Если ребенка укусила собака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Опасная дружба

Собака – давний друг и спутник человека. Большая часть этих животных проживает в домах или квартирах, и нет преданнее существа, готового отдать всего себя за любовь хозяина и его детей. Таково распространенное мнение, и нельзя сказать, что оно так уж и не право. Но исключения только подтверждают правила. Согласно статистике, каждый второй ребёнок становится жертвой укуса собаки, чаше всего от нападения этих животных страдают дети дошкольного возраста.

Когда кусает собака

Наиболее опасны в плане нападения бродячие собаки, но, как ни странно, около 90% всех несчастных происшествий такого рода связаны с животными, находящимися в ближайшем социальном окружении ребёнка. Случаев, когда ребёнка кусает проживающая с ним в одном доме собака, не так уж и редки. Собаки – существа игривые, и далеко не всегда им удается соразмерить свой размер, а также силу, с которой они пускают в дело зубы. К тому же далеко не всем им хватает понимания, а также воспитания, чтобы суметь остановиться, когда игра заходит слишком далеко. Да и детям не всегда удается правильно распознать и предотвратить момент, после которого животное теряет контроль и пускает вход челюсти.

Первая помощь при укусе

Меры первой помощи при укусе собаки зависят от масштаба трагедии. Если животное лишь слегка прижало челюстями руку или ногу, не оставив повреждений на коже, следует лишь остановить игру и приложить к укусу что-нибудь холодное. И обязательно провести беседу с ребёнком, а также воспитательную работу с собакой, в целях профилактики повторения ситуации.

Дело становится намного серьезнее, если укус получился глубоким и появилась кровоточащая рана. Необходимо сразу же обратиться за советом к врачу и ни в коем случае не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Единственная первая помощь, которую родители могут оказать ребёнку – наложение на повреждение стерильного компресса и прикладывание холодного предмета. Чисткой раны, ее зашиванием и накладыванием повязки должен заниматься только врач, иначе не избежать появления больших шрамов, а в сложных случаях даже нарушения функции укушенной конечности.

Первое, о чем спросит врач – наличие прививки от бешенства у собаки и от столбняка у ребёнка. Поэтому необходимо захватить с собой все имеющиеся в доме свидетельства о прививках. Если виновником ситуации стала незнакомая собака, вакцинации ребёнка не избежать. Бешенство – слишком опасная болезнь, симптомы которой появляются далеко не сразу, заразившийся же при этом подвергается слишком большой опасности, вплоть до летального исхода.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2016 12:58, обновлено 17.04.2020 17:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные аспекты бешенства / Дехтяр С.К., Иванова И.А., Поляков В.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №5
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Дети и домашние животные: правила дружбы
Домашние животные — отличные помощники родителей в воспитании детей. Детские психологи утверждают, что общение ребенка с домашним питомцем развивает только положительные качества в малыше. Дружба с котиками, собачками, птичками, хомячками и другими забавными зверушками помогают развивать детскую память, внимание к ближнему и ответственность. Но как начать общение ребенка и животного правильно, чтобы у них вышла настоящая дружба?
Гид по укусам: как правильно оказать первую помощь пострадавшему после укуса
Как бы правильно вы ни вели себя с животными, всегда существует опасность быть укушенным. Легкомысленное отношение к укусам недопустимо. Особенно это касается укусов ядовитых змей и теплокровных, зараженных вирусом бешенства.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Первая помощь при укусах животных
Лечение укусов животных. Первая помощь при укусах собак и кошек. Что делать, чтобы предотвратить заражение бешенством?