Грыжа позвоночника: симптомы и причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Строение позвоночника

Позвоночник – это довольно стабильная система, но в то же время, как это зачастую случается со сложными конструкциями, и довольно уязвимая. 23 межпозвонковых диска позволяют позвоночнику оставаться гибким, каждый из них напоминает собою небольшую подушечку, наполненную своеобразным гелем. Ядро диска надежно упаковано в твердую фиброзную оболочку. Под воздействием различных факторов оболочка эта может повреждаться, выпуская содержимое диска наружу. Сопровождается это явление такими симптомами, как боль и невозможность пошевелиться.

Симптомы грыжи позвоночника

Чаще всего грыжа позвоночника возникает в пояснично-крестцовом отделе, но известны случаи ее появления даже в районе шеи. Симптомы болезни сильно зависят от того, где именно произошел прорыв и какие нервы оказались придавленными в результате возникновения грыжи. Чаще всего больные жалуются на резкую боль в спине, отдающую в другие части тела. Так, например, грыжа в районе поясницы сопровождается простреливающей болью в ноги вплоть до колен и даже ступней. Также могут наблюдаться такие сопутствующие симптомы, как онемение, покалывание или так называемые «мурашки под кожей». Смех, чихание или кашель ощутимо усиливают болезненные проявления. Иногда грыжа может сопровождаться и довольно нетипичным симптомом – невозможностью сходить в туалет. Связано это с тем, что нервы анально-генитальной области соединены с нервами, проходящими вдоль внутренней поверхности бедра, пациент при этом утрачивает способность восприятия позывов к опорожнению мочевого пузыря и кишечника. При возникновении подобной ситуации больной нуждается в проведении срочной операции, способной освободить зажатые нервные окончания.

Причины возникновения грыжи

Чаще всего грыжи подобного рода возникают у людей пожилого возраста. Происходит это из-за того, что с возрастом содержание воды в организме несколько уменьшается. Фиброзная оболочка усыхает, становится менее эластичной, на ней могут появляться трещины. Причиной возникновения грыжи может стать и чрезмерная нагрузка, например, при поднятии тяжестей.

Также немаловажную роль при этом играют и следующие факторы:

  • Ожирение
  • Неправильная осанка
  • Слишком слабая мускулатура спины
  • Травмы и повреждения.

При возникновении подозрения на межпозвонковую грыжу необходимо незамедлительно обратиться за советом врача, самолечение не только опасно, но и способно серьезно осложнить ситуацию вплоть до обретения инвалидности. Терапия подбирается в зависимости от состояния больного; прогноз, как правило, довольно благоприятный. Однако во избежание повторения случая, необходимо выполнять все рекомендации по профилактике этого заболевания. Обычные упражнения фитнеса, направленные на укрепление мышц спины, помогут не допустить возникновения грыжи межпозвонкового диска в будущем. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2015 14:36, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для правильной осанки и профилактика искривления позвоночника
Правильная осанка, одна из важнейших составляющих красоты и здоровья человека. Возможность проверки и коррекции ее самостоятельно рассмотрим ниже.
Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина
Как сохранить здоровье, работая на приусадебном участке? Профилактика болей в спине и пояснице. Полезные советы для дачников.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.
Как здоровье позвоночника влияет на качество жизни: 7 важных фактов
Здоровый позвоночник — это залог не только красоты и правильной осанки, но и хорошего самочувствия. Учеными доказано, что различные проблемы с позвоночником могут стать причиной появления таких заболеваний как остеохондроз и грыжа, а с подобными диагнозами не видать красивой осанки! Сгорбленность, сутулость, смешная походка — это все следствие проблем с позвоночником.