Инфекционный (вирусный) гепатит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гепатитом называется заболевание, поражающее печень и вызывающее острое или хроническое воспаление в ее тканях. В современной медицине выделяют несколько видов данного заболевания. Все они имеют вирусную природу и требуют срочного врачебного вмешательства. Своевременное лечение гепатита позволяет избежать развития осложнений и обезопасить печень от разрушительного действия.

Виды и формы течения вирусного гепатита

В современной медицине выделяют шесть основных разновидностей вируса гепатита: А, B, C,D, E, G. Инфекционный гепатит передается в основном двумя путями:

  • энтеральным, когда вирус попадает в организм через немытые продукты, воду или грязные руки;
  • парентеральным, подразумевающим передачу вируса через кровь.

Практически все разновидности заболевания, кроме гепатита А и Е, могут иметь, как острую,так и хроническую форму. Все симптомы гепатита проявляются в обоих случаях, но при хронической форме заболевания они менее выражены. Диагноз хронического гепатита специалисты могут поставить, если воспалительные процессы в тканях печени длятся неменее полугода.

Симптомы гепатита вирусной природы

Вне зависимости от разновидности вируса, поражающего печень, можно выделить основные симптомы вирусного гепатита, являющиеся общими для всех типов заболевания:

  • боли в правом подреберье, особенно ощутимые в процессе ходьбы и усиливающиеся при приеме пищи;
  • потемнение мочи и обесцвечивание каловых масс;
  • пожелтение склер, слизистых и кожи (является обязательным симптомом для одних разновидностей вируса, но при этом вовсе не обязательным для других).

Также общими симптомами можно назвать быструю утомляемость, ухудшение аппетита,повышение температуры и др. При появлении каких-либо из вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться за советом к врачу. Последствия отсутствия своевременного лечения гепатита может стать причиной развития серьезных осложнений, одним из которых является цирроз печени.

Профилактика вирусного гепатита

Избежать заражения вирусом гепатита просто. Основными правилами, которые необходимо соблюдать каждому человеку, является употребление в пищу только кипяченой воды,проверенных продуктов, тщательно вымытых овощей и фруктов. Данное правило актуально для профилактики гепатита А и Е. Во избежание заражения вирусами, передающимися через кровь, стоит избегать непосредственных контактов с биологическими жидкостями других людей.

Помимо того стоит беречь свою печень. В этом вам поможет правильный образ жизни, отказ от вредных привычек и диета. Следует отметить, что существует и вакцинация против некоторых разновидностей вируса, детально о которой вам расскажет врач-инфекционист.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2015 11:15, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Хронический вирусный гепатит в с учетом генотипа вируса в семейных очагах / Якупова Ф.М., Фазылов В.Х. // Казанский медицинский журнал 2009 Т. 90 №5

Читайте также

Гепатиты и их виды
Гепатит А и другие разновидности вируса требуют неотложного лечения, поэтому при малейших подозрениях на воспалительные заболевания печени, необходимо срочно обращаться к врачу.
Симптомы гепатита А
Симптомы гепатита А легко определимы, однако для подтверждения диагноза необходимо обратиться к врачу-инфекционисту и сдать все назначенные анализы.
Токсический гепатит
Токсический гепатит – заболевание печени, вызванное воздействием на организм токсических веществ. Его лечение должно быть неотложным.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Все о гепатите А
Гепатит А является распространенным заболеванием. Как выявить болезнь на более ранних сроках? Лечение гепатита А у врача.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.