Симптомы и лечение при пресбиопии

Пресбиопия (МКБ 10 — Н52.4) — это возрастное ухудшение аккомодации, связанное с естественным старением хрусталика. Как показывает статистика, такая патология выявляется примерно у 25% людей старше 45 лет. В том случае, если у человека имеется миопия, данное заболевание развивается несколько позже, при гиперметропии — несколько раньше. В этой статье мы расскажем о клинических проявлениях и лечении пресбиопии.

Клиническая картина, характерная для пресбиопии

Клиническая картина, характерная для пресбиопии

Данное заболевание имеет постепенно прогрессирующее течение.

На начальных этапах пациент может заметить быструю зрительную утомляемость при чтении, письме, работе с близко расположенными предметами. В этом случае возникают жалобы на головную боль, усталость и болезненность глаз, небольшое повышение чувствительности к яркому свету, нечеткость зрения вблизи и так далее.

Постепенно зрение вблизи становится все хуже, ближайшая точка четкого зрения отходит все дальше. Как показывает статистика, такая патология прогрессирует примерно до 65 лет, после чего изменения останавливаются.

При наличии дальнозоркости пресбиопия развивается раньше (примерно в 30-35 лет). В этом случае пациент начинает хуже видеть не только близко, но и далеко расположенные предметы. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что гиперметропия не только способствует возникновению пресбиопии, но и усугубляет ее.

У людей с миопией данное нарушение развивается позднее. Иногда возникшие зрительные расстройства на протяжении длительного времени остаются незамеченными.

Тактика лечения пресбиопии

В случае пресбиопии могут использоваться как консервативные, так и хирургические методы.

Говоря о консервативной терапии, мы подразумеваем коррекцию зрения при помощи очков или контактных линз. Очки должны подбираться для каждого конкретного пациента индивидуально, по специально рассчитанным параметрам. При необходимости человеку может выписываться сразу несколько видов очков, например, для работы вблизи или на дальнем расстоянии.

Дополнительно рекомендуется прием витаминных комплексов, проведение гимнастики для глаз, различных вариантов физиотерапевтического лечения, например, магнитотерапии или электростимуляции.

В некоторых случаях может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве. При этом используются как лазерные, так и классические методики. Из методов лазерной коррекции применяются такие варианты, как PresbyLASIK, фоторефрактивная кератэктомия и прочее.

Классическое хирургическое вмешательство подразумевает под собой замену хрусталика интраокулярной линзой. В 2016 году ученые из клиники «Эксимер» г. Москвы опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что имплантация интраокулярной линзы является наиболее адекватным способом коррекции пресбиопии.

Таким образом, еще раз подчеркнем, что выбор тактики лечения при данном патологическом состоянии осуществляется индивидуально в зависимости от выраженности зрительных расстройств, наличия сопутствующих офтальмологических патологий и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2022 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клинико-функциональные результаты коррекции пресбиопии с использованием различных хирургических подходов / Антонян С.А. 2009
Хирургическая коррекция пресбиопии - современные возможности / Першин К.Б. // Российский медицинский журнал 2016 №3

Читайте также

Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Особенности развития неврита лучевого нерва
Что делать, если у человека развился неврит лучевого нерва?
Как проявляется и лечится пароксизмальная аритмия?
Как справиться с приступом пароксизмальной аритмии?
Причины развития, признаки и лечение панцитопении
С чем может быть связан такой клинико-гематологический синдром, как панцитопения?