Профилактика цистита и других инфекций мочевой системы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Цистит является одним из самых распространенных видов заболеваний мочеполовой системы, чему немало способствует его рецидивирующий характер. Осенне-зимний период особенно благоприятствует развитию инфекций мочевыводящих путей, и не только цистита. При наступлении холодного времени года обостряется пиелонефрит. Портал MedAboutMe расскажет о воспалении мочевого пузыря и мерах по профилактике инфекций.

Симптомы цистита

Цистит — это воспалительный процесс в мочевом пузыре. Он имеет многоликий характер — может быть первичным или вторичным, острым или хроническим, а также рецидивирующим. Все зависит от факторов, провоцирующих болезнь, эффективности терапии, и мерах по профилактике. В силу анатомических особенностей инфекция в большей степени затрагивает женщин (короткий мочеиспускательный канал, близость прямой кишки).

Симптомы цистита ярко выражены, их невозможно спутать с другими заболеваниями. Женщина испытывает частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, боль в нижней части живота, зуд и резь в области гениталий. При посещении туалета выделяется небольшое количество мочи, в которой, при тяжелом течении, можно обнаружить кровь или гной.

Факторы развития инфекции в мочевом пузыре

Факторы развития инфекции в мочевом пузыре

Попадание в мочевой пузырь бактериальной инфекции — основная причина недуга. Проникнуть в него она может восходящим путем через уретру, либо нисходящим из верхних мочевых путей, а также из очагов воспаления в других органах. Факторов, способствующих возникновению цистита, несколько:

  • Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря или «оттягивание» посещения туалета из последних сил. Застой мочи приводит к развитию болезнетворных микробов.
  • Аналогичный результат провоцирует нехватка жидкости в организме (обезвоживание).
  • Интимные отношения, не являясь напрямую источником передачи инфекции, активно способствуют развитию цистита. После близости происходит увеличение содержания бактерий в моче в десятки раз.
  • Неправильно сформированная с детства гигиеническая привычка, когда струя воды и движения при подмывании направлены от анального отверстия к уретре. Должно быть наоборот.
  • Нарушение микрофлоры влагалища или наличие вагинальной инфекции.
  • Ослабление иммунитета из-за перенесенных болезней и стрессов, а также неблагоприятных внешних воздействий, например переохлаждения.
  • Риск болезни прямо пропорционален возрасту пациента.

Эти же причины могут привести и к развитию воспалительного процесса в почках — пиелонефрита, в мочеиспускательном канале — уретрита.

Профилактика цистита и других мочеполовых инфекций заключается, как минимум, в снижении влияния отрицательных факторов, и, как максимум, в принятии дополнительных мер защиты. Об этом речь пойдет ниже.

Возбудители инфекции

Среди инфекционных возбудителей первое место занимают представители энтеробактерий (кишечная палочка, клебсиелла, энтеробактер, протей). Второе место принадлежит грамоположительным коккам (стафилококки, энтерококки, стрептококки). Инфекционно- воспалительное поражение мочевых путей могут вызвать грибы рода Candida, трихомонады и урогенитальные инфекции: микоплазмоз, уреаплазмоз.

Опасность возникновения пиелонефрита

По своей морфологии воспаление мочевого пузыря может быть катаральным, язвенным или гангренозным. Последнее является наиболее тяжелой формой, когда возможен некроз слизистой оболочки.

При первых двух формах наблюдается локализация воспаления только в пределах органа с наличием выраженной гиперемии, отека слизистой оболочки и образованием язвенных дефектов.

Помимо снижения качества жизни и трудоспособности цистит несет в себе опасность развития пиелонефрита. Если острая стадия проходит с ярко выраженной симптоматикой, то при хронической возможны малозаметные проявления или вообще бессимптомное протекание. В этом случае инфекционный процесс может подняться выше и затронуть почки.

Как облегчить симптомы цистита до визита к врачу?

Как облегчить симптомы цистита до визита к врачу?

При первых подозрениях на цистит необходимо обратиться к врачу. Однако существует несколько способов доврачебного облегчения симптомов: больше пить напитков с диуретическим действием. Для снятия болевого синдрома и спазма рекомендуется принять Но-шпу, Спазмалгон, Папаверин. Не возбраняется положить теплую грелку на живот для активизации оттока мочи. А вот принимать горячую ванну нельзя, иначе возникает опасность попадания бактерий в почки. Следует ограничить физическую активность, а лучше применить постельный режим.

Профилактика инфекции мочевой системы

До 50% женщин испытывают повторные симптомы в течение года после постановки диагноза. Поэтому на первый план выходит профилактика рецидивов. Она заключается в соблюдении гигиенических мер, достаточного питьевого режима, избегании переохлаждения и стрессов, укреплении иммунитета.

При наступлении осенне-зимнего периода необходимо вводить в рацион натуральные противовоспалительные и мочегонные средства, например, морсы из клюквы и брусники. С этой же целью используют фитотерапию, в частности препараты толокнянки обыкновенной, специальные травяные сборы и чаи. Нельзя полагаться на самостоятельно собранные травы, ведь трудно подобрать эффективный состав, рассчитать правильную и, главное, безопасную дозу. Поэтому лучше обратиться к фабричным лекарственным препаратам. Многие из них содержат сразу несколько ингредиентов.

Профилактика обострений включает в себя прием и других лекарственных растительных средств, таких как Цистон, Канефрон Н, Уролесан М. Они также показаны при мочекаменной болезни, нефротическом синдроме, пиелонефрите.

Однако необходимо помнить, что применение комбинированных фитопрепаратов ни в коем случае не заменяет антибактериальную терапию, а только призвано дополнить основное лечение или использоваться в качестве профилактики при ремиссии.

Если женщина находится в постменопаузе, то уменьшить частоту рецидивов помимо прочего позволяет применение вагинальных эстрогенов. Дело в том, что дефицит женских гормонов приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса вагинальной флоры, поэтому инфекция быстро размножается.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 16:28, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Цистит: предупреждение рецидивов
Цистит часто принимает хроническое течение. Как не допустить обострения болезни?
Симптомы, характерные для цистита
Цистит значительно ухудшает качество жизни больного человека. Какие причины могут вызывать его развитие?
Цистит: основные клинические проявления
Цистит – очень распространенная патология. Какие методы позволяют защитить себя от этого заболевания?
Холецистит: причины воспаления
Одной из серьезных проблем пищеварения становится холецистит – воспалительный процесс в области желчного пузыря.
Холецистит: почему развивается воспаление?
Холецистит – это очень распространенная патология. Какие факторы играют роль в ее возникновении?
Бескаменный холецистит: как развивается воспаление?
Воспаление стенок желчного пузыря – холецистит, может быть не только с наличием камней в просвете пузыря, но и без них.