Портрет на фоне грядок. Почему у дачников часто болит спина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дачники уже открыли сезон, и у врачей заметно прибавилось работы. Причем из года в год виды травм не меняются. Чаще всего они связаны с поясничным отделом.

Профилактика заболеваний, типичных для дачников

Воспользуйтесь следующими советами.

1. Перед активным трудом на приусадебном участке нужно обязательно разогреть и размять мышцы. Никаких резких движений! Потянитесь, выполните наклоны, круговые движения плечами, бедрами, руками. Так же будет полезной небольшая пробежка (неизменный элемент здорового образа жизни) если позволяет территория участка.

2. Не работайте на износ. Каждые пару часов делайте двадцати минутные перерывы на отдых. В это время будет полезно просто полежать на спине, а после этого вновь разогреть мышцы.

3. По возможности, не работайте «в наклонку». Многие из этих работ можно делать на четвереньках, подстелив коврик. Такое положение более физиологично и не перегружает область поясницы. Распрямляться из этой позы следует медленно, опираясь на колено.

4. Прервитесь, если почувствовали дискомфорт. Боль будет только усиливаться.

5. Не пытайтесь переносить слишком тяжелые предметы. Вес более пятнадцати килограмм — максимальный даже для крепких мужчин.

6. Когда поднимаете тяжести, не делайте это наклоняясь. Опуститесь на корточки, держа спину ровно. Приблизьте груз к себе поближе и вставайте с такой же прямой спиной. При таком способе большая часть нагрузки придется не на поясницу, а на ноги.

7. При подъеме тяжестей не делайте поворотов туловища и резких движений! Нельзя прыгать (например, с лестницы, табурета), все движения должны быть осторожными.

Здоровый образ жизни

Боли и дискомфорт в области поясницы зачастую проходят без лечения или при лечении в домашних условиях. По этой причине принято относится к этим симптомам не серьезно. И очень зря! Боль в спине может быть признаком очень серьезных заболеваний вплоть до опухолей внутренних органов или проблем с позвоночником. Обращение к специалисту поможет провести и профилактику заболеваний, ведь дачнику болеть нельзя!

Обращение к врачу необходимо даже в том случае, если боли уже отступили. Это поможет выявить истинную причину и устранить ее.

При лечении не стоит принимать исключительно обезболивающие препараты. Они хороши только для снятия симптомов. Врач может назначить курсовое лечение, например, хондропротекторами. Эти препараты подпитывают хрящевую ткань. Принимают такие лекарства не менее трех месяцев. Хондропротекторы со временем значительно укрепят хрящи, боль станет не такой интенсивной, и постепенно сойдет «на нет».

Уже после первого случая обращение к специалисту необходимо. Проконсультируйтесь относительно перемен в ЗОЖ, двигательной активности, разрешенных видах спорта. Чаще всего при болях в области поясницы рекомендуется плавание или йога под контролем опытного инструктора. Нужно максимально осторожно, но регулярно тренировать мышечный корсет в проблемной области.

Применяя эти советы в повседневной жизни, вы оградите свою спину от проблем!


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2015 16:16, обновлено 10.12.2023 14:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Дача: техника безопасности
Отправляясь на дачу, важно не перегружать себя и во всем иметь меру. Просто следуйте технике безопасности при работе за городом, чтобы сберечь и укрепить свое здоровье.
Дачный радикулит
Вы наверняка знакомы с эти понятием, и с обстоятельствами получения этого злосчастного состояния: вымыл окно на даче, потянулся и… согнулся пополам от резкой боли в пояснице. Разогнуться обратно получается довольно нескоро, восстановительный период занимает от недели до нескольких месяцев.
Фитнес: взгляд остеопата
Движение — жизнь. Это не просто слова: наше тело изначально создано для того, чтобы двигаться. При недостатке движения оно не может правильно функционировать.
Остеопатия: что это такое и какие принципы лечения применяет
В наш век высоких технологий мы привыкли к таким достижениям цивилизации как суперэффективные лекарственные препараты, компьютерная диагностика и высокоточное медицинское оборудование. И врач, единственным инструментом которого являются руки, обычно вызывает удивление. Как работает остеопатия и на что она способна, расскажет остеопат и краниопостуролог Владимир Животов.
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.