Ребенок и собака: радость общения или источник опасности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мнения родителей, врачей и ученых в отношении совместного проживания в доме ребёнка и собаки могут быть диаметрально противоположными. Многие высказываются категорически против пребывания собаки в доме, особенно с грудным младенцем, другие же говорят о несомненной пользе такого соседства. Кто прав в этом споре, какие плюсы и минусы несет пребывание животного в доме для ребёнка?

Собака и ребёнок: радость общения или большая опасность?

Собака и ребёнок: радость общения или большая опасность?

В отношении соседства собаки в одной квартире с ребёнком мнения разделились как среди специалистов, так и среди самих родителей. Многие из взрослых, и, кстати, совершенно не беспочвенно, убеждены в том, что собака — это потенциальный источник опасности, если дома есть маленький ребёнок. Все-таки, это животное, мысли и возможные действия которого могут быть непредсказуемыми. Известны случаи агрессивного поведения животных в отношении младенца или ребёнка постарше, а также, нередки такие явления, как заражение паразитами и аллергические реакции на шерсть собаки.

А вот оппоненты, нередко имеющие длительный и многолетний опыт общения с собаками и наблюдения за их поведением, в том числе и в отношении детей, сами держащие дома животных, говорят о несомненной пользе такого соседства. Это и верный друг, и соратник в играх, развлечениях, и непосредственный источник общения с животным миром. Благодаря домашним животным ребёнок учится доброте, заботе о ближнем, состраданию и многим другим положительным качествам. Собаки преданы хозяевам, в том числе и маленьким, они способны защитить малыша от опасности и даже вовремя позвать на помощь родителей в тревожных ситуациях.

Брать ли собаку в дом с ребёнком?

Однако, если речь идет о приобретении щенка, не стоит торопиться. Если ранее в доме никогда не было собак, а ребёнок еще совсем маленький, по сути, родители приобретают себе второго ребёнка, забота о котором ляжет именно на их плечи. Кроме того, щенки чаще, чем взрослые животные, могут проявлять агрессию в отношении детей, ведь они также изучают мир, и также защищаются от опасностей, в случае, если ребёнок их дразнит, делает больно или пугает.

Если же это школьник, которому необходимо полноценное общение и формирование навыков самостоятельности, можно задуматься о приобретении пушистого друга. Только предварительно стоит оценить, не даст ли появление собаки негативных реакций со стороны здоровья, особенно если ребёнок аллергик. Почаще и подольше стоит бывать с ним у друзей, имеющих собак. Это позволит оценить и реакцию тела малыша на шерсть, и то, как проходит общение с мохнатым другом, что поможет родителям узнать, готов ли их ребёнок к собственному питомцу.

Кроме этого, нужно поговорить с ребёнком перед тем, как приобретать собаку: рассказать, что кроме игр и общения, собака требует ежедневного ухода — прогулок, мытья лап, вычесывания шерсти и кормления. Малыш должен понимать, что он будет обязан помогать в этом. Но, все-таки, не стоит рассчитывать на то, что ребёнок регулярно и беспрекословно будет выполнять все действия в отношении ухода за животным. И часть забот неизбежно ляжет на родителей. Если они много работают и вечно заняты делами, времени на собаку у них не будет, стоит отложить затею с животным на более поздний срок — питомец также требует внимания и заботы, без которой он будет страдать.

Собака уже есть дома: информация для родителей

Собака уже есть дома: информация для родителей

Если мама с малышом возвращается из роддома в квартиру, где давно живет собака, важно первое время тщательно наблюдать за животным. Многие питомцы сразу понимают, что это детеныш, и относятся к нему с пониманием и теплотой, особенно если это сучки. Они зачастую проявляют о детях заботу подобно уходу за щенками.

Однако, часть животных может воспринять пищащий комочек как конкурента. Особенно опасными будут ревнивые и агрессивные собаки, которые и ранее проявляли подобные действия в отношении чужих детей или взрослых. Выходом из ситуации будет обращение к опытным специалистам и прохождение курса дрессировки, тотальный контроль за собакой.

Собаку нужно подготовить заранее к появлению ребёнка, запретив еще во время беременности заходить в детскую, научить ее командам «нельзя», «жди» и другим. Обязательно нужно выделить собаке свое место, и по мере роста ребёнка, не допускать посягательств на ее территорию.

Потенциальные опасности: укусы, аллергия, паразиты

Потенциальные опасности: укусы, аллергия, паразиты

При обсуждении вопроса о наличии собаки в доме, обязательно нужно коснуться и опасностей. Прежде всего, это развитие аллергии. Наиболее вероятно это, если собака появляется в доме после рождения ребёнка, и особенно, если ранее в семье животных не было. Аллергия развивается на собачью шерсть или частицы кожи, перхоть, поэтому, опасны не только мохнатые и крупные собаки, но и маленькие, почти лысые. Нередко аллергия имеет вид респираторных приступов — кашля, спазма бронхов или постоянного насморка, хотя возможны и кожные проявления, слезотечение и краснота глаз. В случае развития аллергии, как бы это ни было печально, с мохнатым другом лучше расстаться, пристроив его в добрые руки.

Вторая, и не менее серьезная угроза со стороны собаки — это укусы и агрессивное поведение. Родители должны помнить, нанести серьезные травмы при укусе способны не только волкодавы и доберманы, но и вполне безобидные карманные собачки. Помимо чисто физических страданий от боли и воспаления в зоне укуса, подобное поведение собаки для ребёнка — это психическая травма. Особенно велика она будет, если это был не мелкий укус в играх и шалостях, а акт агрессии с многочисленными ранениями и страхом. После подобных выпадов собаки зачастую становятся объектами серьезных страхов и фобий.

Укус собаки во многих случаях — это серьезная и глубокая рана, опасная занесением инфекции, в том числе и такими серьезными, как столбняк и бешенство. Особенно это актуально для собак, которые живут не в квартирах, а в частных домах, гуляют за пределами двора и контактируют с другими животными.

В этом случае необходимо обращение в травмпункт, обработка раны и проведение необходимых прививок. Собака же будет под наблюдением ветеринара и хозяев некоторое время, чтобы исключить бешенство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2017 23:24, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Укусы домашних животных
Даже самый любимый и ласковый домашний питомец может однажды укусить. Что делать, если это произошло? Как обезопасить ребенка от последствий укуса?
Лечение детей с помощью животных: дельфинотерапия
В наши дни все более востребованным становится метод лечения детей с помощью дельфинов. Что же такое дельфинотерапия?
Аллергия к животным у детей
К сожалению, аллергия часто встречается среди детского населения. Наиболее часто встречается аллергия к домашним животным (к шерсти, перхоти, слюне, к частицам кожи домашних животных).
Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.