся за какое-то время напряжение. Если и муж и жена принимают условия игры, то ссора будет развиваться по обычному сценарию. В итоге у обоих партнеров появляется возможность дать волю эмоциям, а также получить необходимую разрядку. Поэтому в некоторых случаях полезно позволить друг другу покричать и поистерить. Отношения между супругами от этого не станут хуже. Напротив, такие мелкие перепалки могут помочь найти новые точки соприкосновения.

Отношения с мужчиной: когда нужна помощь психолога?

Когда крики в отношениях с мужчиной или женщиной начинают слышаться все чаще, а нападки бывают слишком агрессивными, стоит насторожиться. Это может говорить о том, что отношения в семье «стали больными», «лечение» при помощи крика уже не приносит пользы и самое время идти на прием к психологу. Не исключено, что для того, чтобы нормализовать отношения, понадобятся консультации и других специалистов. Вполне возможно, что причина повышения уровня агрессивности заключается в нарушении деятельности эндокринной или пищеварительной систем, дефиците витаминов и минеральных веществ, нарушениях гормонального фона.

Особое место в списке причин мужской раздражительности медики отводят дефициту тестостерона. В некоторых случаях он диагностируется у мужчин в возрасте 20—25 лет (при больших физических, а также эмоциональных нагрузках). Однако в основном это происходит примерно в возрасте сорока пяти лет, когда уровень тестостерона снижается в процессе природного старения.

Не все люди с подобными проблемами считают нужным идти к специалисту. «Ну что он может мне посоветовать?» — говорит женщина и дальше терпит нападки супруга, окончательно разрушая отношения с мужчиной. Но такого рода агрессия имеет свойство нарастать. Поэтому, если вовремя не принять необходимые меры, она может привести к физическому насилию.

Потребность во внимании: провокации на всплеск эмоций

Потребность во внимании: провокации на всплеск эмоций

В некоторых случаях кажется, что партнер сознательно делает все для того, чтобы вызвать у другого всплеск эмоций. «Когда ты начнешь нормально зарабатывать?», «Ты уже второй месяц обещаешь прибить полку в ванной», «Ты не ценишь мой труд». Высказывая это «в пустоту», женщина вряд ли ждет логичные ответы. Она просто провоцирует вспышку гнева. Кстати, иногда и говорить что-то не обязательно. Можно просто очень медленно одеваться, зная, что вы уже опаздываете или напевать песенку, которая раздражает супруга.

Провокация на конфликт состоит из двух уровней:

  • внешнего — поведенческого;
  • внутреннего — потребностей либо намерений конфликтующего.

Проявлением внешнего уровня могут быть любые оскорбительные выражения или поступки, а внутренний смысл, как правило, один и тот же: «Я хочу, чтобы ты меня заметил». Партнер использует способ, знакомый ему с детства. К примеру, если ребёнка не баловали родительской лаской, то любое выражение эмоций, даже гнев, он воспринимает как эффективное средство привлечь внимание к своей персоне. Таким образом он хочет убедиться в том, что его заметили и что он не безразличен супругу или супруге.

Как вести себя, чтобы ссор в семье стало меньше?

Если отношения с мужчиной омрачаются постоянными ссорами, постарайтесь:

  • Помогать партнеру фиксировать момент наибольшего эмоционального напряжения — подбирать правильные выражения: «Осторожнее, мы так можем поссориться», «Давай попробуем оба успокоиться».
  • Использовать невербальные способы разрядки — положить ладони на плечи партнера или ласково взять его за руку.
  • Придумайте «стоп-сигнал» для зарождающейся агрессии. Это может быть любое слово, например: «поросенок». Как только появится желание разразиться гневной тирадой скажите: «поросенок», а потом закончите свою речь. Если, конечно, такое желание останется.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 15:40, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как перестать думать о прошлых отношениях?
Навязчивые мысли о прошлых отношениях могут не оставлять человека на протяжении длительного времени. С этим состоянием обязательно нужно бороться!
Что не стоит делать в отношениях с холериком?
Вас пугает вспыльчивость и отсутствие контроля эмоций у партнера? Возможно, вы общаетесь с холериком. Как наладить с ним отношения и что не стоит делать во время общения?
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Правила для сохранения крепких отношений в семье
Семья может стать надежной опорой в жизни человека. Каким правилам нужно следовать всем членам семьи, чтобы отношения в ней сохранились крепкими на долгие годы?
Семейные отношения: взрослые дети и родители
Могут ли взрослые дети жить под одной крышей с родителями или должны быть независимыми во всех отношениях?